Конспект НОД "Путешествие в Африку"

Конспект НОД по познавательно – исследовательскому развитию с использованием
ТИКО конструктора и элементов конструирования «Путешествие в Африку» в
подготовительной группе.
Цель: развивать логико – конструктивные навыки у детей подготовительной группы.
Задачи:
Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
Развивать конструктивные навыки.
Совершенствовать речь и умение доказывать свое мнение.
Закрепить обратный и прямой счет до 10.
Закреплять написание цифр и знаков.
Развивать умение работать по схеме.
Закреплять умение работать в паре.
Формировать дружественные отношения внутри коллектива.
Оборудование: Проектор, экран, ноутбук, колонки.
Материал: карточки с математическими примерами, карандаши; схемы для постройки
мостов, блоки Дьенеша; конструктор ТИКО; раскраски.
Ход занятия:
Организационный момент. Воспитатель приглашает детей встать в круг.
В: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Слышен звук электронного смс – сообщения. На экране слайд «Письмо детям от львенка».
В: Ребята, что за звук? (Ответы детей).
В: Верно, это звук электронного сообщения. Давайте прочитаем, что же там написано:
«Дорогие друзья! У меня большая проблема… Я нашел пальму с бананами, но никак не
могу их достать. Прошу вас, помочь мне в этом не легком деле. Ваш маленький львенок»
Проблемный вопрос
В: Что же нам, ребята делать?
Д: Надо помочь львенку и отправиться к нему на помощь.
В: Верно, но нам надо вспомнить, где живет львенок?
Д: Львенок живет в Африке.
В: Правильно. А для того, чтоб отправиться на помощь львенку, мы должны выбрать
транспорт. Что может переместить нас из России в Африку?
Д: самолет
В: Молодцы. Хороший транспорт мы выбрали. А сейчас пора отправляться в путь. А пока
мы набираем высоту, давайте посчитаем до 10. (Дети считают до 10 по порядку) Ребята,
чувствуете, как стало пригревать солнышко, и в наше лицо подул теплый ветерок? Значит,
мы уже добрались до нужного места. А для того чтоб мы смогли остановиться нам надо
посчитать в обратном порядке, от 10 до 1 (дети считают). Ура! Вот мы и в Жаркой Африке.
(На слайде картинка Африки).
В: Ну, что, пойдем искать Черепаху и Львенка? Ой, что это?
Проблемная ситуация
На пути лежат листки с задания «вставь нужный знак, цифру» и записка «В Африку так
просто не пущу, вас запутать я хочу. Решите все мои задачи и тогда вас пропущу.
Волшебник Луллий.»
В: Придется ребята решить его задачи.
Работа в подгруппах.
Для того чтобы мы решили все задания нам надо разбиться на 6 групп по 3 человека. В
вытянуть задание и вписать кому то нужный знак, кому – то нужную цифру.
В: Какие вы умные ребята. Справились с заданием волшебника Луллия. А нам надо
двигаться вперед. Только вот проблема, река перед нами. (На экране появляется слайд с
рекой). Как же нам через нее перебраться? (Ответы детей)
Работа в парах с блоками Дьенеша
В: Верно, надо сделать мост. А для этого давайте разделимся на пары. И каждая пара
выберет для себя карточку – схему постройки моста.
Д/Игра «Строитель». Дети делятся на пары и выбирают схему постройки моста из блоков
Дьенеша, которую они возводят по определенному алгоритму на своих рабочих местах.
В: Замечательно! Мосты сделаны. И мы можем перебраться через реку. На слайде
появляется черепаха.
Черепаха: Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас у себя дома. Мы всех гостей
встречаем весело, с танцами. Поэтому, я предлагаю вам потанцевать!
ФИЗМИНУТКА:
Дети с воспитателем танцуют танец «Буги - Вуги»
На слайде появляется грустный львенок.
Ч: Что такое львенок? Почему ты грустишь?
Л: Вон видишь, на самой верхушке пальмы висят бананы. Я пытаюсь их достать, но почему
то постоянно скатываюсь вниз.
Ч: Но ты же не обезьяна, чтобы забраться на высокую пальму.
Л: Все равно я хочу бананы!
Ч: Не трать свои силы понапрасну. Давай ка, лучше сядь и подумай, как можно достать
бананы, не залезая на пальму.
Л: И, правда, зачем лезть на пальму, если можно по-другому достать бананы? Вот только я
еще не придумал как! Может, вы ребята мне подскажете?!
В: Ребята, что вы можете предложить львенку?
Мозговой штурм
Д: Ответы детей
Дети приходят к выводу, что надо сделать лестницу.
В: Давайте покажем львенку, как можно сделать лестницу.
Работа с раздаточным материалом
На столах у детей конструктор ТИКО, из которого дети изготавливают лестницу.
Дифференцированный подход.
Предлагается выполнить лестницу с 2 ступеньками, а кому – то с 3.
Дети строят лестницу, затем проходят к экрану. На экране появляется львенок с бананом.
Л: Спасибо вам ребята! Теперь я смогу смастерить лестницу из любого материала и залезть
даже на самую высокую пальму.
Рефлексия
В: Мы очень рады, львенок, что смогли тебе помочь. Ну а нам пора отправляться с детьми в
детский сад. Давайте пройдем ребята на наш волшебный транспорт. И начинаем отсчет от
1до 10. А пока мы добираемся до нашей группы, давайте вспомним, где мы с вами были?
Что нового узнали? Кого мы встретили в нашем путешествии? Кому было сложно в нашем
путешествии? Покажите смайликом, кому понравилось наше путешествие, а кому нет?
(Ответы детей)
Открытый конец
Ну а мы с вами снова в нашей группе. А львенок пока мы добирались до нашего садика,
послал вам посылку: раскраску с своим изображением!