План-конспект занятия "Состава числа 2. Цифра 2"

План – конспект занятия по ФЭМП для детей 6 – 7 лет
на тему: «Состава числа 2. Цифра 2»
Цель: Познакомить детей с составом числа 2.
Задачи: Систематизировать знания о числе 2 и цифре 2, познакомить с образованием числа 2 из двух меньших.
Учить составлять схемы, формировать графические навыки.
Развивать внимание, мышление, восприятие.
Этап задания
Задачи
Мотив
Социотехника
Оборудование
Орг. момент
Привлечь внимание
детей, настроить на
участие в
деятельности
Желание оказать
помощь.
В-ль: - В Математической стране протекает глубокая и
широкая река и жители двух берегов не могут
встретиться. Как мы можем им помочь?
(Воспитатель, обобщив ответы детей, предлагает
построить мост).
Д/И «Строим
мост»
Учить детей
моделировать
игровую
ситуацию.
Принимать
участие в игре.
В-ль: - Сегодня мы с вами будим настоящими
строителями и построим через реку мост.
Для строительства моста нам необходимо соединить
одну правую часть и одну левую часть. (Воспитатель
соединяет две дуги обозначающие части моста).
В-ль: - Посмотрите, какой замечательный мост получился
у нас. Из скольких частей состоит наш мост? (из двух)
Магнитная доска,
картонные дуги
обозначающие
мост.
Составление
математических
чертежей.
Активизировать
самостоятельность
детей в умении
чертить
математический
чертёж.
Самостоятельно
чертить
математический
чертёж.
В-ль: - Давайте составим математический чертёж о том,
как мы строили мост. Поставьте карандаш в точку, и
начертите отрезок длиною 3 клетки. (Воспитатель чертит
отрезок на доске). Этот отрезок обозначает левую часть
моста. Сколько у нас левых частей моста? Напишите над
отрезком цифру 1. Теперь поставьте карандаш в конец
первого отрезка и начертите еще один отрезок длиною 3
клетки. (Воспитатель так же чертит отрезок на доске).
Он обозначает правую часть моста. Сколько у нас
правых частей моста? Над ним также напишем цифру 1.
Что мы сделали с правой и левой частью моста?
(Объединили). И наши отрезки мы тоже объединим,
Тетради в клетку,
простые
карандаши.
посмотрите, как мы это сделаем. (Воспитатель
объединяет отрезки дугой, дети точно так же делают в
тетради). Дуга объединила две часть, и у нас получилось
целое. Оно ровно 2 - м.
В-ль: - Как из двух частей можно составить число 2.
Физкультурная
минутка
Активизировать
двигательную
активность
Выполнить
действия в
соответствии с
текстом.
В-ль: - А сейчас настало время отдохнуть. Проходите на
ковёр. Физкультминутку нам помогут сделать наши
помощницы, которых у каждого из нас ровно 2.
Это наши … (руки).
(Дети выполняют движения согласно тексту).
Две сестрицы – две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки –
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
.
Чего всегда по
два?
Ответить на
вопросы, отгадать
загадку.
В-ль: - Отгадайте загадку:
Сшили их из черной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И на слякотной дороге
Не промокнут наши ноги.
Что это такое? (Сапоги)
В-ль: Назовите предметы, которых всегда по два.
Работа в тетради
Формировать
графические
навыки при
написании цифры
2.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает цифру 2.
В-ль: - На что похожа цифра 2?
Два на ножке приседает
И головку наклоняет.
Так красиво шею гнёт –
Прямо лебедем плывёт.
Воспитатель обращает внимание детей на правильное
написание цифры 2. Дети работают в тетрадях.
Образец написания
цифры 2.
Тетради, ручки.
Итог занятия
Подвести к
обобщениям, учить
давать оценку
деятельности.
Вспомнить, как из
двух меньших
частей можно
составить число 2.
В-ль: - Назовите предметы, которых всегда по два.
- Как из двух меньших частей можно составить число 2.