Презентация "Психолого - педагогическое сопровождение детей с овз и детей - инвалидов"

Подписи к слайдам:
снижение общей работоспособности, повышенная утомляемость, рассеянность;
  • снижение общей работоспособности, повышенная утомляемость, рассеянность;
  •  нарушение мыслительной деятельности;
  •  снижение функции внимания и памяти;
  •  несформированность пространственных представлений;
  •  недостаточность саморегуляции и контроля в процессе учебной деятельности.
- развитие произвольного внимания и саморегуляции;  - формирование сенсомоторного контроля; - оптимизация тонуса; - преодоление ригидных телесных установок и синкенезий.
  • - развитие произвольного внимания и саморегуляции;  - формирование сенсомоторного контроля; - оптимизация тонуса; - преодоление ригидных телесных установок и синкенезий.
1. психомоторный (двигательный)
  • 1. психомоторный (двигательный)
  • 2. когнитивная коррекция (сначала охватывается сфера восприятия, мышления, затем - расширяется объём зрительного восприятия, развивается ориентировка в пространстве, слуховое восприятие, различные виды памяти, произвольное внимание, номинативная функция речи)
  • 3.психологические тренинги (расширение адаптационных возможностей, развитие коммуникативных навыков и формирование положительной оценки себя и своих способностей)
1.активизация и развитие впф; 2. дыхательные упражнения; 3. развитие общей и мелкой моторики 4. игры с мячом; 5. растяжки; 6. развитие пространственной ориентации; 7. развитие базовых сенсомоторных функций; 8. логоритмика; 9. деролинг
  • 1.активизация и развитие впф; 2. дыхательные упражнения; 3. развитие общей и мелкой моторики 4. игры с мячом; 5. растяжки; 6. развитие пространственной ориентации; 7. развитие базовых сенсомоторных функций; 8. логоритмика; 9. деролинг
  • 10. рефлексия
Активизация ресурсов
  • Активизация ресурсов
  • Снятие психоэмоционального напряжения
  • Игры на внимание настраивают ребенка на рабочий ритм, обеспечивают необходимый уровень концентрации на деятельности, развивают работоспособность
  • Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность. Нарушения ритмов организма (электрическая активность мозга, дыхание, сердцебиение, перистальтика кишечника, пульсация сосудов и т.д.) приводят к нарушению психического развития ребенка. Умение произвольно контролировать дыхание развивает самоконтроль над поведением.
Коррекционно-развивающая и формирующая работа должна включать в себя различные виды массажей. Особенно эффективным является массаж пальцев рук и ушных раковин. Специалисты насчитывают 148 точек, расположенных на ушной раковине, которые соответствуют различным частям тела. Точки на верхушке уха соответствуют ногам, а на мочке — голове.
  • Коррекционно-развивающая и формирующая работа должна включать в себя различные виды массажей. Особенно эффективным является массаж пальцев рук и ушных раковин. Специалисты насчитывают 148 точек, расположенных на ушной раковине, которые соответствуют различным частям тела. Точки на верхушке уха соответствуют ногам, а на мочке — голове.
  • Прикосновение к ребенку сразу же после рождения стимулирует рост чувствительных нервных окончаний на теле, они включаются в движение, пространственную ориентацию и визуальное восприятие. Если нервные окончания не активизируются, то это ведет к задержке развития мышц, к снижению восприятия информации, дефектам в развитии эмоциональной сферы и трудностям в обучении.
  • Обучение ребенка самомассажу рекомендуется проводить в несколько этапов. Сначалавзрослый массирует его тело сам, затем — руками самого ребенка наложив сверху свои руки, только после этого ребенок выполняет самомассаж самостоятельно.
При их выполнении развивается межполушарное взаимодействие, снимаются синкинезии (непроизвольные, непреднамеренные движения) и мышечные зажимы. Происходит «чувствование» своего тела, что способствует обогащению и дифференциации сенсорной информации.
  • При их выполнении развивается межполушарное взаимодействие, снимаются синкинезии (непроизвольные, непреднамеренные движения) и мышечные зажимы. Происходит «чувствование» своего тела, что способствует обогащению и дифференциации сенсорной информации.
  • При регулярном выполнении реципрокных движений образуется и миелинизируется большое количество нервных путей, связывающих полушария головного мозга, что способствует развитию психических функций.
Серию последовательных движений необходимо проводить от головы и шеи к нижним конечностям, от шеи и плеч к кистям и отдельным пальцам и соответственно от коленей к пальцам ног. Регуляция силы мышечного тонуса также может проходить в соответствии с законами развития движений: от мышц головы и шеи к мышцам туловища и далее к мышцам нижних конечностей; от мышц шеи и плеч к предплечьям, кистям, пальцам и соответственно от мышц бедер к пальцам ног. Чем больше задействованы мелкие мышцы тела, тем больше простраивается нервных путей между лобными отделами мозга, базальным ганглием лимбической системы и мозжечком.
  • Серию последовательных движений необходимо проводить от головы и шеи к нижним конечностям, от шеи и плеч к кистям и отдельным пальцам и соответственно от коленей к пальцам ног. Регуляция силы мышечного тонуса также может проходить в соответствии с законами развития движений: от мышц головы и шеи к мышцам туловища и далее к мышцам нижних конечностей; от мышц шеи и плеч к предплечьям, кистям, пальцам и соответственно от мышц бедер к пальцам ног. Чем больше задействованы мелкие мышцы тела, тем больше простраивается нервных путей между лобными отделами мозга, базальным ганглием лимбической системы и мозжечком.
Динамическая организация двигательного акта. Динамическая организация движения связана с переходом от единичных двигательных актов к системе или серии однотипных или различающихся движений, составляющих единую «кинетическую мелодию».
  • Динамическая организация двигательного акта. Динамическая организация движения связана с переходом от единичных двигательных актов к системе или серии однотипных или различающихся движений, составляющих единую «кинетическую мелодию».
Растяжки нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость) мышц. Оптимизация тонуса является одной из самых важных задач коррекции. Все двигательные, сенсорные и эмоциональные реакции на внешние стимулы у гиперактивного ребенка возникают быстро, после короткого латентного периода, и так же быстро угасают. Такие дети с трудом расслабляются..
  • Растяжки нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость) мышц. Оптимизация тонуса является одной из самых важных задач коррекции. Все двигательные, сенсорные и эмоциональные реакции на внешние стимулы у гиперактивного ребенка возникают быстро, после короткого латентного периода, и так же быстро угасают. Такие дети с трудом расслабляются..
Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Они способствуют активизации зрительных отделов мозга, зрительного внимания, их можно эффективно использовать перед письменными заданиями.
  • Глазодвигательные упражнения позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Они способствуют активизации зрительных отделов мозга, зрительного внимания, их можно эффективно использовать перед письменными заданиями.
  • Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма. Глаза находятся в постоянном движении, собирают сенсорную информацию и строят сложные схемы образов, необходимые для обучения. Мозг объединяет эти образы с другой сенсорной информацией для построения визуальной системы восприятия. Трехмерное визуальное восприятие является необходимым условием успешного обучения.
  • 1. Отработка автономных и сочетанных движений на уровнях глаз и язы¬ка. Голова фиксирована. Выполняются глазодвигательные упражнения (по че¬тырем основным, четырем диагональным направлениям, от себя и к себе), в сочетании с фиксацией мышц языка и челюсти (они неподвижны):
  • 2. Глаза фиксированы. Выполняются движения головой и языком (одно-направленные и разнонаправленные).
  • 3.Голова фиксирована. Отработка однонаправленных и разнонаправленных движений глаз и языка. Иными словами, движения языка направлены в ту же или в противоположную от взора сторону.
  • 4. Отработка однонаправленных и разнонаправленных движений головы и глаз.
  • 5. Отработка однонаправленных и разнонаправленных движений языка (глаз) с руками и ногами.
  • Все перечисленные упражнения выполняются постепенно; по мере усвое¬ния, должны внедряться в последующие занятия и выполняться в положе¬нии лежа, сидя, стоя. 
Большая часть двигательной (моторной) коры больших полушарий участвует в мышечных движениях гортани, языка, рта, челюсти и глаз. Упражнения, построенные на движениях глаз, языка и челюсти, стимулируют работу базального ганглия лимбической системы, включая специализированную область, которая соединяет базальный ганглий с лобными долями мозга,контролирующими  мышление, речь и поведение
  • Большая часть двигательной (моторной) коры больших полушарий участвует в мышечных движениях гортани, языка, рта, челюсти и глаз. Упражнения, построенные на движениях глаз, языка и челюсти, стимулируют работу базального ганглия лимбической системы, включая специализированную область, которая соединяет базальный ганглий с лобными долями мозга,контролирующими  мышление, речь и поведение
Упражнения для релаксации проводятся как в начале занятия — с целью настройки, так и в конце — с целью интеграции приобретенного в ходе занятия опыта. Они способствуют расслаблению, снятию двигательного (мышечного) и эмоционального напряжения, самонаблюдению,рефлексии
  • Упражнения для релаксации проводятся как в начале занятия — с целью настройки, так и в конце — с целью интеграции приобретенного в ходе занятия опыта. Они способствуют расслаблению, снятию двигательного (мышечного) и эмоционального напряжения, самонаблюдению,рефлексии
Получаемый ребенком начальный сенсорный опыт способствует созреванию правого полушария, что позволяет развивать зрительное восприятие, наглядное мышление, образную память
  • Получаемый ребенком начальный сенсорный опыт способствует созреванию правого полушария, что позволяет развивать зрительное восприятие, наглядное мышление, образную память
Наличие значительного количества центров в головном мозге, обеспечивающих работу руки, нужно иметь в виду, что их активизация способствует оптимизации тонуса, развитию речи, самоконтроля, мыслительной деятельности
  • Наличие значительного количества центров в головном мозге, обеспечивающих работу руки, нужно иметь в виду, что их активизация способствует оптимизации тонуса, развитию речи, самоконтроля, мыслительной деятельности
Преодоление проблем, связанных с пространственной ориентировкой, предполагает формирование опыта действий одновременно обеими руками, в обе стороны
  • Преодоление проблем, связанных с пространственной ориентировкой, предполагает формирование опыта действий одновременно обеими руками, в обе стороны
Для формирования умения планировать свои действия необходимо использовать приемы, побуждающие ребенка изменять свою позицию, т. е. рассматривать ситуацию как бы с точки зрения другого. Так он учится видеть те связи и отношения между элементами ситуации, которые обычно спонтанно им не выделяются. Благодаря соотнесению разных точек зрения постепенно снимается «центрация» на отдельных сторонах решаемой задачи.
  • Для формирования умения планировать свои действия необходимо использовать приемы, побуждающие ребенка изменять свою позицию, т. е. рассматривать ситуацию как бы с точки зрения другого. Так он учится видеть те связи и отношения между элементами ситуации, которые обычно спонтанно им не выделяются. Благодаря соотнесению разных точек зрения постепенно снимается «центрация» на отдельных сторонах решаемой задачи.
Залогом успешного развития и коррекции мнестических возможностей ребенка является сформированность межмодальных перцептивных взаимодействий, т. е. перевод информации с языка одной модальности на язык другой, межмодальный синтез.
  • Залогом успешного развития и коррекции мнестических возможностей ребенка является сформированность межмодальных перцептивных взаимодействий, т. е. перевод информации с языка одной модальности на язык другой, межмодальный синтез.
Развитие внимания. Упражнения строятся по следующему принципу: задается условный сигнал (хлопок, свисток, колокольчик и т.д.) и соответствующая ему реакция. В ходе игры ребенок должен как можно быстрее отреагировать на определенный сигнал необходимой реакцией.
  • Развитие внимания. Упражнения строятся по следующему принципу: задается условный сигнал (хлопок, свисток, колокольчик и т.д.) и соответствующая ему реакция. В ходе игры ребенок должен как можно быстрее отреагировать на определенный сигнал необходимой реакцией.
  • Упражнения, направленные на развитие пространственных функций, формирование пространственных представлений. В онтогенезе сначала происходит освоение пространства в своем теле, затем в реальном пространстве, затем в схематическом (планы, схемы, рисунки) и затем в квазипространстве.
1. Ковалько  В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной  школе.- М.: Вако, 2004.  2. Семаго Н.Я. Методика формирования пространственных представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста.- М.: Айрис, 2007.-112с.  3. Семенович А.В. Введение в нейропсихологию детского возраста. -М.: Генезис, 2008.-319с.  4. Семенович А.В.Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза. -М.: Генезис,2010.-474с.  5. Сиротюк А.Л. Коррекция обучения и развития школьников.-М.: Сфера,2002.-80с.  6. Хомская Е.Д. Нейропсихология .-СПб.: Питер,2007.-496с.  7. Цвынтарный В.В.Играем пальчиками — развиваем речь. — М.: Центрполиграф,2002.-32 с.  
  • 1. Ковалько  В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной  школе.- М.: Вако, 2004.  2. Семаго Н.Я. Методика формирования пространственных представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста.- М.: Айрис, 2007.-112с.  3. Семенович А.В. Введение в нейропсихологию детского возраста. -М.: Генезис, 2008.-319с.  4. Семенович А.В.Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза. -М.: Генезис,2010.-474с.  5. Сиротюк А.Л. Коррекция обучения и развития школьников.-М.: Сфера,2002.-80с.  6. Хомская Е.Д. Нейропсихология .-СПб.: Питер,2007.-496с.  7. Цвынтарный В.В.Играем пальчиками — развиваем речь. — М.: Центрполиграф,2002.-32 с.