Презентация "Помним. Гордимся. 315 - летию Кронштадта"

Подписи к слайдам:
Помним. Гордимся. 315- летию Кронштадта Школа № 425 имени академика П.Л. Капицы

Памятник-бюст

Петру Леонидовичу Капице

Российский учёный, физик.

Родился в Кронштадте,

окончил Реальное училище.

Сейчас наша школа

носит имя

П.Л.Капицы.

БЛЕСТЯЩИЙ УЧЁНЫЙ И НЕПРЕВЗОЙДЁННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТАТОР -

ПЁТР ЛЕОНИДОВИЧ КАПИЦА

Реалист

Открытие Реального училища в Кронштадте

Весна 1877 года

ул. Михайловская (Посадская)

Архитектурный стиль - эклектика

Руст

  • Антаблемент

Тамбур

Карниз

Фриз

Архитрав

Архитектор, член Петербургского общества архитекторов с 1873. Ученик Академии Художеств. Получил медали, в 1862 - 2-я серебряная; в 1864 - 1-я серебряная. В 1864 присвоено звание классного художника 3 степени, в 1866 2 степени , в 1867 - звание классного художника 1 степени. После окончания работал в Кронштадте и в Луге. Архитектор благотворительных обществ.

ДМШ №8 г.Кронштадт

Покровская больница,

В.О(Санкт-Петербург)

Театр на пл.Осокина

(не сохранился)

Дом Никитина

(Безымянный переулок)

магазин «Обувь»,

ул. Ленина

Дом призрения малолетних детей (Школа №676)

Святой праведный

Иоанн Кронштадтский

Служба в Андреевском соборе В течение всех лет священнического служения о. Иоанн почти каждый день совершал Божественную литургию в соборе, а в последние 35 лет жизни служил ежедневно (последний раз – 9 декабря 1908 г.) «Все бывшие ученики о. Иоанна, которых мне приходилось встречать на моем жизненном пути, были люди набожные и хорошие» Я.В.Илляшевич Иоанн Кронштадтский на протяжении 25 лет являлся педагогом Реального училища (ныне школа №425). Он старался привить детям любовь к Житиям святых.

Преподавательская деятельность

Батюшка не ставил двоек, а вел беседы, и эти беседы на всю жизнь глубоко запечатлевались в памяти учеников У отца Иоанна к возбуждению усердия учеников служили не наказания, не насмешки, а теплое задушевное отношение к делу и к ученикам.

Преподавательская деятельность

  • Чудеса Иоанна Кронштадтского
Исцелял отец Иоанн через молитву, которая на всех присутствовавших производила невероятный эффект. Смысл своего целительства Кронштадтский видел в спасении душ приходящих к нему за помощью. Всякий скептик после личного свидания с отцом Иоанном незамедлительно покорялся смиренностью и чистотой Кронштадтского, в чью святость сложно было не уверовать. Кронштадт 2019