Конспект "Страна эмоций"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» с.Юмагузино
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан
Конспект коррекционно - развивающего занятия
по познавательному и эмоциональному развитию детей
старшего дошкольного возраста
«Страна эмоций»
Разработала: Хисамова А.И., педагог-психолог
с.Юмагузино, 2019 г.
Цель: формирование адекватных эмоциональных состояний и проявлений в контактах
с окружающим миром.
Задачи:
Образовательные: - формировать знания об окружающем мире;
- формировать умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно
реагировать на них;
- совершенствовать коммуникативные навыки детей;
- познакомить детей со способами избавления от страха.
Коррекционно- развивающие задачи : - развивать эмоциональную сферу, творческое
воображение, умение фантазировать, размышлять, самостоятельно делать выводы,
чувство взаимопомощи;
- развивать эмпатию, желание готовность помогать другим людям;
- развивать психические процессы, самостоятельно делать умозаключения;
- развивать умение понимать свои чувства и чувства других;
- развивать выразительность речи,
- развивать умение с помощью мимики и движений показывать основные виды
эмоций.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение между сверстниками;
- воспитывать желание активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогам.
Предварительная работа:
знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, страх, злость, обида).
проведение упражнений, способствующих осознанию собственного тела, снятию
мышечного напряжения.
- индивидуальные и групповые занятия по теме «Эмоции».
Средства:
оформление - мультимедийная презентация, ковер, сухой душ, тёмные воздушные
шарики, воздушно - пузырьковая колонна, музыка: релаксационная, звуки водопада,
звуки ручейка, музыка страха, музыка полета.
Количество участников: 5 человек.
Возраст детей: 5- 6 лет
Методические приемы:
Словесный - беседа, вопросы познавательного характера, художественное слово.
Наглядный: слайды
Стимулирования - создание мотивации, поощрение.
Музыкальное сопровождение: звуки природы, релаксационная, звуки водопада, звуки
ручейка, музыка страха, музыка полета.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть.
Психолог:
В детском саду - новый день,
Всем мы скажем: «Добрый день».
Добрый день тебе и мне,
Всем мы скажем на Земле.
Психолог:
- Дети, а какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
Очень хорошо, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. А поделимся с
ними частичкой хорошего настроения. (Дети дуют на ладошки). Ребята, а вы знаете,
что такое эмоции? (ответы детей)
Поиграем в игру "Покажи эмоции"
Когда нам грустно - мы делаем так.
Когда мы удивлены - делаем вот так.
Когда мы напуганы - мы вот такие.
Когда мы злимся - мы уже такие.
А когда радуемся - то вот такие.
- А что нам может испортить настроение? (ответы детей: Болезни, плохая погода,
страх, обида.)
- А нужно ли бороться с плохим настроением? А как это можно сделать? (Ответы
детей: Всем вместе, потому что вместе веселее, а одному трудно.)
Ребята, мы сейчас с вами отправимся в путешествие в страну «Эмоции»
А путешествовать мы будем на ковре, который умеет летать.
Упражнение «Летучий ковер»
Цель: развивать чувство единства группы, уверенности в ситуации физического
сближения.
- Дети, представьте что мы стоим на ковре, который умеет летать, возьмитесь за руки
или обнимите друг друга, чтобы не упасть во время полета (звучит релаксационная
музыка).
- Закрывайте глаза, и представьте, как мы летим высоко в небе, над лесами и морями,
реками и горами. Мы поднимаемся все выше и выше, летим над облаками.
Поддерживайте товарищей. Вот мы и приземлились на поляне грусти.
«Остров Грусти».
-Ребята, а кто сидит на этом острове? (Ответы детей: Человечек-Грусть)
Посмотрите на этого мальчика. Какое выражение его лица? Что произошло с его ртом?
Бровями? Какое выражение глаз? Что это за эмоция? (ответы детей)
-А как вы догадались? (по лицу, по глазам, брови сдвинуты, губы опущены)
Ребята, у вас тоже, наверное, бывает грустное настроение? Расскажите (рассказы
детей). А теперь полетели дальше. Ребята мы пролетаем с вами над цветным
водопадом! Я предлагаю спуститься к нему и подойти поближе. Ребята, а какого цвета
струя воды? (Ответы детей)
А теперь предлагаю пройти через этот водопад, выходя из него, поделитесь своими
впечатлениями. Что вы почувствовали? Какое у вас настроение? (ответы детей)
Упражнение «Сухой дождь»
Цель: снять мышечное напряжение, учить детей согласовывать свои действия со
сверстниками, формировать эмоциональный позитив, эмпатии.
(Дети рассказывают про свои чувства, впечатления).
Массажный коврик Орто Пазл:
А теперь посмотрите на эту тропинку.
- Куда же она нас приведет?
«Пещера страха».
(Звучит «страшная» музыка)
- Дети, посмотрите мы пришли с вами к какой-то пещере.
- Посмотрим, что же там находится? Что вы чувствуете? Посмотрите, здесь что-то
лежит. (Воздушные шары тёмного цвета) Как вы думаете что это? (Ответы детей)
Детские страхи, посмотрите как их много, возможно здесь и ваш страх. Что же нам с
ними делать? Возьмите шарик, представьте, чего вы боитесь больше всего и лопните
шарик.
Упражнение «Преодолей страх»
Цель: преодолеть страхи, стать увереннее и решительным.
- Дети, мы уничтожили наши страхи. И помогли многим детям и себе.
А теперь полетели дальше!
Вот мы и приземлились на ПОЛЯНЕ РАДОСТИ.
«Поляна Радости».
-Кого вы видите на этой поляне? (Человечек Радость) (слайд либо картонный
человечек)
-А какое у него настроение?
-Дети, а что такое радость (ответы детей)
Например:
«Радость — это когда все радуются, всем весело».
«Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая — это когда у одного
человека, а большая — когда у всех».
«Радость — это когда у всех праздник».
«Радость — это когда никто не плачет. Ни один человек».
«Радость — это когда нет войны».
«Радость — это когда все здоровы».
«Радость — это я, потому что мама говорит: «Ты моя радость».
Что вы делаете, когда вам весело? (ответы детей.)
Этюд «Кто как радуется».
Дети становятся в круг. Психолог предлагает им изобразить, показать без слов, как
они радуются при встрече с мамой, когда они встречают гостей в свой день рождения,
при совместных прогулках с родителями или при походе в зоопарк, цирк.
Выразительные движения: объятия, улыбки, смех, радостные восклицания.
А теперь полетели дальше!
Дети, посмотрите мы летим над ручейком , а может, приземлимся и подойдем
поближе к ручейку?
Психогимнастика «Ручеек радости». (звучит спокойная музыка)
Дети садятся на пол по кругу, берутся за руки, расслабляются.
- Ребята, мысленно представьте себе, что внутри у каждого из вас поселился добрый,
веселый ручеек. Водичка в ручейке — чистая, прозрачная, теплая. Ручеек совсем
маленький и очень озорной. Он не может долго усидеть на одном месте. А может, мы
с ним поиграем и мысленно представим себе, как чистая, прозрачная, теплая водичка
через ваши ручки переливается друг другу по кругу.
Дети мысленно передают друг другу радость.
А теперь медленно открыли глаза.
- Пора возвращаться в наш детский сад.
Вставайте на наш волшебный коврик, держитесь за руки, обнимите друг друга, чтобы
не упасть. Закройте глаза и полетели (звучит релаксационная музыка).
Рефлексия
- Вот и закончилась наше путешествие. -Я очень хочу узнать, какое настроение у вас
осталось после нашего путешествия. А что больше всего вам запомнилось и
понравилось?
-Молодцы, ребята! Вы были дружными, активными справились со всеми заданиями!
-Мне тоже очень понравилось наше путешествие. Я желаю вам хорошего настроения,
и чтобы вы говорили друг другу только хорошие и добрые слова.
И хочу подарить вам на память о нашем путешествие воздушные шары!
(дарю улыбающийся шарик.)
И чтоб наша встреча запомнилась, на память сделаем фотографию с гостями.
На этом наше занятие заканчивается. Спасибо, до свидания!