НОД "Новости из Простоквашино"

муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 5 ЗАТО Озерный Тверской области
Открытый просмотр на неделе ММО
Непрерывная образовательная деятельность в
средней группе по формированию элементарных
математических представлений на тему:
«Новости из Простоквашино»
Составила:
Т.А. Пристацкая
«______» _____________20____г.
ЗАТО Озерный
2017г.
"Новости из Простоквашино"
Программное содержание:
Развивающая:
1. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.
Образовательная:
1. Закреплять представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник,
познакомить с геометрическими фигурами прямоугольник, овал;
2. Формировать умение называть числительные по порядку;
3. Закреплять умение детей отвечать на вопрос: «Который по счету?»;
4. Закрепить умения определять равенство и неравенство двух групп предметов по
количеству, уравнивать неравные группы.
Воспитательная:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа: Чтение сказки Простоквашино, просмотр мультфильма,
дидактические игры с геометрическими фигурами.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник, овал; конверт с письмом, металлофон, презентация
Раздаточный материал: Набор геометрических фигур, карточки с двумя свободными
полосками
Ход НОД:
-В деревне Простоквашино произошло невероятное событие. Почтальон Печкин
прислал мне телеграмму.
У нас тут такое произошло, срочно приезжайте, и все увидите своими глазами.
-Ну что отправимся в деревню Простоквашино, узнать, что там такое случилось?
-Как вы думаете на чем поедем в гости?
3 слайд-Дети: на поезде (дети встают паровозиком и под музыку делают круг)
4 слайд-Вот мы и приехали в деревню Простоквашино!
-Дети присаживайтесь на стульчики.
5 слайд-Ребята вас встречают Дядя Федор, Шарик и Матроски.
-Что же произошло у них в деревне?
-У Дяди Федора случилась беда, его любимые геометрические фигуры ничейно
Шарик рассыпал, а Дядя Федор уехал за молоком. Давайте поможем Шарику собрат
все фигуры, чтоб Дядя Федор не расстроился.
-Дети: поможем
-Герои из Простоквашино предлагают вам отгадать загадки:
6 слайд-Матроски
Нет углов у меня и похож на блюдце я,
Не медаль, не блинок,
Не осиновый листок
Вы подумайте друзья
И скажите Кто же я?
-Дети:(круг).
-Да это круг, проверим.
7 слайд-Следующая загадка от Почтальона Печкина:
Три мои стороны, могут разной быть длины.
Где стороны встречаются - угол получается.
Что же вышло посмотри! Ведь углов тоже три.
Вы подумайте друзья и скажите кто же я?
-Дети:(треугольник)
-Молодцы! Слушайте дальше.
8 слайд-Следующая загадку вам загадывает Шарик:
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
Фигура знакома для многих ребят,
Его вы узнали ведь это….
-Дети:(квадрат)
-Вот такие фигуры были потеряны в деревне Простоквашино, но потерялись еще
удивительные фигуры. Одна фигура была немного похожа на квадрат.
9 слайд послушаете следующую загадку от Галчонка:
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой? ...
-Дети: (прямоугольник).
-Ребята, это геометрическая фигура прямоугольник
-Егор повтори как называется эта геометрическая фигура.
-Дети: прямоугольник
10 слайд -И еще одна фигура, очень необычная.
Послушайте загадку от Дяди Федора
Похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг
-Дети: Овал!
-Саша, повтори как называется эта геометрическая фигура.
-Дети: овал
-Молодцы ребята, вы хорошо знаете геометрические фигуры.
-Какие геометрические фигуры мы нашли?
-Дети: квадрат, круг, треугольник
-А какие новые геометрические фигуры, нашли?
-Дети: овал, прямоугольник
- Вы помогли их найти нашим героям.
11 слайд -А теперь нужно помочь их найти на картинке.
-Ребята, посмотрите на картинку что на ней изображено?
-Дети: дом, дерево, солнце.
-А давайте посмотрим из каких геометрических фигур состоит дом, дерево, солнце?
-Дети: Ответы детей
-А домик для белочки как называется?
-Дети: Дупло
-На какую геометрическую фигуру похоже дупло?
-Дети: овал
-А сейчас разомнем немного наши пальчики
12 слайд-Пальчиковая гимнастика:
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
И фигуры называть:
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольник и овал,
А еще прямоугольник,
И не трудно сосчитать
Их по счету ровно пять.
13 слайд-Каждое утро Дядя Федор и его друзья делают зарядку.
Физкультминутка:
-Я сейчас поочередно вам буду показывать геометрические фигуры и на
определенную фигуру выполнять движение:
Треугольник - прошагай,
Квадрат - приседай,
Ну, а если круг - дружок,
Выполняй скорей прыжок.
(Выполняем 2-3 раза (меняя очередность геометрических фигур)
-Вот теперь все геометрические фигуры на месте.
14 слайд -А сейчас Шарик хочет с вами поиграем в игру, которая называется
«Слушай внимательно».
-Присаживайтесь за стол. У вас на столах должны лежать карточка с дорожками и
геометрические фигуры квадрат и круг.
-Посмотрите внимательно у всех все есть.
-Дети: да (если у кого-то не хватает, то раздать не достающий раздаточный материал)
-Положить перед собой карточки и наборы с геометрическими фигурами.
-Слушайте мое задание, внимательно…(удары молотка дети не видят, металлофон
находится за ширмой).
-Нужно выложить на желтую дорожку столько кругов сколько ударит молоточек. - 4
раза
-Сколько я раз ударила молоточком?
-Дети: 4
-А сколько кружков вы выложили на желтую дорожку?
-Дети: 4
После выполнения задания, воспитатель проверяет и дает следующею установку: -
-Выложите на зеленую дорожку столько квадратов, сколько раз ударит молоточек
Сколько я раз ударила молоточком, а сколько кружков вы выложили на зеленую
дорожку?
-Дети: 5
-Посмотрите внимательно: Сколько кружочков на желтой дорожке? (4),
а сколько квадратов на зеленой дорожке(5)
-Чего больше, кругов или квадратов? А что надо сделать, чтобы кругов и квадратов
стало поровну?
-Дети: отвечают
-Молодцы ребята, вы очень внимательные.
15 слайд -Ребята, а теперь Дядя Федор хочет поиграть с вами в игру, которая
называется «Угадай, какая фигура спряталась?».
-Посмотрите на доску внимательно и запомните какие геометрические фигуры
изображены?
-Теперь закрываем глазки
1.Исчезает круг –слайд 16,17
-Какая фигура исчезла круг, проверим
-Закрываем глазки
2.Исчезает квадрат – слайд 18,19
-Какая фигура исчезла…, проверим
-Закрываем глазки
3.Исчезает овал слайд 20,21
-Какая фигура исчезла…, проверим
-Закрываем глазки
3.Исчезает треугольник слайд 22,23
-Какая фигура исчезла…, проверим
-Молодцы, ребята.
24 слайд- Помогли Шарику собрать все фигуры, И Дядя Федор вернулся, он очень
рад, что его фигуры все на месте
-Ребята, а на чем мы с вами приехали в деревню Простоквашино?
-Дети: на поезде
-25 слайд (музыка гудка поезда) Вы слышите гудок поезда, он уже нас ждет. (музыка
едет поезд)
-Ну, что встаем друг за другом и отправляемся в детский сад.
-Давайте вспомним какие геометрические фигуры вы искали?
-Дети: квадрат, треугольник, круг
-А с какими новыми геометрическими фигурами вы познакомились?
-Дети: Овал, прямоугольник.
-Чем овал отличается от круга, а чем прямоугольник отличается от квадрата.
-Ребята вам понравилось, вы сегодня молодцы помогли Шарику.
-Скажите спасибо и до свидания нашим гостям (музыка паровоза), и на поезде
отправляемся в группу
Самоанализ непрерывной образовательной деятельности по формированию
элементарных математических представлений в средней группе на тему «Новости из
Простоквашино»
Программное содержание занятия включает в себя триединую задачу-
Развивающая:
1. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.
Образовательная:
1. Закреплять представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник,
познакомить с геометрическими фигурами прямоугольник, овал;
2. Формировать умение называть числительные по порядку;
3. Закреплять умение детей отвечать на вопрос: «Который по счету?»;
4. Закрепить умения определять равенство и неравенство двух групп предметов по
количеству, уравнивать неравные группы.
Воспитательная:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Данное занятие проводилось с подгруппой детей среднего дошкольного
возраста в количестве 12 человек. Занятия по формированию элементарных
математических представлений составлено в соответствии с примерной основной
образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под
редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Представленный
конспект является авторской разработкой.
Занятие построено в логической последовательности и опирается на опыт
ребенка, его интересы, индивидуально-значимые ценности, которые определяют
своеобразие восприятия и осознания окружающего мира каждым воспитанником.
В занятии эффективно используются нетрадиционные формы организации
обучения: применение интерактивной доски.
НОД имеет определенную структуру, которая во многом диктуется
содержанием обучения и спецификой деятельности детей, в занятии выделяется три
основные части, неразрывно связанные общим содержанием и методикой, а именно:
начало, ход занятия (процесс) и окончание.
Начало занятия предполагает непосредственную организацию детей:
необходимо переключить их внимание на предстоящую деятельность, вызвать
интерес к ней, создать соответствующий эмоциональный настрой, с помощью
появления героев которым необходима наша помощь.
Ход (процесс) занятия - это умственная, практическая деятельность детей,
заключающаяся в повторении и закреплении знаний и изучение нового, которые
определены учебной задачей. На данном этапе занятия приемы и обучения
индивидуализируются в соответствии с уровнем развития, темпом восприятия,
особенностями мышления каждого ребенка.
Окончание занятия посвящено подведению итогов и оценке результатов. После
проведения занятия мы с детьми анализируем наши результаты посредством вопросов
и ответов можно увидеть освоение детьми программных задач.
Длительность занятия соответствует установленным нормам, а время
используется полноценно. В ходе занятия я старалась привлекать к активному
участию в работе всех детей, учитывая их индивидуальные особенности, формируя у
детей навыки учебной деятельности, развивая способность оценивать и
контролировать свои действия.
При организации занятия моя профессиональная позиция состоит в заведомо
уважительном отношении к любому высказыванию воспитанника по содержанию
обсуждаемой темы. Форма организации детей на занятия различна: дети сидят и
стоят, работают за столом, на ковре, или свободно передвигаются по залу.
Я считаю, что эффективность занятия в большей степени зависит от того
насколько эмоционально оно протекает. Поставленные мною задачи были выполнены.