Проект "Жизнь одного томата"

Подписи к слайдам:
ПРОЕКТ: «Жизнь одного томата». Участники проекта: Дети и воспитатели группы «Цветик-семицветик». Подготовили: воспитатели: Лебедева О.В., Лебедева Е.А.

Цель: Обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; привлечь к работе проекта как можно больше детей; сделать проект сотворчеством воспитателя, детей и родителей. В частности помидора.

Задачи: 

1.    Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.

2.    Формировать у детей понятия взаимосвязи природа и люди: люди садят, выращивают и ухаживают за растениями, растения вырастают, радуют людей своей красотой, кормят своими плод

3.    Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

4.    Развивать познавательные и творческие способности детей.

5.    Формировать осознанно-правильное отношение к природным явлениям и объектам.

6.    Воспитывать бережное отношение к своему труду, и труду взрослых и детей.

этапы этапы

1 ЭТАП– подготовительный).

В группе детского сада разбили огород на подоконнике. Изготовили таблицы-указатели с названиями растений (датой посадки и первых всходов). Подобрали художественную литературу: поговорки, стихи, сказки, загадки об овощах.  

2 ЭТАП – исследовательский. 2 ЭТАП – исследовательский. Дети наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты. Устанавливали связи: растения - земля, растения - вода, растения – свет. Результаты экспериментов фиксировали в рисунках. В процессе исследований дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки. Рассматривали иллюстрации, картины. Ухаживали и наблюдали.

этапы

3 ЭТАП- заключительный. 3 ЭТАП- заключительный. Проводили анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей.

этапы

Презентовали нашу работу другим ребятам и взрослым нашего детского сада. Презентовали нашу работу другим ребятам и взрослым нашего детского сада. Затем высадили на грядку и ухаживали. Затем высадили на грядку и ухаживали. Затем самостоятельно узнали, как извлечь семена и сохранить их для будущей посадки. Затем самостоятельно узнали, как извлечь семена и сохранить их для будущей посадки. А на следующую весну мы вырастили из наших семян новую рассаду. А на следующую весну мы вырастили из наших семян новую рассаду. Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!