Конспект познавательного занятия в средней группе "Уход за зубами"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
Деятельности по художественно – эстетическому направлению развития воспитанников №32
«Пчелка
Конспект познавательного занятия
в средней группе
«Уход за зубами»
Составила: воспитатель
Новоселова Мария Николаевна
г. Юрга 2019г
Цель занятия: Продолжать формировать представления детей о гигиене
зубов.
Задачи занятия: учить правильно, ухаживать за зубами.
Методические приемы: наглядные, словесные, практические.
Условия: место проведения в группе
Оборудование: дидактические картинки по теме, (презентация), стаканы с
кипяченой водой, комнатной температуры.
Ход занятия
1. Беседа
Воспитатель: ребята отгадайте загадку
Загадка: «Полон хлевец белых овец» (Зубы)
[см. приложение 1] первый слайд
- что помогает переваривать пищу?
- чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается
слюной во рту и измельчается зубами.
2. Работа со стихотворением С. Михалкова «Как у нашей Любы…)
Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, не прочные-
Детские, молочные…
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
- Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять?
- ребята как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (зуб поврежден в нем
дырочка)
- почему появилось повреждение? (ответы детей)
[см. приложение 2] второй слайд
- Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но
если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться,
появляются дырочки (кариес).
[см. приложение 3] третий слайд
3. Оздоровительная минутка.
В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте
сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце
маленькую звездочку. Приложите руку к своему сердечку. Мысленно
направляем к ней лучик который несет любовь. Звездочка увеличилась. Вот
появился лучик с добром. Я направляю к звездочке лучики, которые несут
здоровье, радость, тепло, свет, ласку.
Теперь звездочка становится большой как солнце. Оно несет тепло всем-
всем. (руки в стороны)
4. Зачем человеку зубная щетка.
- Как надо ухаживать за зубами? (после каждой еды, а также утром и вечером
полоскать рот или чистить зубы)
- Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами?
(зубная щетка и паста). Щетку надо выбирать с ровной, мягкой щетиной.
Регулярно ее мыть. Менять раз в 3-4 месяца.
- Если зубик заболел, что нужно делать?
[см. приложение 4] четвертый слайд
5. Найди правильный ответ:
- Я чищу зубы два раза в день.
- Я часто ем сладкое.
- Я люблю грызть орехи, карандаши.
- Я перекусываю фруктами и овощами.
- Я ем молочные продукты.
[см. приложение 5] пятый слайд
6. Практическая часть:
- Ребята а сейчас хочу вам предложить научится правильно полоскать зубки.
- Пройдемте в туалетную комнату.
(На столе приготовлены стаканчики с кипяченой водой, комнатной температуры)
7. Итог
- Как нужно беречь зубы?
- Когда нужно чистить зубы?
- А если с собой нет зубной щетки? Как помочь зубкам?
- Какая пища полезная для зубов?
- Почему на этой картинки зубки улыбаются?
- Хочу вам пожелать, чтобы ваши зубки всегда только улыбались.
[см. приложение 6] шестой слайд
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6