Конспект НОД "Кот Васька в гостях у детей"

Государственное казенное учреждение Самарской области "Волжский Социально-
реабилитационный центр для несовершеннолетних "Тополек"
Самарская обл. пгт Смышляевка
« КОТ ВАСЬКА В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области « Коммуникация» с детьми дошкольного
возраста.
Подготовила и провела
Воспитатель:
Бордачева И.В.
16.11.2018г.
Тема: « Кот Васька в гостях у детей»
Цель: Формирование правильного произношения и использование звука «с»
в активной речи детей, развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать и активизировать словарь по лексической теме
« Домашние животные».
- Развивать грамматический строй речи.
- Развивать умение слушать сказку.
Развивающие:
- Формировать интерес к овладению предметно – игровыми действиями.
- Развивать познавательные процессы: внимание, восприятие, память и
мышление.
- Развивать тактильные ощущения через пальчиковую гимнастику.
- Способствовать развитию дыхания, моторики органов артикуляционного
аппарата.
- Автоматизация звука «С».
- Развивать эмоциональную отзывчивость, подражательность, творческое
воображение, умение перевоплощаться.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, к животным.
Интеграция образовательных областей:
« Коммуникация»,
« Познание»
«Социализация»,
« Музыка».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная,
музыкально – художественная, познавательно – исследовательская.
Предварительная работа: разучивание с детьми артикуляционной
гимнастики: «Кот лакает молоко»; « Киска чистит зубки».
Разучивание пальчиковой игры «Шаловливый котенок»; музыкальной игры
«Мыши водят хоровод»; загадывание и отгадывание загадок по теме
«домашние животные»; разучивание упражнения на дыхание « Сдуем
пушинку» ; знакомство с сказкой А.Толстого «Кот Васька»; складывание
пазла.
Оборудование и средства: сундук, игрушка - кота, пушинки из шерсти,
клубочки ниток на каждого ребенка, шапочки мышек и кота, ноутбук,
аудиозапись « Голос кота», аудио-сказка «Кот Васька», музыкальная игра
«Мыши водят хоровод», кроватка.
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Дети входят в зал
(Звучит аудиозапись « Голос кота»)
Воспитатель: ребята, кто это?
Ответы детей: кот, кошка.
Воспитатель: давайте поищем котика. Где же он спрятался? (дети ищут
котика и находят сундук)
Воспитатель: Давайте заглянем! Что в нем? (произносит загадочно,
таинственно)
Воспитатель: котика зовут Васька. Давайте, его погладим! (дети гладят кота)
Какая у Васьки шерсть?
Ответы детей: ( мягкая, пушистая, полосатая).
Воспитатель: Ой, что-то еще лежит в сундучке? (достает пушинки ).
Давайте поиграем с пушинками, а кота Ваську посадим в кресло, чтобы ему
было удобно.
Упражнение на дыхание « Сдуем пушинку» (рука с пушинкой находится на
уровне рта ребенка, на расстоянии 15см.) – дети строятся в линию или в
полукруг.
Воспитатель: Вдохните через нос и сдуйте пушинку с ладони. Почему
пушинки летают?
Ответы детей: они легкие, пушистые.
Воспитатель: Скажите, спасибо Ваське за пушинки.
(предлагаю детям присесть на стульчики)
Воспитатель: Кот Васька любит молоко. Чем Васька лакает молоко?
(язычком)
Упражнение на развитие артикуляционного аппарата « Кот Васька лакает
молоко», « Киска чистит зубки» (дети выполняют упражнение)
Артикуляционная гимнастика.
«Кошка лакает молоко»
Цель: вырабатывать умение быстро менять положения языка, активизировать
боковые края и кончик языка.
Ход выполнения упражнения: рот полуоткрыт, губы улыбаются. На счет
«раз» широкий язык загнуть к подбородку, на счет «два» приподнять
передний и боковые края языка, чтобы язык принял форму чашечки. На счет
«три» — не теряя положения чашечки, втянуть язык в полость рта.
Методические указания:
1) следить, чтобы нижняя челюсть и губы оставались неподвижными,
работает только язык;
2) следить, чтобы форма чашечки сохранялась и в полости рта;
3) следить, чтобы язык не отклонялся в сторону.
« Киска чистит зубки»
улыбнуться, открыть рот
кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и
верхние зубы
Воспитатель: Дети, кот Васька хочет с вами поиграть. Поиграем?
Мыши водят хоровод
Правила игры
Кот садится на «кроватку» и закрывает глаза.
Все остальные игроки становятся «мышами», берутся за руки, начинают
водить хоровод и приговаривать:
«Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот -
Разобьет наш хоровод
На последних словах кот потягивается, открывает глаза и гонится
за мышами.
Мыши с визгом бегут к маме мышке .
Игра повторяется 2-3-раза.
Воспитатель: Дети, пока мы играли, клубочки рассыпались и ниточки
размотались.
Пальчиковая игра « Шаловливый котенок»
Я веревочку смотаю
Всю в один большой клубок,
Чтоб котенок мой играя,
В нем запутаться не смог.
( Дети сматывают клубочки и проговаривают текст)
Молодцы! Кладите клубочки в корзинку коту Ваське.
Воспитатель: Что ест т кошка?
Ответы детей:
« кот ест колбаСу»
« кот ест Сыр»
« кот ест Сметану»
« кот ест СоСиСки»
« кот ест мяСо»
« кот ест Суп»
Воспитатель: Дети, куда это пошел кот Васька? (воспитатель уносит кота к
кроватке)
Релаксация:
Вот открылась тихо дверь
И пошел усатый зверь.
Потянулся сладко – сладко (напряжение)
И улегся на кроватку (расслабление)
дети имитируют потягивание (напряжение), приседают на корточки, ладошки
под щечки (расслабление)
Воспитатель: Дети, а пока кот Васька спит, присядем на коврик и давайте
послушаем сказку.
Сказка «Кот Васька»
Автор: А.Толстой
Понравилась вам сказка?
Воспитатель: Ребята, кот Васька принес вам угощение, очень вкусный сыр,
угощайтесь (дети угощаются и едят сыр).
Рефлексия:
Воспитатель: Кто приходил к вам сегодня в гости?
Что любит, есть кот Васька?
А вам понравился котик?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли смотать клубочки, дружно
и весело играли. Вы мне очень понравились и коту Ваське тоже.