Открытый час самоподготовки

Открытый час самоподготовки.
Цель: закрепить знания и умения, полученные на уроках.
Задачи: коррекция познавательной деятельности;
воспитывать любовь к учёбе;
совершенствовать навыки и умения самостоятельно трудиться.
Оборудование: учебники, тетради, ручки, дополнительные карточки для
тех,кто раньше выполнит домашнее задание
Ход самоподготовки.
1.Организационный момент.
Здравствуйте дорогие гости ,ребята.
Ребята встаньте и поприветствуйте педагогов школы, которые пришли
сегодня к вам на занятие. А теперь посмотрите друг другу в глаза ,
улыбнитесь друг другу ,и пожелайте соседу хорошего настроения на всё
занятие. Ребята я тоже желаю вам успеха.
- Проверим ваше рабочее место. У кого на парте лежат, все необходимые
принадлежности для работы на самоподготовке, тот может сесть.
2.Беседа по итогам дня. (Успеваемость, дисциплина, поведение).
(Отметить тех детей ,которые вели себя хорошо и получили хорошие
оценки.)
3.Постановка задачи.
- Перед нами стоит задача подготовить домашнее задание .А для чего мы
выполняем домашнюю работу?( чтобы получить хорошие оценки на уроке.)
как нужно выполнять домашнее задание?( Добросовестно ,аккуратно писать
в тетрадях)
4.Основная часть.
1)Кто дежурный по классу?
По каким предметам вы имеете домашнее задание?
Деловое письмо ,математика.
_ С какого предмета начнём подготовку домашнего задания? ( деловое
письмо).
2)Коррекционная разминка
Дежурный нам напомнит что было задано по деловому письму.(заполнение
бланка почтового перевода)
Ребята прежде чем приступить к выполнению домашнего задания давайте с
вами проведём разминку. Ребята что нужно человеку, который отправляет
почтовый денежный перевод (паспорт ,адрес ,индекс, ф.и.о.).
Что необходимо иметь при себе человеку который получает денежный
перевод.( Паспорт и уведомление о почтовом переводе).
Как записывается денежная сумма в бланке.( числом и обязательно число
пишется прописью).
Молодцы, хорошо справились с заданием.
Давайте с вами приступим к практической части заполнения бланка, какой
формы мы будим заполнять бланк(ф 112э).
У кого есть вопросы ? Выполняем.
Прохожу по рядам контролирую работу воспитанников, слежу за осанкой.
Домашнюю работу выполнили .Молодцы.
Подвожу итог: Ребята а какие ещё способы переводов вы знаете(почтовый
перевод, с карты на карту, через интернет).
Ребята молодцы хорошо справились с заданием.
4.Динамическая разминка
Разминка
А сейчас мы с вами немножко отдохнём и проведём с вами разминку.
Закроем глаза, расслабимся и начнём выполнять круговые вращения головой
влево вправо, потом вперёд назад ,влево вправо, стряхнём ручками
улыбнёмся друг другу и начнём дальше заниматься
5).Коррекционная разминка
Ребята вы немного отдохнули, а теперь мы приступим с вами к выполнению
домашнего задания по математике.
Дежурный нам напомнит что было задано по математике.(Решение примеров
меры длины)
Ребята а какие меры длинны вы знаете?(см, дм, мм, км)
Ребята а сколько в 1км метров.(1000м),а сколько в 1дм сантиметров(10), а
сколько в 100мм сантиметров (10см).Молодцы хорошо справились с
заданием
Ребята прежде чем приступить к выполнению домашнего задания по
математике давайте с вами поиграем.
Игра « Посчитай»
1. Длинна парты 1м 20см а ширина 70см на сколько больше длина чем
ширина(50см)
2. Длинна до магазина Колокольчик 250м а длинна до магазина
Перекрёсток 100м на сколько больше длинна до магазина Колокольчик
чем до Перекрёсток (150м)
3. У Вани рост 1м 78см а Коли 65см на сколько Ваня выше чем
Коля(13см)
4. Длинна комнаты 5м 20см а ширина 3м 20см на сколько меньше
ширина чем длинна.()
Ребята молодцы справились с заданием. Всем понятно как решать
примеры с мерами длинны .тогда приступаем к выполнению
домашнего задания
Самостоятельное выполнение домашнего задания.
1)Выполни действия.
200м-45см=199м55см
100.1км-98.09км=2,01км
85км+15м=85км15м
25.04км+7.496км=32.км536м
4.3м*2=8.6м
5км2см*4=20км,8см
4км250м*5=21км250м
5см2мм*4=20см8мм
Прохожу по рядам помогаю слабым .напоминаю правила посадки за
партой. Кто справился, быстрее работают по карточкам.
Взаимопроверка:
Ребята а теперь проверьте друг у друга правильно
ли вы сделали домашнюю работу, обменяйтесь своими тетрадями.
Ребята молодцы все справились с домашним заданием.
6) Самоанализ.
_ Сейчас я предлагаю вам оценить себя « Доволен ли я своей
сегодняшней работой на самоподготовке или нет?»
Подумайте увас на столах лежат цветы : красный ,розовый ,желтый. Те
кто считает что подготовил домашнее задание на 5. Возьмите
красный цветок ; розовый цветок возьмите те, кто подготовил на (4),
Желтый для тех, кто подготовил домашнее задание на (3).Прикрепите
их к вазе , которая расположена у меня на доске.
Какой красивый букет получился.
5. Заключительная часть .
_ Наведите порядок на рабочем месте. Занятие окончено Всем спасибо.
У нас осталось время, и мы с вами немного поиграем.
Отгадывание кроссворда.
По вертикали:
1.Самое раннее время суток.(утро)
2.Никуда не опоздаю, ведь его я соблюдаю.(режим)
3.Утренний источник бодрости.(зарядка)
4.Чтобы мы были здоровыми, подскажет поговорка «…-залог
здоровья.»(чистота)
По горизонтали:
5…….ВСЕМ!(спасибо!)
На этом наше занятие закончено!