Конспект занятия "Колобок и его друзья"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №99
МОСКОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Конспект
занятия с детьми 1-й младшей группы
«Колобок и его друзья»
воспитатель
Ледовских Е. М.
Санкт-Петербург
2018г.
Конспект занятия в 1 младшей группе
«Колобок и его
друзья»
Образовательные области: Познание, формирование целостной
картины мира, здоровье.
Цель: Закрепление знаний о лесных животных на основе русской
народной сказки «Колобок»
Задачи:
Познакомить детей с лесным зверьком – ежом.
Закреплять знаний детей о лесных животных (заяц, волк, медведь,
лиса).
Формировать навыки детей узнавать и показывать диких животных.
Формировать навыки слышать и выполнять просьбу воспитателя.
Формировать умения выполнять движения, соответствующие тексту.
Закреплять у детей такие нравственно-этические качества, как
сочувствие и доброе отношение к сказочным героям.
Форма проведения занятия: Игровая.
Тип занятия: Интегрированное.
Применяемые технологии: Игровые, здоровьесберегающие.
Методы: Словесные, демонстрации.
Приемы: Показ, драматизация, просьба.
Оборудование и материалы: Ширма;, игрушки, разложенные на
столе: заяц, волк, медведь, лиса, еж; картинки с изображением зайца,
волка, медведя, лисы, ежа; дидактическая игрушка «Колобок».
Предварительная работа:
1) Несколько раз рассказать детям русскую народную сказку
«Колобок» с использованием наглядных пособий и без них;
2) Изучение названий и внешнего вида лесных животных с
использованием наглядных пособий;
3) Разучивание движений к стихам о зайце, волке, медведе, лисе и
еже;
Ход занятия
Воспитатель
Дети
Вводная часть:
Дети стоят возле
ширмы, на лесной
полянке появляется
Колобок.
Основная часть:
Воспитатель
обращается к
определенному
ребенку с просьбой
найти и показать
детям картинку с
изображением
зайца. Вызванный
ребенок выполняет
задание.
Воспитатель
оказывает помощь,
если ребенок
затрудняется в
выполнении
задания.
Дети, кто это?
Правильно Колобок. Колобок
ушел от бабушки, дедушки и
покатился в лес. Вот катится
Колобок и видит елочку. А за
елочкой спрятался (показывает
игрушку зайца)... Кто это?
Жестовая игра:
"Зайка беленький сидит".
Зайка беленький сидит и ушами
шевелит. Вот так, вот так, он
ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо
лапочки погреть. Вот так, вот так,
надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке
поскакать. Вот так, вот так, надо
зайке поскакать.
Ускакал зайчик, Колобок
Ответы детей.
Дети слушают
Ответы детей
Дети сидят на
корточках и двигают
кистями рук возле
головы.
Дети сидят на
корточках и хлопают в
ладоши.
Дети прыгают на месте.
Воспитатель
обращается к
определенному
ребенку с просьбой
найти и показать
детям картинку с
изображением
волка. Вызванный
ребенок выполняет
задание.
Воспитатель
оказывает помощь.
если ребенок
затрудняется в
выполнении
задания.
Воспитатель
обращается к
определенному
ребенку с просьбой
найти и показать
детям картинку с
изображением
медведя. Вызванный
ребенок выполняет
задание.
Воспитатель
оказывает помощь.
если ребенок
затрудняется в
выполнении
покатился дальше. Ой, детки,
смотрите, кто это за ёлочкой
сидит, такой серый,
зубастый?(показ игрушки волка).
Жестовая игра: "Волчок"
Бежал по лесу волчок,
Завалился на бочок.
Он поспал, полежал.
И опять побежал.
Убежал Колобок от волка. А
смотрите-ка, кто это под деревцем
спрятался, такой Большой
косолапый (показ игрушки
медведя).
Жестовая игра: "Мишка"
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в
лоб.
Ответы детей.
Дети изображают бег
на месте.
Остановились, присели
на корточки, ладошки
вместе, под щечку.
Бег на месте.
Ответы детей.
Ходьба на месте.
Тихонько бьют себя
ладошкой по лбу.
Дети топают ножкой.
задания.
Воспитатель
обращается к
определенному
ребенку с просьбой
найти и показать
детям картинку с
изображением
лисички. Вызванный
ребенок выполняет
задание.
Воспитатель
оказывает помощь.
если ребенок
затрудняется в
выполнении
задания.
Показ игрушки ежа.
Воспитатель
обращается к
определенному
ребенку с просьбой
найти и показать
детям картинку с
изображением ежа..
Вызванный ребенок
выполняет задание.
Мишка рассердился и ногою - топ.
Ушел мишка мёд собирать, а
колобок покатился дальше. Ой,
дети. смотрите, рыжая
плутовка(показ игрушки лисы). кто
это?
Жестовая игра "Лисичка":
Лисичка - сестричка по лесу
бежала,
мышку увидала.
Мышка испугалась и в норку -
юрк.
На этот раз не съела лиса Колобка.
он от неё укатился. Но, вот беда,
Колобок заблудился в лесу. Кто же
ему поможет? Смотрите-ка. кто
это сидит под ёлочкой, такой
колючий(показ игрушки ежа).
Ребята, это ёж. он колючий, серый,
маленький, его мордочка похожа
на мордочку мышки, лапки
маленькие, юркие.
Ответы детей.
Бег на месте.
Остановились,
посмотрели на ножки.
Закрыли ладошками
глазки.
Дети рассматривают
игрушку ежа, изучают
его.
Воспитатель
оказывает помощь.
если ребенок
затрудняется в
выполнении
задания.
Итоговая часть.
Рефлексия:
Жестовая игра "ЁЖИК":
Под березой на пригорке,
Старый ёж устроил норку,
А под листьями лежат двое
маленьких ежат.
Ёжик пожалел Колобка и
проводил его к бабе, к деду. Вот
какой добрый ёжик.
Дети, кого Колобок повстречал в
лесу? Демонстрация картинок или
игрушек животных.
Понравилось вам приключение
Колобка?
Будем ещё с Колобком гулять?
Дети "роют" сидя на
корточках, ручками.
Дети встают и
показывают, какие
ежата маленькие.
Дети называют
животных.
Ответы детей.