Конспект занятия "Айболит спешит на помощь"

Конспект занятия по труду в природе с детьми с интеллектуальной
недостаточностью.
Тема: Айболит спешит на помощь.
Цель: Воспитание устойчивого положительного отношения к труду.
Программное содержание:
1. Обучать простейшим трудовым умениям ( сделать ямку совком,
посадить, присыпать землей, полить )
2. Уточнить представление о луке, что необходимо для его роста.
3. Обогащение словаря: овощи, фрукты, витамины.
Активизация словаря: корешки, хвостик, круглый, твердый, желтый.
4. Воспитывать желание трудиться рядом со сверстниками, добиваться
результата собственного труда.
Оборудование: контейнеры, земля, луковицы, совочки, лейки, фартуки,
салфетки ( по количеству детей ).
Предварительная работа: загадывание загадок; чтение художественной
литературы; дидактические игры Что где растет», «Чудесный мешочек»,
«Третий лишний».
Методические приемы:
Сюрпризный момент.
Беседа.
Познавательные игры.
Загадки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель :
Рада видеть всех сейчас
Ведь давно ждала я вас.
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Давайте посмотрим друг на друга, на наших гостей.
Улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение и начнем
занятие.
2. Основная часть.
Воспитатель:
Сегодня к нам в школу приехал гость.
Он заглядывал во все классы, группы и разговаривал с детьми.
Воспитатель: Я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее
отгадать.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор……….. ( Айболит)
Раздается стук в дверь. В группу входит доктор Айболит.
Айболит:
Здравствуйте, ребята!
По полям, по лесам,
По лугам я спешил
И в пути постоянно
Два слова твердил
Школа-интернат, школа-интернат,
Школа-интернат!
Дети, у вас никто не болен?
А может быть, у вас ангина?
У вас скарлатина?
У вас холерина?
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит?
Айболит осматривает детей.
Айболит:
Значит, в группе все здоровы? Я рад!
Айболит:
Дети, давайте вспомним, что нужно делать, чтобы не заболеть.
Дети:
Чтобы не заболеть, нужно мыть руки с мылом, чистить зубы, быть
опрятным, делать зарядку, заниматься спортом.
Айболит:
Что еще нужно делать, чтобы быть здоровым?
Доктор показывает картинку с овощами и фруктами.
Айболит:
Правильно, нужно есть овощи и фрукты, в которых много
витаминов.
Сейчас я узнаю. Хорошо ли вы знаете овощи и фрукты.
Дидактическая игра Чудесный мешочек»
Нужно на ощупь узнать и назвать овощи и фрукты.
Айболит:
Молодцы, дети, порадовали меня своими знаниями.
Слушайте загадку.
Сидит дед во сто шуб одет
Кто его раздевает, тот слезы проливает… ( Лук )
Айболит:
Молодцы, конечно это лук.
Достает из саквояжа луковицу.
Айболит: Лук очень полезный. В луке содержатся вещества, которые
убивают микробов. В луке много витаминов. Кто его ест, тот не болеет.
Воспитатель:
Дети, давайте с вами рассмотрим луковицу.
Раздает детям луковицы.
Воспитатель:
Посмотрите на луковицу
Пальчиком обведите ее. Какая она?
Если потрогать луковицу.
Какая она?
Какого цвета луковица?
Сверху у луковицы есть хвостик.
Покажите где хвостик?
Снизу у луковицы есть корешки.
Покажите где корешки?
Каждый ребенок показывает и отвечает на вопросы.
Айболит:
Молодцы, дети, вы правильно ответили на вопросы, хорошо
рассказали о луке.
Лук – это природный витамин.
Природные витамины можно вырастить, а мы с вами можем
вырастить витамины на подоконнике.
Я сейчас расскажу, как это сделать
Рассказ о посадке лука.
Возьмем контейнер, насыпаем в него землю, сделаем лопаткой ямку.
Возьмем луковицу хвостиком вверх, корешками вниз опустим в ямку,
присыпаем ее землей и поливаем водой. Вот так.
Воспитатель:
Айболит, спасибо за интересный рассказ. Дети, давайте немного
отдохнем и поиграем.
Хороводная игра: «В хоровод мы не пойдем».
Координация речи с движениями.
Вот идет в огород развеселый народ
Надо нам лучок садить.
Всех в округе удивить, всех в округе удивить.
Мы лопаты возьмем, грядки вскапывать начнем.
Дружно все копаем, мы лучок сажаем.
Не успели посадить, надо нам лучок полить.
В руки лейки взяли, лучок поливали
Солнышко печет,
Наш лучок растет.
Лучок вырастет большой.
Будем кушать мы с тобой.
Айболит:
Молодцы, дети, порадовали меня, повеселили.
Воспитатель:
Дети, давайте вспомним рассказ доктора Айболита, как посадить
лук.
Рассматривание модульной схемы
Индивидуальные ответы детей
Беседа о правилах труда:
- любое дело должно быть доведено до конца,
- любую работу надо выполнять хорошо, правильно и аккуратно,
- когда трудишься, нельзя отвлекаться, смотреть по сторонам,
- если тебе трудно, попроси тебе помогут,
- во время работы не надо мешать друг другу.
Воспитатель:
Приступаем к работе.
А ты доктор Айболит садись и посмотри, как дети трудятся.
индивидуальная помощь.
Айболит:
Молодцы! Потрудились вы на славу!
Воспитатель:
Айболит, куда нам поставить лук?
Айболит:
Я советую выращивать лук на подоконнике, там светло и тепло, а
лук любит солнышко и будет быстро расти.
Когда лук вырастит, его можно срезать и добавить в суп, салат.
Воспитатель:
Спасибо доктор Айболит. Мы так и сделаем.
Айболит:
Дети, не забудьте, после работы нужно мыть руки.
Мне очень понравилось у вас в гостях, но, к сожалению, пора
уходить меня ждут другие дети. В моем саквояже есть для вас подарки
витаминное угощение.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель:
Спасибо доктор Айболит за угощение, за полезные советы.
Айболит:
На здоровье! Кушайте дети больше витаминов.
Ну а если вдруг заболеете, зовите! Я всегда примчусь на помощь!
Доктор Айболит уходит.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу.
Что нового вы узнали?
Что научились делать?
Что вам больше всего понравилось?