Конспект урока "Поэзия в солдатской шинели"

УРОК ПАМЯТИ. ТЕМА : '' Поэзия в солдатской шинели''.
- Эпиграф (cлайд
''…Пусть память верную … хранят … и наших внуков
внуки…''
цель : помочь уч-ся осознать истоки нашей победы в ВОВ , помнить об ужасах войны
и не дать им повториться , любить и беречь Родину , как любили и защищали её
наши воины-поэты.
ХОД УРОКА.
1 . Вступительное слово учителя.
На полях сражений погиб каждый третий писатель, каждый второй был ранен. В
дни тяжёлых испытаний для Родины писатели не щадили жизни во имя Победы.
2. Страницы поэзии войны.
Перелистаем страницы поэзии военных лет. Как трагично было то время! Сколько
слёз и горя , боли и отчаяния! Сколько надежд на скорую победу, веры в свою
страну и свой народ.
1) Не всем было суждено вернуться с войны. Молодой поэт , лейтенант Павел
Коган был убит под Новороссийском. ( слайд
Блистательно начинал свой путь не только автор ''Бригантины'' Павел Коган , но и
Кульчицкий , Суворов, Гудзенко, Майоров, Багрицкий и др.
2) Всеволод Эдуардович Б а г р и ц к и й ''сын поэта и сам поэт '' ( слайд
Знакомство с лирикой военных лет помогает нам проникнуться святым
чувством памяти и долга.
Как хорошо , что человек наделён памятью…
3) Константин С и м о н о в. ( слайд
Судьба поэтов и стихов складывалась трудно.
4) Едва ли не самым первым из молодых военных поэтов был Семён Г у д з е н
к о (слайд
5) На всю жизнь сохранил память о погибших товарищах , о той войне, на
которой решалась судьба нашей Родины Булат Шалвович О к у д ж а в а . ( слайд
Важное место в творчестве поэтов военного времени занимают лирические
стихотворения , в которых раскрывается духовная жизнь личности на войне,
размышления о своей собственной судьбе слились с тревогами за судьбу своей
страны.
6) Как реквием звучит стихотворение Михаила Исаковского '' Враги
сожгли родную хату''. ( слайд
Победу приближали не только мужчины . Нежные , хрупкие девушки и женщины
тоже взвалили на себя тяжесть войны. Женщины умели не только ждать, но и стоять за
станками, растить детей, воевать.
Говорят , у войны «не женское лицо», но женщины уходили на фронт. Они помогали
раненым, подносили снаряды, они были снайперами, лётчиками… Они были солдатами.
Слово их тоже было оружием. Анна Ахматова, Ольга Берггольц… Их стихи знали,
ждали… На фронт идёт 17-летняя Юлия Друнина, становится медсестрой Вероника
Тушнова.
7) Юлия Д р у н и н а ( слайд
Молодым солдатам Великой Отечественной Войны посвящены многие
стихотворения Е. Винокурова, Д. Самойлова, Ю. Друниной, Н.Старшинова, и других
поэтов.
3. Обобщение.
Не гаснет ''поэтический вечный огонь'', восславляющий великий подвиг
русского народа. Идут годы , сменяются поколения , а память о войне не оставляет
нашу поэзию.
Известный русский поэт Александр Блок в далёком 1919 году писал : '' Имеем
ли мы право предавать забвению добытое кровью ? Нет , не имеем. Надеемся ли
мы , что добытое кровью сослужит ещё службу людям будущего ? Надеемся .''(
слайд
Поэзия тех , кто был охвачен чистым огнём поэтического горения , переполнен
любовью к Родине, ненавистью к врагам, - такая поэзия не может быть забыта, т. к .
''предавать забвению добытое кровью'' мы действительно не можем, не имеем права.
Поэт Алексей Сурков писал : ''Пожалуй , никогда за время существования
советской поэзии не было написано столько лирических стихотворений ,
как в годы войны''. Как вы думаете , почему ?
Вопросы :
-Поэзия выразила всю гамму чувств , которые переживали люди. Какие это чувства ?
-Как поэзия отражала необыкновенную душу русского человека?
-В каких стихотворениях прославляют ратные дела ?
…………………………поднимают боевой дух солдат ?
………………………..зовут на бой с врагом ?
-Что помогает воспитывать в молодом поколении поэзия о войне ?
-Как изображают поэты войну ? Что она для каждого ?
-Что спасало солдат на войне?
-В каком стихотворении звучит жажда жизни?
-В каком стихотворении звучат философские раздумья о войне?
-Основные темы лирики военных лет.( тема Родины, тема подвига , тема памяти , тема
долга ) . Как они раскрываются ?
-В чём лиризм стихотворений о войне ?
-Как показаны героические и трагические стороны войны?
-Что волнует на войне простого солдата?
-Назовите жанры наиболее популярные в творчестве поэтов военного времени.
-Каким чувством проникнуты стих-я о войне?
-Какую роль играла поэзия в те страшные годы войны ?
-Какие мысли и чувства вызывают у вас стихи о войне ?
-Как отразилась война в судьбе твоей семьи, твоих близких, родных ?