Конспект НОД "Зайка заблудился"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 143» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по познавательному развитию во
второй группе раннего возраста на тему
«Зайка заблудился»
Подготовила воспитатель:
Сергеева Наталья Геннадьевна
Чебоксары – 2017г.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- дать представление о городе, в котором они живут и его названии;
- приобщать детей к рассматриванию картин, побуждать называть знакомые
объекты в облике города; поощрять попытки самостоятельно рассказывать об
изображении;
- продолжать учить с помощью взрослых собирать разрезные картинки;
- закреплять знание основных цветов.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь у детей к природе, родному городу.
Развивающие задачи:
- развивать познавательный интерес;
- развивать диалогическую речь;
- развивать эстетическое восприятие окружающего;
- расширять и активизировать словарный запас детей;
Предварительная работа:
Познавательные беседы: «Мой родной город», «Моя страна».
Рассматривание иллюстраций природы Чувашии, фотографий известных мест
города, зданий.
Активизация словаря: город, дом, Чебоксары.
Материал и оборудование:
Мольберт; разрезные картинки онтан, детский городок, магазин); картины с
изображением леса, реки, поля; пластмассовый конструктор.
Методические приемы:
1. Словесный: использование художественного слова, беседа, рассказ,
вопросы.
2. Наглядный: показ иллюстраций, фотографий.
3. Игровой: игра «Построим домики», «Собери картинку», «Зайка беленький
сидит и ушами шевелит…», физкультминутка.
Ход НОД
I. Организационный момент.
«Хорошее настроение»
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать,
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
II. Основная часть.
Игровая ситуация «Поможем Зайке».
Воспитатель: - Ребята, я сегодня по дороге в детский сад встретила Зайку, и он
был очень грустный. Я пригласила его к нам в группу.
Заходит Зайка.
Воспитатель: Зайка, почему же ты плачешь?
Зайка: - Здравствуйте, ребятки! Я - зайка-побегайка! Я заблудился и
испугался, ведь я еще ни разу не был в городе. А в каком городе я оказался?
Воспитатель: Кто же скажет как называется наш город?
Дети: - Чебоксары.
Игра «Построим домики»
Воспитатель: - Ребята, построим дома из кирпичиков и покажем Зайчику,
какие бывают дома в городе (двухэтажные и одноэтажные).
Дети строят несколько домов и показывают их Зайчику.
Воспитатель: А теперь предлагаю пригласить Зайку прогуляться по нашему
городу.
Игра «Сложи картину»
На разных столах лежат разрезные картинки из 2 частей, дети подходят и
складывают их.
Подходят к первой картине.
Воспитатель: - ребята, попробуем сложить картину. Что же у нас получилось?
(Фонтан).
- Расскажите мне, какой фонтан?
- Какая в нем водичка? Как брызгает, покажите!
- Замечательный фонтан построили строители в Чебоксарах.
Подходят к второй картине
- А что у нас получилось, на этой картине? (Детский городок).
- Для кого построили городок?.... (Для детей).
- А что еще видно на этой картинке? (Магазин).
- Зачем нужен магазин?...
- Кто в нем работает? (Продавцы).
Зайка: - Мне нравится в Чебоксарах: можно покататься на качелях, на
каруселях, на горке и сходить в магазин за покупками!
Физкультминутка
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (ля-ля-ля)
Звонко песню мы поем
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги выше поднимаем
Прыгаем на месте
Прыгаем все вместе
Весело прогулялись по городу.
Беседа по картинам
Воспитатель: Зайка, теперь ты расскажи нам о своем доме, и что ты видел по
дороге к нам?
Зайка: - Мой дом - это лес и куст, под которым я родился и живу (картина
леса)
Воспитатель: - Какого цвета лес? (зеленый)
- А что растет в лесу? (деревья, кусты, цветы)
- А кто из вас был в лесу? Расскажите, что вы там делали? (ходили, играли,
бегали, катались на санках)
Зайка: - По дороге к вам я видел речку (картина)
Воспитатель: Посмотрите, какая она длинная. А кто был на речке?
Расскажите, что вы там делали? (играли, плавали, загорали).
- Какого цвета речка? (синяя)
Зайка: - Также я пробегал через поле (картина)
Воспитатель: - Люди выращивают здесь пшеницу, а из нее делают муку и
пекут хлеб, который мы с вами едим каждый день.
- Какого цвета поле? (желтое)
Воспитатель: - Посмотрите, как красивы – и лес, и река, и поле. Все это наша с
вами Родина!
Игра «Зайка беленький сидит и ушами шевелит…»
Воспитатель: - А сейчас Зайка приглашает нас поиграть в русскую народную
игру «Зайка беленький сидит и ушами шевелит…»
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и
по плечам, как будто греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг… и убежал.
(Воспитатель хлопает в ладошки и ребята разбегаются)
Зайка: - Ребята, мне пора возвращаться в лес, домой. До свидания!
III. Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости? (Зайка)
- Почему он был грустный?
- Чем мы с вами помогли ему? (Ответы детей)