Конспект "Не утонет в речке мяч!"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 12«Полянка»
Тутаевского муниципального района
Конспект познавательно-исследовательской деятельности
во второй группе раннего возраста.
Тема: «Не утонет в речке мяч!»
Составила и провела
воспитатель Якимова Ж.Н.
2018год
Цель: формировать элементарную познавательно-исследовательскую
деятельность.
Задачи:
- познакомить детей со свойствами предметов путем исследовательской
деятельности, установить различия между предметами и их свойствами;
- побуждать детей обследовать предметы, высказывать свои предположения,
делать выводы;
- развивать словарь и диалогическую речь;
- развивать тактильно - кинестетическую чувствительность, мелкую
моторику рук;
- развивать интерес к экспериментированию;
- способствовать развитию конструктивного общения и взаимодействия с
взрослым и сверстниками;
- уточнить и закрепить правила безопасного поведения у водоемов,
безопасного поведения во время игр с камнями.
Оборудование и материалы:
- тазики для игр с водой по количеству детей,
- кукла Таня, малые мячи для массажа,
- детская сумочка, а в ней камешки;
- бумажные полотенца.
Звуковое сопровождение: запись mp 3 «Плач куклы»,
Словарная работа: мяч - легкий, круглый (синий, красный, зеленый,
жёлтый), колючий; камни – гладкие, тяжелые; тонет-не тонет.
Ход занятия:
Ребятки посмотрите, кто к нам пришёл? Поздоровайтесь с ними. К нам
гости пришли, много гостей. Давайте предложим им присесть.
Проходите, присаживайтесь.
I. Воспитатель: Ребята, вы слышите, какие то звуки? Что это? кто-то плачет?
(звучит запись «Плач куклы»). Ребятки, вы не плачете? Молодцы, у нас уже
ни кто не плачет. Откуда слышен плач? Давайте я посмотрю, что же там
случилось?
Воспитатель: К нам пришла кукла Таня!
Воспитатель: читает стихотворение А. Барто:
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь!
Не утонет в речке мяч!
Воспитатель: Вам жалко куклу Таню? Давайте ее, пожалеем (дети гладят
куклу).
- А как вы думаете, мячик утонул в речке? (высказывания детей)
II. 1. Воспитатель: - Мы сейчас это проверим, утонет мяч в воде или нет?
Возьмите по одному мячу.
- Что вы взяли? (Мяч).
- Покатайте мяч в руках (массаж ладоней).
- Какой формы мяч? (круглый). Какого цвета? (индивидуальные ответы
детей). А какого цвета у меня мячик?
- Погладьте мячик. Какой он гладкий или колючий? (колючий). Подержите
его на ладошке, какой он лёгкий или тяжёлый? (ответы детей).
Воспитатель:
Давайте подойдём к столу и проверим, утонет мяч или нет? Вставайте
каждый у своего тазика и отпустите мячик в воду. Утонули мячи? Почему?
- Ну вот, Танечка, твой мяч не утонет в речке, потому что он лёгкий. Но ты,
Танечка, обещай нам с ребятами, что больше никогда не будешь играть у
речки одна, без взрослых! А лучше поиграй вместе с нами.
2.Подвижная игра «Мой веселый, звонкий мяч!»
Воспитатель: - А что еще мячики умеют делать? (прыгать).
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть!
Мы немножко покружились
В мячики все превратились! (А теперь попрыгаем как мячики).
Мой веселый, звонкий мяч!
Ты куда пустился вскачь?
Синий, красный, голубой.
Не угнаться за тобой! (дети прыгают).
Вот какие мячики: девочки и мальчики!!!
А теперь шагаем, ножки поднимаем.
Вот так, вот так ножки поднимаем (дети шагают на месте)
А теперь остановились
И в ребяток превратились.
3. Воспитатель: Кукле Тане очень понравилось с вами играть, и она для вас,
что то в сумочке принесла. Хотите узнать что там? Давайте откроем сумочку
и посмотрим (дети достают из сумочки камни).
Воспитатель: Что вы взяли? (камни). А у тебя, что в руке (камень), а у тебя?
Воспитатель: Хотите поиграть с камнем? Давайте потрогаем камень. Какой
он гладкий или колючий? (гладкий).
А теперь покачайте камень на ладошке, вот так. И скажите, какой камень
лёгкий или тяжёлый? (ответы детей).
(Присесть рядом с куклой).
Ребята, кукла Таня что-то спрашивает. Можно ли камни брать в рот?
Почему? Наклоняюсь к кукле. Таня ещё что-то спрашивает.
- А можно ли кидать камнями друг в друга? Почему?
- А как вы думаете, камни могут плавать, как мячики? (предположения
детей). Давайте мы сейчас это и проверим. Подойдите к своему тазику и
опустите камень в воду. Утонули? (утонули.) Почему камни утонули?
(потому что они тяжелые). Давайте вместе скажем «камень тяжелый».
4.Воспитатель: Кто к вам пришёл сегодня в гости? Что принесла вам кукла
Таня? Вам интересно сегодня было играть? Как вы играли с камнями? Мы
сегодня узнали, что мячи не тонут в воде, потому что они (лёгкие), а камни
(тяжёлые). С камнями надо играть осторожно, бросать их нельзя!
- Ребята, а вы знаете, где у нас в группе есть ещё мячики? спортивном
уголке). Давайте покажем Тане, где они лежат и немножко с ними поиграем.
Дети берут мячи и идут играть.