Конспект "Мусор - друг или враг?"

МАДОУ № 11 «Колокольчик»
ФЦКМ
«Мусор – друг или враг?»
Разработала: воспитатель
Салиева Е. А.
Реутов-2018
Образовательная ситуация с дошкольниками
Ф. И. О. педагога: Салиева Елена Александровна
Номинация: разработка сценария мероприятия в технологии деятельностного метода Л.
Г. Петерсон «Образовательная ситуация с дошкольниками»
Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Тема: «Мусор-друг или враг?»
Основные цели:
Закрепление и расширение знаний воспитанников о правилах поведения на природе;
систематизация представлений детей о мусоре, как отбросах жизнедеятельности людей.
Задачи:
Формировать навыки практического взаимодействия с мусором: умение сортировать
мусор, уменьшать объем мусора;
Закрепить знания о том, сколько времени разлагается каждый вид мусора;
Развивать речь воспитанников: обогащать словарный запас, учить отвечать полным
ответом, активизировать мышление;
Воспитывать желание общаться с природой, желание познакомить с правилами поведения
на природе друзей, родителей.
Дидактические материалы: слайд-презентация, материалы для художественного
творчества (бумажные заготовки для аппликации, клеевой карандаш, клеенки, салфетки).
Оборудование: ноутбук, магнитофон, колонки, мультимедийный проектор.
Краткая аннотация к работе: данная образовательная ситуация предполагает
знакомство детей со способом сортировки мусора, способах использования вторичного
сырья.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в совместную деятельность.
Дети собираются на ковре около воспитателя .
Воспитатель: - Ребята, кто знает какое время года сейчас? (Весна)
- Почему вы так считаете? (Высказывания детей)
- Действительно, весной оживает вся природа. А Вам хотелось бы сейчас оказаться в лесу
и посмотреть, как пробивается первая травка, как распускаются первые цветы и
послушать прекрасное пение птиц? (Ответы детей)
- Тогда я Вам предлагаю погостить в лесу. Именно погостить, потому что лес - это не наш
дом, а дом лесных зверей и птиц. Помните об этом! И в лесу надо выполнять
определенные правила. Какие? (не бросать мусор, не шуметь, не разводить костры и т. д.)
- Все запомнили? Тогда в путь.
Звучит музыка «Вместе весело шагать по просторам». Дети идут под музыку и садятся
на коврик.
Воспитатель: - Если хочешь увидеть или услышать что-то интересное – затаись,
прислушайся к лесным шорохам и звукам.
Звучит музыка «Звуки природы»
Дети с воспитателем наслаждаются звуками природы. Внезапно под музыку появляется
мальчик с рюкзаком на плечах. Он проходит по группе, громко слушая музыку и
разбрасывая мусор, который лежит у него в рюкзаке.
Воспитатель: - Ребята, что это такое? Никита, выключи музыку, ты напугаешь зверей и
птиц. Зачем ты кидаешь здесь мусор?
Никита: - А мы с друзьями в лес на «пик ник» ходили. Я взял много вкусного. Все съел, а
мусор остался. Не домой же его нести.
Воспитатель: - Ребята, вы согласны с мнением Никиты? (Ответы детей)
Дети с воспитателем убирают мусор контейнер.
Воспитатель: - Ребята, что же нам делать? Ведь если Никита с друзьями будет так
обращаться с мусором, то наша планета может погибнуть. Вы хотите помочь планете? А
сможете?
2. Актуализация
Дидактические задачи: актуализировать знания детей о правилах обращения с
мусором, развивать коммуникативные навыки.
Воспитатель: - Думаю нам нужно объяснить Никите, как нужно обращаться с мусором.
- Посмотрите внимательно на изображение на «волшебном экране». Расскажите Никите,
что вы видите? Как вы думаете, правильно ли себя ведут дети? Почему? (Ответы детей).
- Куда нужно выбрасывать мусор? Куда он потом девается? (Ответы детей).
- Молодцы, вы все отлично знаете. Думаю и Никита теперь будет знать, куда выбрасывать
мусор.
3. Затруднение в ситуации
Дидактическая задача: формировать опыт фиксации затруднения и понимания его
причины.
Воспитатель: - Наши города населяет огромное количество людей. Каждый день из
каждой квартиры выбрасывается разный мусор. На мусорной свалке с каждым днём горы
мусора растут, воздух около них очень неприятный и даже вредный!!! Что же делать?
(ответы детей)
- Смогли вы помочь планете? (нет) Почему? (Мы не знаем что делать с мусором на
свалке).
4. «Открытие» нового знания»
Дидактические задачи: формировать готовность к включению в деятельность по
преодолению затруднения, фиксацию в речи нового знания.
Воспитатель: - А что нужно делать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?
(Ответы детей).
- Да, можно спросить у взрослого. У кого будете спрашивать?
Воспитатель: - В некоторых странах и даже уже в нашей стране этот мусор сортируется,
т.е. разный мусор помещается в разные контейнеры. Давайте разберёмся, для чего это
делается?!
Опытно-экспериментальная деятельность с водой, землей и бытовыми
отходами.
- О чем рассказал нам данный опыт? (Ответы детей)
- Когда выбрасываем все отходы в один контейнер, мы не задумываемся о том, что
природа не в силах справиться с ним. Ведь, например, чтобы в земле перегнил
(разложился) полиэтиленовый пакет природе понадобиться 200 лет, пластмассовая
игрушка – 500 лет, а стеклянная банка – 1000 лет.
- Уже давно люди научились использовать старую бумагу, металл и стекло. Существуют
специальные места пункты приёма вторсырья, где принимаются бумага, стеклотара и
металл. Такие пункты приема вторсырья есть и у нас в Подмосковье. Там из бумаги
макулатуры - делают упаковочный материал, картон и другие нужные человеку вещи.
Металл переплавляют и снова используют. Целые стеклянные банки и бутылки моют и
пользуются ими вторично, а разбитые используют по-разному: переплавляют и делают
разные стеклянные предметы или дробят и добавляют в строительные смеси.
- Но есть ещё пищевые отходы это остатки пищи, очистки, испорченные продукты. Что
делать с ними? (Если зарыть всё это в землю и подождать, пищевые отходы превратятся в
почву. Жуки, червяки, вода, тепло позаботятся об этом.)
5. Включение нового знания в систему знаний.
Дидактическая задача: закрепить знания детей о сортировке мусора и об использовании
вторичного сырья в жизни.
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю Вам помочь нашей планете, правильно распределив
мусор по специальным контейнерам.
Д/ и «Распредели мусор»
Воспитатель: - Молодцы! Вот вы уже умеете распределять мусор. Но некоторому из них
мы сами можем подарить «вторую жизнь». А как это мы можем сделать? (сделать
поделки).
Воспитатель приглашает детей к мини-выставке
«Новинки из мусорной корзинки»
6. Осмысление
Дидактическая задача: провести рефлексию деятельности детей, создать ситуацию
успеха.
Дети собираются возле воспитателя.
Воспитатель: - Давайте вспомним, где мы были, что делали, кому помогали? (Ответы
ребят)
Воспитатель: Правильно, ребята! Вы сегодня очень помогли Никите, потому что
рассказали ему о правилах обращения с мусором. А еще помогли планете оставаться
чистой, узнав как нужно сортировать мусор. Напоминайте об этом своим родителям,
своим друзьям и знакомым. И тогда наша планета будет жить очень долго и радовать нас
своей красотой. А сейчас давайте обратимся ко всем детям с призывом в виде
стихотворения Максима Усачева «Мусорная фантазия».
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки -
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в школу на ракете -
Пострашней произойдут беды на планете:
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...-
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок -
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!