Конспект НОД по здоровьесбережению в первой младшей группе "Зайка заболел"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Теремок»
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
по здоровьесбережению в первой
младшей группе
«Зайка заболел»
Подготовила:
Мазанько
Наталья Валерьевна
г. Кемерово
2019
Цель: Прививать малышам привычку к здоровому образу жизни: заботиться
о своем здоровье, содержать свое тело в чистоте.
Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова: вода, мыло,
зубная щетка, и т.д.;
Показать и рассказать пользу упражнений, спортивных игр.
Материал : игрушки: зайка, кроватка, градусник, вода, телефон, кукла
доктор Айболит, «таблетки и микстура», «волшебный мешочек», мыло,
расческа, зубная щетка и паста и т.д.; фонограмма «звук скорой помощи»,
музыкальная игра.
Ход занятия:
В группе стоит кроватка, на которой сидит зайка, плачет и под мышкой
держит градусник.
Заходят дети и видят плачущего зайку, подходят к нему.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что это с нашим зайкой. Плачет и охает,
градусник себе поставил?
Зайка: Горло болит, температура поднялась.
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: Это лужа.
Воспитатель: Ты что, зайка, на улицу ходил и принес с собой сосульку и
облизывал её? Срочно звоним доктору Айболиту!
Дети: (звонят по телефону) Приезжай скорее Айболит! У нас зайка заболел.
Горло болит, он облизывал сосульку.
Воспитатель жалеет вместе с детьми зайку, успокаивает его. Вдруг за
дверью слышится сигнал машины. Доктор Айболит въезжает на скорой
помощи. Айболит берёт свой чемодан и подходит к больному. Айболит
спрашивает, что случилось, дети рассказывают ему. Он осматривает
зайку. Ставит диагноз.
Айболит: Вот вам дети сироп от болей в горле, а таблетки от температуры.
Нельзя есть снег и грызть сосульки.
Воспитатель: Детки, а детям можно самим брать лекарства и таблетки?
Дети: Нет. Нельзя. Это опасно.
Воспитатель: Скажи, зайка, а зачем ты облизывал сосульку?
Зайка: Я просто хотел попробовать какая она на вкус.
Воспитатель: Ой, какой же ты глупенький! Ребятки, а разве можно есть снег
и облизывать сосульки?
Дети: Нет.
Айболит: Правильно. Снег – накопитель загрязняющих веществ, поэтому
нельзя есть снег, пить талую воду и облизывать сосульки . Это навредит
здоровью: заболит горло и живот.
Воспитатель: А что же нужно сделать для того ,чтобы быть здоровым?
Дети: Делать утром зарядку, есть фрукты и мыть руки.
Воспитатель: А когда надо мыть руки?
Дети: Перед едой, после туалета, после игры на улице.
Имитация мытья рук со стихотворением:
Надо, надо нам помыться!
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
(энергично потираем ладошку о ладошку)
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
(сжали в кулак пальцы, а затем с силой выпрямляем пальчики, как бы
стряхивая воду)
Полотенчиком пушистым,
Вытрем ручки очень быстро
(энергичными движениями «вытираем» поочередно
руки).
Айболит: Правильно дети! Смотрите, у меня есть волшебный мешочек. Вы
поможете узнать что там и для чего!
Игра «Что в мешочке». Айболит предлагает на ощупь угадать, что у него
лежит в рюкзачке и сказать, зачем нужен этот предмет (полотенце, мыло,
зубная щетка и паста, расческа, яблоко и т.д.)
Воспитатель: Понятно, зайка? А еще мы сейчас покажем тебе игры, которые
укрепляют здоровье и поднимают настроение.
Физкультминутка (или игра)
«Зайка»
«Веселые зайчата»
Воспитатель: Молодцы! Здорово у вас получилось! Айболит, а что же в
мешочке?
Айболит: А в мешочке яблоки, которые укрепляют здоровье.
Воспитатель: Ну что, зайка, все понял? А ну-ка, дети, напомните зайке
правила «малышей-крепышей»!
Ответы детей: Утром делать зарядку. Умываться, много гулять. Есть овощи
и фрукты.
Воспитатель: Молодцы! Давайте попрощаемся с Айболитом и съедим по
яблочку.
Все вместе садятся за стол.
Интернет – ресурсы:
1. https://www.nastol.com.ua/pic/201304/2560x1600/nastol.com.ua-
44988.jpg
2. https://fs01.urokinachalki.ru/e/000a71-010.jpg
Приложение 1.
Приложение 2.