Конспект занятия по логоритмике для детей раннего возраста "Транспорт"

Бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Дом ребенка
специализированный № 2»
Конспект занятия по логоритмике для детей раннего возраста.
Тема : « Транспорт»
Подготовила учитель дефектолог
Соловьева Ирина Викторовна
Г. Череповец
2019
Задачи:
Оздоровительные:
укреплять костно-мышечный аппарат, развивать общую и мелкую моторику,
укреплять мышцы артикуляционного аппарата, воспитывать чувство
равновесия, правильную осанку, походку, плавность и динамичность
движений;
Обучающие:
Расширять у детей экспрессивный словарь по лексической теме «
Транспорт», развивать внимание, мышление, память, фонематический слух,
формировать умение дифференцировать на слух звуки «с» и «ш», учить
соотносить слово и действие через подражание, способствовать сенсорному
развитию детей
Воспитательные: воспитывать положительные личностные качества :
подражательность, активность, коллективизм, самостоятельность, смелость,
решительность…
Коррекционные: коррекция речевых и двигательных нарушений в
соответствии с возрастными и личностными особенностями, характером и
степенью нарушения речевых и неречевых процессов.
Ход занятия.
1.Вводная часть.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами пришли на занятие со сложным
названием ЛО-ГО-РИТ-МИ-КА. ( Прохлопать по слогам). Сначала с вами
поздороваются взрослые. « Здравствуйте, ребята». Дети отвечают «
Здравствуйте».
2.Основная часть.
Ребята, посмотрите, внимательно. Кто это пришёл к нам на занятие? Это
доктор Айболит. Правильно, это Айболит. ( Садимся на ковёр). Сейчас
доктор проверит, все ли ребята сегодня на занятии здоровы. Где ваши щечки?
Растираем щечки. А как ребята умеют щечки надувать? ( Упр. « Воздушный
шар») Вот вижу, у всех щечки здоровы. Где ваши губки? Причешем губки.
Вот вижу, губки тоже здоровы. ( Упр Расчёска) Где у ребят язычок,
осмотрим язычки. Где ваши остренькие язычки. Как язычок умеет смотреть
по сторонам ( Упр. Часики). Язычки у всех здоровы. А где у ребят зубки?
Покажите Ваши зубки( Упр. Заборчик). Зубки тоже здоровы. А горлышко у
ребят не болит? Сейчас проверим, у кого горлышко не болит? Кто будет
громко петь, у того горлышко самое здоровое. Положили ручку на горлышко.
Поём. Гласные пропеваем АУ, АА, АЭ , А_О_У_И_Э. ( под музыкальное
сопровождение) Ой, горлышко тоже у всех здоровое.
Ребята, посмотрите, кто то оставил письмо для Айболита. Сейчас я его
прочитаю..
« Приезжайте доктор, В Африку скорей,
И спасите доктор наших малышей!!
Да-да-да, у них ангина, скарлатина, холерина.
Дифтерит, аппендицит, Малярия и бронхит!
Приходите же скорее, доктор Айболит!»
Ребята, поможем Айболиту добраться до Африки? Да.
Сели в машину, налили бензину, на машине ехали, до реки доехали ( Быстрая
ходьба с имитацией движения руля). ТРРР. Стоп. Разворот! На реке пароход,
очень быстро плывёт. ЛЛЛЛЛЛЛЛЛ. Имитируем движения пловца. Не везет
пароход, нужно сесть в самолет. Самолёт летит, в нем мотор гудит
(УУУУУУУУУ), руки в стороны. Вот поезд поехал, колеса стучат, а в поезде
нашем дети сидят. ( круговые движения согнутыми в локтях руками).
Приехали. Посмотрели по сторонам, ребята, это Африка? Нет, не Африка.
Ребята, догадайтесь, на чём мы поедем дальше, чтобы оказаться в Африке.
Что за чудо- длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины и питается бензином. ( Автобус)
Поедем на автобусе.
Ритмические движения под музыку Железновой « Автобус».
Что то нам не повезло, сзади сдулось колесо.( Глубокий вдох- плавный
выдох) ( ШШШШШШ). Накачаем колесо . Насос ССССССС. ( Упр « Насос»
повторяем 5-7 раз)
Ребята, это Африка? Нет не Африка.
Раздаю палочки. Давайте расскажем, что мы видим на улице.
Ины-ины-ины ( три раза палочка об палочку) на улице машины ( поочередно
шагают палочки)
Ут-ут-ут, ( три раза палочка об палочку) автобусы бегут ( поочередно шагают
палочки)
Ед-Ед-Ед, ( три раза палочка об палочку )вот велосипед ( поочередно шагают
палочки)
Ат-ат-ат , ( три раза палочка об палочку )люди все спешат ( поочередно
шагают палочки)
Ребята, как же нам помочь Айболиту? Какой транспорт самый быстрый? Это
са-мо-лёт. Полетим на самолете.
Ну – ка, лётчики – пилоты,
Приготовились к полёту
(Дети стоят прямо, руки вниз, осанка гордая, плечи расправлены).
К самолёту подошли
И по трапу вверх взошли
(маршируем и изображаем вход по трапу).
Начинается полёт,
загудел наш самолёт.
(Дети приседают на одно колено, расставив руки в стороны как крылья
самолёта и гудят: ууууу)
Лётчик вправо посмотрел,
(Повернуть голову вправо)
Лётчик влево посмотрел
(Повернуть голову влево),
Вверх поднялся, полетел.
(прямые руки в сторону, бег по кругу).
Правое крыло вперёд,
(правую выпрямленную руку выдвигаем чуть вперёд).
Выдвинул наш самолёт.
Левое крыло вперёд
(левую выпрямленную руку выдвигаем чуть вперёд)
Что за чудо самолёт!
- Пролетаем над лесами,
Над высокими горами.
На посадку мы летим,
приземлиться мы хотим.
Сели на стульчики. Ребята, посмотрите, мы добрались до Африки? Картинка
с изображением Африки. « Да».Ребята, давайте попрощаемся с Айболитом,
ему нужно спешить к больным зверям. Дети прощаются с Айболитом.
Ребята, скажите, пожалуйста, на чём мы помогли Айболиту добраться до
Африки? Как можно назвать одним словом самолет, поезд, машину?
Транспорт. Прохлопали по слогам. Транс-порт.
Дети, пришла пора вернуться обратно в группу. Впереди река. Поплывём на
корабле?
Вот плывет кораблик мой,
(руки — «полочка», покачиваются)
Он плывет ко мне домой.
(руки вперед, ладони сомкнуть углом, имитируя нос корабля)
Крепко я держу штурвал,
(«держать штурвал»)
Я ведь главный капитан
(четыре хлопка в ладоши).
Вот закончилась река, дальше будем добираться на машине. Ритмические
движения , под музыку Железновой « Машина». Под музыку все дети
начинают двигаться по залу, подражают езде автомобиля, гудят.
Когда музыка перестаёт звучать, «автомобили» должны построиться на своё
место в «гараж». Какого цвета руль у автомобиля, такого же цвета и гараж.
( Гаражи- мягкие модули. Рули - кольца пирамидки)
3.Заключительная часть.
Как приятно вернуться домой. Ребята, а сейчас наши машины поедут
медленно-медленно, потому что группа уже совсем близко ( Спокойная
ходьба под музыку).Вот мы и в группе! Ура.
На этом наше занятие со сложным названием ЛО_ГО_РИТ_МИ_КА подошло
к концу. До свидания, ребята. Дети отвечают « До свидания!»
Использованные материалы и интернет- ресурсы.
1. Песни « Автобус», « Машина», слова и музыка Е. Железновой.
2. К.И. Чуковский « Айболит»
3. https://schoolfiles.net/1884873