Конспект "У куклы Нины день рождение"

Конспект сюжетно - ролевой игры
«У куклы Нины день рождение»
в младшей группе.
Выполнила: Перевозчикова Е.В.
.
Цель: продолжать формировать умение детей действовать с предметами и
игрушками в совместной игровой деятельности с воспитателем
Задачи:
1. формировать умение правильно отвечать на вопросы заданные
воспитателем, правильно называть определенные предметы посуды,
названия продуктов, товаров;
2. продолжать развивать диалогическую речь детей;
3. воспитывать позитивное отношение к сверстникам, формировать
навыки общения с партнерами по игре: отзывчивость,
доброжелательность, радость от общения;
4. учить детей в ходе игры использовать элементарные правила культуры
поведения;
5. воспитывать умение использовать в своей речи вежливые слова:
здравствуйте, пожалуйста, спасибо.
6. Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством
объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.
7. Раскатывать соленое тесто, пользоваться формой для выпечки.
Материал и оборудование: Кукла Нина в нарядном платье; кухонная посуда
для чаепития (чашки, блюдца, чайные ложки, заварочный чайник, сахарница,
конфетница ), скалка, доска для лепки, тесто; нарядная скатерть; кухня
(игровой модуль); специальная одежда для поварят; прихватки (для кухни);
стулья для игры «Автобус», руль, игрушечный магазин, кукольный уголок
(стол, стульчики, посуда),телевизор.
Ход игры:
Сюрпризный момент: На мониторе телевизора плачущая кукла Нина.
Воспитатель:
- Ребята Кукла Нина плачет у нее плохое настроение! У нее сегодня - День
рождения! Она пригласила нас в гости. Но в гости с пустыми руками не
ходят. Давайте поедем в магазин, купим ей подарки и угощения.
Воспитатель приглашает детей поехать в магазин на автобусе. Дети
выбирают «водителя». «Водитель» занимает своё место, мальчики
пропускают в автобус девочек.
На экране появляется автобус с музыкальным сопровождением.
Воспитатель: Мы приехали в большой красивый магазин, где продаётся
много разных товаров.
Дети подходят к витрине, «продавец» предлагает товар.
Продавец: Здравствуйте, что бы вы хотели купить в нашем магазине?
Ребёнок: Здравствуйте! Я хочу купить мячик и подарить его кукле Нине!
Продавец: А вы знаете стихотворение о мяче? Расскажите мне, пожалуйста!
Ребёнок рассказывает стихотворение:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Продавец: Какие молодцы ребятки! Вот тебе мяч!
Ребёнок: Спасибо!
Продавец: А что ещё вы хотите купить в нашем магазине?
Ребёнок: Пожалуйста, дайте мне конфеты для куклы Нины.
Продавец: Пожалуйста, вот вам вкусные конфеты. Спасибо за покупку!
Ребёнок: Пожалуйста, продайте мне мишку!
Продавец: А какое стихотворение ты знаешь про мишку?
Ребёнок: Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу —
Потому что он хороший.
Продавец: Молодцы!
(Все ребята покупают подарок для Нины по своему выбору)
Дети приходят в гости к кукле Нине.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая кукла Нина нарядная, в
красивом платье, с прической! Давайте с ней поздороваемся!
Дети: Здравствуй, Нина. Поздравляем тебя!
Воспитатель: Нина, почему ты такая грустная сегодня? Ведь у тебя
сегодня день рождения!
Катя: Я очень долго наряжалась, подбирала наряды и не успела накрыть
на стол для гостей.
Воспитатель. Давайте, ребята, поднимем Нине настроение и поздравим с
днем рождения и пожелаем ей здоровья, счастья и всего самого хорошего.
(дарят подарки и поздравляют)
Воспитатель: А теперь наши детки помогут накрыть на стол. Ты пока
посиди, а наши ребята сейчас все сделают. А чтобы стол был праздничным,
что нужно сделать?
Дети. Постелить скатерть, поставить салфетницу, красивую посуду.
Воспитатель. Ребята, а какую посуду надо приготовить для чая?
Дети. Чайные ложки, чтобы класть сахар, тарелки для торта, блюдца,
чашки для чая, сахарница для сахара, чайник для горячей воды, салфетки,
чтобы вытирать рот после еды, конфетница.
Воспитатель. Правильно, а как эта посуда называется?
Дети. Чайная.
Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы! Но посмотрите, чего-то не
хватает на столе!
Дети: Угощения (Пирожное, печенье, конфеты, торты, сок.)
Воспитатель: Катя, а у тебя есть угощение?
Катя: Да, но я не успела ничего сделать!!!
Воспитатель. Не расстраивайся, наши девочки- хорошие хозяйки, они
испекут для тебя карвай.
(Дети подходят к столу, на котором соленое тесто ,скалка ,форма для каравая
плостиковая доска. Дети стряпают и выпекают каравай в духовом шкафу
ванемают из духовки готовый каравай ставят на стол. за стол.
А мальчики ставят стульчики к столу аливают чай имениннице первой и
все ребята разливают чай и садятся рядом).
Воспитатель. Давайте в кукле Нине поводим хоровод! (В середину
круга сажают на стул куклу Катю и водят хоровод «Как на Нинены
именины» (Каравай).
Хоровод «Как на Нинены именины» (Каравай).
(музыкальное сопровождение)
Воспитатель. Вот чай попили, поздравление и подарки подарили, теперь
гостям пора расходиться, а Нине отдыхать. Давайте поможем Нине помыть
посуду и поставить ее на место. ( Дети собирают посуду. Кто-то из детей ее
моет, кто-то вытирает, кто-то расставляет по местам. Педагог рассказывает
кукле, что делает каждый ребенок. Это дает возможность опосредованно
руководить действиями детей.)
Воспитатель: Ребята, какой веселый день рождения получился у Нины.
Она благодарит нас за отличный праздник. Мы так весело провели с вами
время. Но нам пора прощаться с куклойНиной, пусть она отдыхает.