Конспект НОД "Мои игрушки"

Конспект НОД по познавательному развитию «Мои игрушки» во второй младшей группе
ТЕМА: «Мои игрушки»
ЦЕЛЬ: формирование умения детей бережливого отношения к своим и
чужим игрушкам, правилам обращения с игрушками.
Интеграция образовательных областей:
"Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие",
"Речевое развитие", "Физическое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
ЗАДАЧИ:
Активизировать логическое мышление детей посредством отгадывания загадок.
Способствовать развитию внимания и памяти детей.
Способствовать развитию тактильного восприятия детей в
ходе игры: «Волшебный сундучок»
Формировать умение детей взаимодействовать друг с другом, обращаться к
сверстнику за игрушкой посредством игры: «Попроси игрушку»;
способствовать развитию умения сочувствовать и сопереживать
Развивать умение внимательно рассматривать игрушки, обогащать словарный
запас, побуждать к высказываниям; развивать умение строить диалоговую речь.
Материалы и оборудование:
Красивая коробка,
предметные картинки (пирамидка, юла, матрешка, мяч, машинка);
доска;
игрушка Медведь;
«Волшебный сундучок»;
фотографии (пирамидка, машинка, самолет, матрешка, юла и мячик).
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в группу, садятся на стульчики, воспитатель обращает внимание детей на
красивую коробку, которая стоит на столе. Чтобы узнать, что в ней лежит, предлагает
отгадать загадки:
1. Игра «Отгадай загадку»:
1. Любит наряжаться свечка
В разноцветные колечки
Надевай скорее, ну же:
Снизу шире, сверху – уже (пирамидка)
2. Весело верчусь, кружусь.
На одной ноге держусь…
А когда остановлюсь,
Кто-то должен потрудиться,
Чтоб я вновь могла крутиться.
(Юла)
3. Разноцветные подружки
Перепрятались друг в дружке.
Мал, мала, меньше.
(Матрешка)
4. Он резиновый и круглый
Так и проситься на руки,
Чтоб подбросить и поймать,
По дорожке покатать (мяч)
5. У нее колеса есть, руль, четыре дверки -
Возит в кузове Алексей
Для Машеньки конфетки (машина)
После каждой отгаданной загадки, воспитатель достает из коробки предметные
картинки с изображением данных игрушек и ставит их на доску в ряд.
2. Дидактическая игра «Что изменилось?»
Воспитатель просит детей закрыть глаза, в это время меняет местами картинки и
просит детей назвать, что изменилось.
3. Беседа «Как можно играть с игрушками»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как нужно играть с игрушками?
За ширмой раздается плач. Воспитатель обращает внимание детей на это. Из-за ширмы
выходит Медведь и плачет
Воспитатель: «Что с тобой случилось, Медведь? Почему ты грустный и плачешь?»
Медведь: «Я утром проснулся и увидел, что из моей комнаты сбежали все игрушки. Я
теперь не могу с ними поиграть, могу только их на фотографии смотреть» (показывает
фотографии с игрушками)
Воспитатель: «Медведь, так ты, наверное, обижал свои игрушки
Медведь: «Да нет, не знаю…Я строил вчера дорогу, а у меня не получилось, я
разозлился и начал пинать свои кубики, раскидал свои машинки, у них даже колеса
отлетели, а еще я хотел поиграть с куклой Катей, но сестра мне ее не давала, я стал
отбирать ее, схватил куклу за руку и сломал ее…»
Воспитатель: «Вот видишь, Медведь, а говоришь, не обижал. Ребята, а разве можно с
игрушками так обращаться? А как можно?» (ответы детей)
Воспитатель обобщает правила обращения с игрушками
Воспитатель: «Правильно, ребята! Игрушки обижать нельзя. Если у тебя что-то не
получается, то не надо сразу пинать и кидать игрушки, можно попросить помощи у
взрослых. Если ты поиграл игрушками, то их надо убирать на место, чтобы они не
валялись на полу, и на них никто не наступил. Если ты вдруг сломал нечаянно
чужую игрушку, нужно попросить прощение и постараться отремонтировать игрушку с
помощью мамы или папы. А еще игрушки никогда не отбирают. Если тебе хочется
поиграть чужой игрушкой, то надо спросить разрешение у того, чья эта игрушка».
Медведь: «А я не знаю, как надо спрашивать разрешение»
Воспитатель: «Не переживай, Медведь, мы тебя с ребятами сейчас научим»
4. Игра «Попроси игрушку»
Дети встают в круг, Медведь в середине, Воспитатель дает одну игрушку ребенку и
сначала сам просит разрешение поиграть игрушкой
Например: «Алиса, можно мне поиграть твоей игрушкой или «Алиса, дай мне,
пожалуйста, твою куклу поиграть», или «Алиса, можно я поиграю твоей куклой, а тебе
пока дам свою машинку», а потом проводится проигрывание данной ситуации детьми по
кругу.
Медведь: «Спасибо, вам, ребята, что вы показали мне, как правильно
просить игрушку. Я теперь никогда не буду отбирать игрушки»
Воспитатель: «Пожалуйста, Медведь, а хочешь теперь с нами поиграть?»
5. Упражнение «Превратись в игрушку»
Дети стоят в кругу. Воспитатель проговаривает слова, превращая детей в игрушки.
Дети должны изобразить эти игрушки. Воспитатель говорит слова: «Вокруг себя все
покрутились, и в юлу все превратились»: дети начинают кружится вокруг себя. Так
воспитатель превращает детей в (машинку, дети ходят по группе, изображая, как они
рулят, говоря при этом: «Ж-Ж-Ж»; мячик прыгают; самолет расправляют руки в
сторону, имитирует полет; куклу Катю – дети приседают, держа руки на поясе)
Медведь: «Ой, ребята, как с вами мне нравится играть!»
Воспитатель: «Медведь, а хочешь, чтобы твои игрушки вернулись к тебе
Медведь: «Очень хочу. Только я не знаю, как это сделать»
Воспитатель: «Ну, как правильно играть с игрушками мы тебя научили, а вернуть
твои игрушки сможет волшебный сундучок. Медведь, где твои фотографии, на которых
изображены твои игрушки?
Медведь: «Вот они».
6. Игра «Волшебный сундучок»
Воспитатель: «Мы сейчас опустим в сундучок фотографии и превратим их
в игрушки».
Далее Медведь опускает фотографии в сундучок, дети вместе с воспитателем говорят
волшебные слова: «Раз, два, три, сундучок, фотографии в игрушки преврати
Затем идет ребенок, опускает руку в сундучок и на ощупь отгадывает, какую игрушку
он сейчас достанет. Так из сундучка дети достают пирамидку, машинку, самолет,
матрешку, юлу и мячик.
7. Заключительная часть.
Медведь: «Спасибо, вам ребята, вы мне помогли вернуть мои игрушки и научили,
как правильно себя с ними вести, я теперь никогда не буду их обижать. Я пойду скорее
домой и положу их всех на полочку. До свидания. Ребята!» Медведь уходит.
Воспитатель: «Скажите, ребята, какое настроение было у Медведь, когда он к нам
пришел?» (печальное). Просит детей изобразить грустное настроение, - «А какое стало,
когда он ушел от нас домой?» (веселое). Просит изобразить радостное настроение, -
«Молодцы, ребята, вы помогли Медведю, и за это он вам оставил угощение