Конспект интегрированного урока "Космический полёт"

Цель: Формирование у детей элементарных представлений о космосе и космическом
пространстве.
Задачи:
Расширить знания детей о космосе и о космическом пространстве.
Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 10,
представление о геометрических фигурах (умение различать геометрические
фигуры).
Обогащать активный словарь детей именами существительными: космос,
планета, ракета, звезда, спутник.
Развивать логическое мышление, речь, воображение, координацию движений,
мелкую моторику рук.
Воспитывать интерес к космосу, доброжелательное общение и взаимодействие
со сверстниками, познавательную активность.
Материалы: а) демонстрационный: иллюстрации «Космос», планеты, макет
звёздного неба; б) раздаточный: листы цветной бумаги 10*20 см, цветные
карандаши, карточки по графомоторике «Соедини по точкам», круги и полоски
жёлтого цвета для дидактического упражнения «Солнышко».
Ход занятия:
Под музыку в группу «влетает» инопланетянин Ихошка.
- Здравствуйте, ребята, я житель с другой планеты, инопланетянин. Меня зовут
Ихошка. Я прилетел к вам из космоса. Вы знаете, что такое космос? (Ответы детей.)
- Тогда я вам расскажу о космосе. Загадочный мир звёзд и планет с давних времен
притягивал внимание людей. Звёздное небо видел каждый, огромное количество звёзд,
которое на первый взгляд, невозможно сосчитать. Чего только нет на небе –
туманности, звёзды, планеты, галактики. Звезды кажутся маленькими сверкающими
точками, потому что находятся очень далеко от земли. На самом деле звезды – это
огромные раскаленные газовые шары. Солнце – это тоже звезда, самая ближайшая к
нам, это центр планетной системы. Солнце – могучий источник жизни на Земле. Без
солнечного света ни одно живое существо – ни человек, ни животное, ни насекомое –
не могло бы жить. Солнце не одиноко, у него есть семья – это планеты. Семья солнца
называется Солнечной системой. В ней 9 планет. Планеты – это небесные тела,
которые намного меньше звезд. Они не излучают свет, а пользуются теплом и светом
Солнца. В семье Солнца, т. е. в Солнечной системе царит порядок: никто не толкается,
не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она кружит
вокруг Солнца (рассматривание иллюстраций).
- Я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. На чем летают в космос?
(На ракете).
- Давайте с вами построим космические ракеты.
Конструирование ракет в технике оригами.
- Молодцы, вы построили очень мощные ракеты. Теперь можно отправляться в путь:
завели моторы (вращение вытянутых рук), соединить контакт (соединить кисти рук),
приготовиться к запуску ракет («руки над головой»). Считаем сначала в прямом
направлении до 10, а потом назад от 10 до 1. Пуск!
- Ракета летит, двигатели работают. Мы летим, мы уже в космосе, теперь нам стало
легче. Наше тело стало управляемым.
Знакомство с планетами.
- Внимание, перед нами планета Меркурий. Дети, Меркурий - самая близкая к Солнцу
планета. Она названа в честь крылатого бога Меркурия. Её поверхность каменистая и
пустынная, на ней нет ни воды, ни воздуха. Но чтобы лететь дальше, нам нужно
выполнить задание: отгадайте загадки:
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Луна)
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
- Молодцы, дети! Теперь мы можем продолжить наше путешествие. Внимание! Перед
нами вторая планета от Солнца – Венера. Она названа в честь богини любви и
красоты. Здесь царит жара такая, что можно испечь пирог за несколько секунд без
духовки. Летим дальше!
- А за Венерой расположилась наша планета – Земля. Здесь не слишком жарко и не
холодно, есть вода и воздух. Она имеет свой спутник Луну. Но чтобы лететь дальше,
нужно немного размяться.
Физкультминутка «Космос»
- Мы размялись и нам пора продолжать свой путь! Летим! И перед нами планета
Марс, который назван в честь бога войны – Марса. Эта планета похожа на Землю,
здесь также есть 4 времени года. Летим дальше!
- И нас приветствует планета Юпитер - самая большая планета. Настолько большой
Юпитер, что на нём могли бы поместиться все планеты. И для того, чтобы продолжить
наш полет, нам нужно выполнить задание: угадайте, как называется самая большая
звезда в космосе, соединив точки по цифрам.
- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. И теперь ответьте мне, как же
называется самая большая и яркая звезда в космосе?
- Правильно, дети, это Солнце. Отправляемся в путь!
- Внимание, перед нами планета Сатурн. Эта планета известна своими кольцами. За
Сатурном следует Уран единственная планета, которая вращается вокруг Солнца,
как бы лежа на боку. Её называют «лежачая планета».
Один
,
два
,
три
,
четыре
,
пять
В
космос
мы
летим
опять
Отрываюсь
от
земли
Долетаю
до
луны
На
орбите
повисим
И
опять
домой
спешим
.
Ходьба на месте
Соединить руки над головой
Подпрыгнуть
Руки в стороны, покружиться
Покачать руками вперед-назад
Ходьба на месте
- Летим дальше и встречаем планету Нептун названа эта планета в честь бога моря
Нептуна, поэтому она синяя и холодная. Здесь дуют самые сильные ветры (более 2000
км/ч).
- И последняя планета Плутон. Плутон находится очень далеко от Солнца, и к нему не
доходят тепло и свет, поэтому там очень холодно и кругом один лед. Давайте подарим
Плутону солнышко, чтобы там стало хоть немного теплей.
Дидактическое упражнение «Солнышко»
Дети составляют солнце из кругов и прямоугольных полосок жёлтого цвета.
- Дети, из чего мы сделали для Плутона солнышко?
- Правильно, из круга и полосок?
- Какой формы полоски?
- Правильно, прямоугольной. Какого цвета получилось наше солнце?
- Верно, жёлтого цвета. Молодцы!
Итоги занятия. Вопросы на закрепление темы.
- Наше путешествие подходит к концу. Заводим мотор и возвращаемся на нашу
планету.
- Как называется наша планета?
- Правильно, Земля. Для того, чтобы вернуться, нужно сказать волшебные слова:
«В добрый путь!».
Дети с инопланетянином возвращаются в группу, садятся на стулья.
- Дети, что мы сегодня с вами делали?
- Где мы путешествовали?
- На чём мы путешествовали?
- С какими планетами мы познакомились?
- Сколько планет в космосе? Давайте посчитаем!
- Как называется самая большая звезда в космосе?
- Какие задания мы выполняли?
- Давайте запустим наши ракеты в космос! (Дети клеят ракеты на макет звёздного
неба).
- Вам понравилось наше занятие?
- Мне пора возвращаться на свою планету. До новых встреч, ребята!
- В добрый путь!
Инопланетянин улетает. Занятие окончено.