Презентация "«Дети - герои Великой Отечественной войны», посвященная 70-ой годовщине Великой Победе"

Подписи к слайдам:
Презентация: «Дети – герои Великой Отечественной войны», посвященная 70-ой годовщине Великой Победе.

Подготовила: учитель начальных классов 1 квалификационной категории Рябокобыленок Е.Н.

22 июня 1941 г. На нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг – фашистская Германия. Июнь. Клонился к вечеру закат. И теплой ночи разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя. Июнь! Тогда еще не знали мы, Со школьных вечеров домой шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в сорок пятом, в мае. Со школьного порога, шагнувшие в войну

Пионеры Герои

 До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.    ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.    Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.    

Марат Казей

Герой Советского Союза

Вместе с сестрой Адой ушел в партизаны, где стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистов в г.Дзержинске. Марат участвовал в боях и проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с подрывниками минировал железную дорогу. Погиб Марат в бою. Сражался до последнего патрона, а когда осталась последняя граната, подпустил врагов поближе и взорвал их и себя... В г.Минске поставлен памятник юному герою. Белоруссия. г Минск, городской парк Памятник Марату Казею. Лёня Голиков Герой Советского Союза

Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд – и летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады.

Всего он участвовал в 27 боевых операциях, им было уничтожено:  78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. 

Лёня воевал наравне со взрослыми товарищами.

Погиб юный герой зимой 1943 года.

Лёне Голикову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Памятник партизану пионеру-герою Лене Голикову перед зданием администрации Новгородской области. Великий Новгород. Валя Котик Герой Советского Союза Лара Михеенко

Ленинградскую школьницу Лару Михеенко война застала в украинской деревне, которую вскоре заняли фашисты. Но однажды ночью вместе с подругами она вырвалась из плена и оказались у партизан. Сначала командиры не хотели брать такую маленькую девочку к себе, но как же много могут сделать для Родины даже самые юные ее граждане! Переодевшись в лохмотья, Лара ходила по деревням, выведывая данные о фашистах, участвовала и в боевых операциях. В деревне Игнатово юную партизанку выдал предатель, и фашисты ее расстреляли.

Зина Портнова Герой Советского Союза

Родилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде в семье рабочего. Окончила 7 классов. В начале июня 1941 года приехала на школьные каникулы в деревню Зуя Витебской области. Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой , по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива. С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, была арестована и опознана предателем. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и еще двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена, зверски замучена и 13 января 1944 года расстреляна в тюрьме города Полоцка.

Великие дети войны

Шура Кобер

Витя Хоменко

Награждены Орденами Отечественной

войны 1 степени

Люся Герасименко

пионер-герой

Валя Зенкина

Награждена орденом

Красной Звезды

Костя Кравчук

пионер-герой

Саша Кондратьев

пионер-герой

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Юные безусые герои

Юными останутся навек,

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие, стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Вспомним, как это было…