Технология продуктивного чтения

Подписи к слайдам:

Технология

продуктивного

чтения

Самсонова Елена Геннадьевна

учитель начальных классов

МБОУ Голицынская СОШ №2

Чтение без принуждения

Чего человек не понимает,

тем он не владеет,

то он и не любит.

Технология продуктивного чтения

1 этап:

Работа с текстом до чтения

2 этап:

Работа с текстом во время чтения

3 этап:

Работа с текстом после чтения

1 этап

Работа с текстом до чтения.

Цель этапа-прогнозирование содержание текста. Главная задача учителя-вызвать у детей желание прочитать текст. Антиципация-психический процесс ориентации на предвидимое будущее .

2 этап

Работа с текстом во время чтения

Цель этапа-понять текст и создать его читательскую интерпретацию. Главная задача учителя- обеспечить полноценное восприятие текста с детьми. Приём «Диалог с автором» Наша Таня громко плачет. -Кто герой? -Автор знает Таню? -Возраст Тани известен? -Что с ней происходит? -Почему она может плакать? -Обратите внимание как она плачет. Почему ? -Может у неё что-то случилось? Уронила в речку мячик. -Теперь вы знаете, почему плачет Таня? -Можно ли теперь сказать, Таня большая или маленькая? -Где происходит действие? -Почему же так громко плачет? -Тише, Танечка, не плачь, -Кому принадлежат эти слова? - Скажите, пожалуйста, из этих слов понятно как автор относится к девочке? Не утонет в речке мяч. -Как автор помог Тане? Что он ей объяснил? -Что мы узнали о самом человеке, который пришёл Тане на помощь?

3 этап

Работа с текстом после чтения

Цель этапа-скорректировать читательскую интерпретацию авторским смыслом. Задача учителя- обеспечить углубленное восприятие . «Кубик Блума»

Спасибо за внимание