Конспект ООД "Экскурсия на швейную фабрику «Березка»"

Конспект организованной образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения
до школы» под ред. Н.Е. Вераксы
Возрастная группа: 3-7 лет
Тема НОД: Экскурсия на швейную фабрику «Березка».
Ведущая образовательная область: «Познание» (Формирование целостной
картины мира).
Цель: Расширять кругозор детей по деятельности швейной фабрики.
Задачи:
- познакомить детей с деятельностью швейной фабрики;
- расширять представления детей об экологии здоровья человека, связанной с
природными материалами, из которых люди создают предметы одежды;
- развивать умение видеть красоту;
- формировать познавательную активность и обогащать речь детей
(«раскройный цех», «швейный цех», «лакало»);
- закрепить умение рассматривать, описывать, сравнивать предметы;
- воспитывать уважение к труду.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: занятие-экскурсия.
Оборудование:
Ход ООД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
-Здравствуйте. Рады приветствовать Вас на
нашей швейной фабрике «Березка», которая
была создана на основе действующих в нашем
родном городе Красноармейске швейных
Дети здороваются.
фабрик.
II. Основная часть
Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости
пришли куклы, но не просто так, а для того
чтобы мы им помогли пошить новые
платья.
Как вы думаете, где же шьют одежду?
Посмотрите, да мы же уже с вами
находимся на швейной фабрике «Березка».
Осталось только начать работу.
Я как директор швейной фабрики буду
руководить процессом создания новой
одежды для наших кукол.
Начнем?
В первом отделе находится «Раскройный
цех», здесь происходит заготовка отдельных
элементов одежды. Здесь будут работать
закройщики.
Посмотрите внимательно, как при помощи
лекала, специального предмета для
изготовления изделий.
Давайте повторим это название : «лекало».
Может быть кто-то хочет попробовать тоже
создать при помощи лекало какую-нибудь
форму изделия?
Дальше полученные формы изделий
поступают в следующий отдел
«Раскройного цеха», где из них вырезают
уже готовые модели одежды.
Может быть кто-то хочет попробовать себя
в роли работника «раскройного цеха»?
Ответы детей: на фабрике.
Ответы детей: да.
Дети повторяют
название.
Ответы детей.
Дети пробуют при
помощи мела и лекало
создать свою модель
изделия.
Ответы детей.
Дети пробуют
вырезать из ткани модели
После окончания работы «Раскройного
цеха» настает время «Швейного цеха», где
уже полученные детали из раскройного
цеха сшиваются в готовые изделия, швеёй
(портной).
Давайте приступим к этой части работы.
После, уже готовое изделие отправляется в
отдел «Влажно-тепловой обработки», глее
гладильщица очищает изделие от мусора,
отутюживает, проверяет его качество и
сдают на склад готовой продукции.
На этом процесс создания изделия
заканчивается и настает время работы
«Склада готовой продукции», где
отбирается лишь лучшие вещи,
упаковываются и отправляются в
магазины, работников склада –
кладовщиком.
Ну а наши модели одежды, сшиты
специально для кукол.
Давайте пройдемся и покажем всем эти
замечательные новые модели одежды.
изделий.
Дети «сшивают»
элементы одежды в единой
целое.
Дети «отглаживают»
одежду и передают в
следующий отдел.
Дети складывают
одежду и упаковывают в
пакеты.
Дети проходят
демонстрируя кукол, на
которых одежда, сшитая на
швейной фабрике «Березка».
III. Заключительная часть. Рефлексия
Молодцы, ребята. А теперь я предлагаю
вам отправится дальше и зайти в
фотостудию и сфотографироваться вместе
с ними. Вы согласны?
Ответы детей
Воспитатель предлагает детям пройти в
следующую рекреацию, для продолжения
игры.
Презентация рекреации «Швейная фабрика «Березка»
Данная рекреация швейной фабрики «Березка» была создана на основе
действующих в нашем городе Красноармейске швейных фабрик, с целью
реализации игротехнических технологий с детьми, а так же для расширения
их кругозора. Она позволяет реализовывать в процессе игры познакомить
детей с деятельностью швейной фабрики;
- расширять представления детей об экологии здоровья человека, связанной с
природными материалами, из которых люди создают предметы одежды;
- развивать умение видеть красоту;
- формировать познавательную активность и обогащать речь детей
(«раскройный цех», «швейный цех», «лакало»);
- закрепить умение рассматривать, описывать, сравнивать предметы;
- воспитывать уважение к труду.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Данная среда полифункциональная, её всегда можно изменить, передвинуть,
расширить в зависимости от ситуации и желания детей. Ведь игра может
начаться ещё в группе, а лишь потом перенестись сюда.
Конечно, надо отметить то, что сегодня, к сожалению, мы предоставили
детям заранее продуманную ситуацию, а лучше конечно, когда игра
возникает спонтанно.
Но все же главное преимущество данной точки – это объединение различных
видов детской деятельности.
Рекреация швейной фабрики не предполагает какой-либо конкретно
запланированной непосредственно образовательной деятельности. Время
проведения так же неограниченно, и зависит лишь от заинтересованности
детей в игре – ведущей деятельности. В период которой задействуются и
другие виды деятельности детей, например, такие как, познавательно-
экспериментальные. Ребята, приходя на нашу швейную фабрику могут
исследовать незнакомые для них предметы (пр: швейная машинка и т.д.), а
так же манипулировать ими.
Конечно же, коммуникативная деятельность присутствует при игре, ребята
общаются как со взрослыми так и со сверстниками. При полном освоении
правил игры, ребятам все меньше требуется руководство взрослого, основная
роль уже отводится детям.
Ну и конечно же, куда мы без соблюдения правил безопасности. Работа с
ножницами, утюгом, швейной машинкой, все это предполагает соблюдение
определенных правил.
Эта площадка, так же позволяет ребятам знакомиться с новыми профессиями
и попробовать себя в новой роли.