Конспект "Заяц - хвастун"

Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная
организация
детский сад № 20 «Дельфинчик»
Конспект регламентированной образовательной деятельности по
речевому развитию в старшей группе (5-6 лет)
на тему русская народная сказка «Заяц-хвастун»
Подготовила и провела воспитатель: Крестина В.М.
2016 г.
Область: «Речевое развитие»
Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: обучение пересказу литературного произведения по наводящим
вопросам.
Задачи:
Образовательные задачи:
учить детей пересказывать сказку близко к тексту;
совершенствовать умение согласовывать в предложении
прилагательное с существительным.
Развивающие задачи:
упражнять в образовании слов синонимов и антонимов;
развивать мышление, творческое воображение, связную речь;
развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к русским народным сказкам;
воспитывать нравственные качества: не хвастаться, прийти на помощь
в трудной ситуации; воспитывать интерес к русскому народному
творчеству.
Предварительная работа: дидактическая игра «Назови сказку по главному
герою», «Назови сказку по иллюстрации»; рассматривание иллюстрации к
сказке «Заяц- хвастун».
Рефлексия.
Оборудование и материалы: сказка «Заяц- хваста», иллюстрации к сказке,
игрушка заяц (Би-ба-бо).
Словарная работа: хвастун, лапы-лaпищи, зубы-зyбищи, кокорина, собаки ее
подхватили и давай мять.
Ход занятия
Дети и воспитатель усаживаются полукругом.
Ребята, вы любите слушать сказки? (Ответы детей)
А какие сказки вы знаете?
Ребята, может вы знаете какие-нибудь волшебные предметы, которые
помогут нам перенестить в страну сказок? (ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛЬЦЕ,
КЛУБОЧЕК, ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА…)
Вот и у меня, как раз есть волшебный клубочек, который нам поможет
оказаться в сказочной стране, я предлагаю вам покатить волшебный
клубочек из рук в руки и проговорить такие слова: «ты клубочек нас веди,
двери в сказку отвори
Вот мы и в стране сказок, и сегодня мы познакомимся с вами с одной
интересной и поучительной сказкой, но прежде нам нужно угадать кто же
герой этой сказки, готовы отгадать загадку? (Ответы детей)
Слушайте загадку.
«Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком?»
Ответы детей (Заяц)
«У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода кора».
Правильно, ребята, это зайка.
Посмотрите, кто к нам пришел. (Кукла Би-ба-бо заяц) зайка то не с пустыми
руками, он принес свою любимую сказку и называется она «Заяц- хваста»,
хотите послушать сказку? (ответы детей)
Но сначала зайка хочет познакомить нас с новыми словами: гумно, хвастун,
лапы-лaпищи, зубы-зyбищи, кокорина, собаки ее подхватили и давай мять
(обсудить с детьми значение этих слов.)
Ну, а теперь усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно, ничего не
пропустите.
Чтение сказки сопровождается театрализованным представлением, и
проигрывается с использованием персонажа Би-ба-бо.
«Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо - приходилось
к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.
Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и
начал им хвастать:
- У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи - я никого не
боюсь.
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту
разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
- Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
- А как ты хвастал?
- А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.
Вот она его маленько и потрепала:
- Более не хвастай!
Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это
увидел.
«Как бы вороне помочь?»
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону - да за
ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.
Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
- Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!»
Физкультурная минутка
Встали зайцы на пенечки, (Руки на пояс, подняться на носки)
Приподнялись на носочки.
Спины чуть прогнули, (Прогнуться, сомкнув лопатки.)
Лапочки сомкнули.
Посмотрите на зайчат, (Руки на пояс, повороты туловища вправо-влево.)
Как красиво все стоят.
Лапки в стороны подняли (Руки в стороны, наклоны в стороны.)
И наклоны делать стали.
Зайцы волка увидали (Руку - козырьком, посмотреть слева направо, убегают
на места)
И с лужайки убежали.
Обсуждение сюжета сказки. Усвоение содержания всей сказки (при помощи
вопросов), совершенствование навыков пересказа.
Кто главный герой в сказке? А каким был Заяц в сказке? Почему его
называют хвастун? (Ответы детей)
Перед кем хвастался зайка? (ответы детей).
Ребята, а кто-нибудь из вас сможет похвастаться как зайка? (дети повторяют
слова зайца из сказки)
Кого заяц выручил из беды? (Ответы детей)
Ребята, что же сказала ворона в конце сказки зайцу? (ответы детей)
Каким был сначала заяц? Каким оказался заяц потом, скажите, одним
словом? (ответы детей смелый, находчивый, решительный)
Пересказ детей + иллюстрации к сказке (2-3 ребенка)
Рефлексивный момент:
Вам понравилась сказка? (Ответы детей)
А чему учит нас эта сказка? (Ответы детей)
Я вам предлагаю нарисовать самый интересный сюжет из сказки дома и
принести его к нам на выставку рисунков.