Презентация "Средства административно - управленческой связи"

Подписи к слайдам:
СРЕДСТВА АДМИНИСТРАТИВНО- УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СВЯЗИ

Для оперативной передачи информации используют системы автоматизированной передачи информация — системы административно-управленческой связи.

Совокупность всех средств, служащих для передачи информации, будем называть системой передачи информации.

Передача информации В любом процессе передачи или обмене информацией существует ее источник и получатель, а сама информация передается по каналу связи с помощью сигналов: механических, тепловых, электрических и др. В обычной жизни для человека любой звук, свет являются сигналами, несущими смысловую нагрузку.

Передача информации от источника к получателю

Источник

Приемник

канал связи

Передача информации
  • Кодирующее устройство необходимо для преобразования информации в форму, удобную для передачи.
  • Декодирующее устройство преобразует информацию в форму, понятную получателю.
  • В процессе передачи информация может утрачиваться, искажаться. Это происходит из-за различных помех, как на канале связи, так и при кодировании и декодировании информации. Вопросами, связанными с методами кодирования и декодирования информации, занимается специальная наука — криптография.

Схема передачи информации

Качественные показатели системы передачи информации

Основными качественными показателями системы передачи информации являются:

    • пропускная способность (наибольшее теоретически достижимое количество информации, которое может быть передано по системе за единицу времени- Пропускная способность системы обусловливается скоростью преобразования информации « передатчике и приемнике и допустимой скоростью передачи информации по каналу связи, определяемой физическими свойствами канала связи и сигнала);
    • достоверность (передача информации без ее искажения);
    • надежность работы (полное и правильное выполнение системой всех своих функций).
  • В идеальном случае при передаче должно быть однозначное соответствие между передаваемым и получаемым сообщениями.
Каналы связи
    • - механические - используются для передачи материальных носителей информации;
    • - акустические -передают звуковой сигнал;
    • - оптические - передают световой сигнал;
    • - электрические - передают электрический сигнал. могут быть проводные и беспроводные (или радиоканалы).

Каналы связи (КС) являются общим звеном любой системы передачи информации. По физической природе каналы связи делятся следующим образом:

    • аналоговые и дискретные. По аналоговым каналам передается информация, представленная в непрерывной форме, т.е. в виде непрерывного ряда значений какой-либо физической величины. По дискретным каналам передается информация, представленная в виде дискретных (цифровых, импульсных) сигналов той или иной физической природы.

По форме представления передаваемой информации каналы связи делятся на

В системах административно-управленческой связи чаще всего используются электрические проводные каналы связи.

По пропускной способности их можно классифицировать на виды:

низкоскоростные, скорость передачи информации в которых от 50 до 200 бод; это дискретные (телеграфные) каналы связи, как коммутируемые (абонентский телеграф), так и некоммутируемые;

среднескоростные, использующие аналоговые (телефонные) линии связи; скорость передачи в них от 300 до 9 600 бод, а в новых стандартах МККТТ дo 33 600 бод (стандарт V.34 бис);

высокоскоростные (широкополосные), обеспечивающие ско­рость передачи информации: выше 36 000 бод; по этим каналам связи можно передавать и дискретную, и аналоговую информацию.

Кабельные системы
  • витая пара
  • коаксиальный кабель
  • оптоволоконный кабель

Бод – единица скорости передачи данных в сети.

1 бод = 1 бит/с

Характеристики каналов связи

Тип кабеля

Максимальная длина сегмента

Максимальная скорость передачи

витая пара

300 м

100 Мбит/с

коаксиальный кабель

2 км

44 Мбит/с

оптоволоконный кабель

10 км

10 Гбит/с

радиоканал

70 км

400 Кбит/с

Классификация систем административно-управленческой связи

В СП документированной информации передача ведется с "документа на документ". У передающего абонента информация может либо автоматически считываться с заранее сформированного документа, либо (при ручном вводе) параллельно регистрироваться на первичный документ, у принимающего абонента предусмотрена обязательная регистрация поступающей информации, исключая случаи непосредственного ее ввода в вычислительную систему, где она и запоминается (создается электронный документ).

В СП недокументированной информации не предусматривается обязательная регистрация информации на документ ни у передающего, ни у принимающего абонента, хотя при желании такая регистрация может быть выполнена с привлечением дополнительных технических средств.

В СП с документированием информации при приеме обязательное документирование информации на передающем конце не предусматривается. Информация передается непосредственно от автоматических датчиков, счетчиков, установленных на алогических агрегатах и другом производственном оборудовании, полуавтоматических устройств ввода информации, пультов ввода и т.п. Регистрация сообщения на документ обязательна лишь у принимающего абонента.