Конспект занятия "Обитатели воды - рыбы"

Конспект занятия «Обитатели воды – рыбы»
Цель: Обобщить материал по теме: «Рыбы».
Задачи: Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные
рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах). Учить выделять признаки
различия и сходства между рыбками. Развивать мышление и память, умение
анализировать, выражать их в речи. Развивать эмоциональную сферу детей.
Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.
Материалы и оборудование: картинки с изображением рыб пресноводных,
морских, аквариумных, карточки с изображением аквариумных и пресноводных рыб,
морских животных.
Ход занятия. Воспитатель загадывает загадки:
Эта рыба зубастая очень
Хищник она, охотиться чаще ночью
Зрение хорошее, совсем не близорука,
А что это за рыба, ответ так прост, ведь это(щука)
Плавает в воде,
Весь в серебристой чешуе.
И червяку он будет рад,
Речная рыба это (карп)
Важная рыба, плавает в реке,
Усатая очень, узнаешь везде.
Она так прожорлива, ест и ночью и днем.
Удивительная рыба под названием (сом)
В пасть ей руку не клади,
И за борт не уходи,
Эта рыба в один мах,
Может съесть тебя. Вот так! (Акула)
О ком эти загадки? (о рыбах).
Дыхательная гимнастика: «Дышим как рыбы»
Покажите, как и чем дышит рыба в воде (Жабрами)
(вдох носом- выдох ртом).
А как и чем дышит рыба без воды? (Ртом)
(вдох ртом – выдох ртом)
Как дышит рыба, когда опять попала в воду? (Жабрами)
(Вдох носом - выдох ртом)
Как правильно нужно дышать, когда мы говорим? (Делать вдох носом - выдох ртом)
Характеристика рыб
Рыба живет в воде. На суше жить не может. Глаза есть, да не мигает. «Крылья» есть,
да не летает. Что это за крылья? (плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро.
Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль). Одежда
из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя). Рыба живет в воде. Где
может жить рыба? аквариуме, в море и т. д.). Как называются рыбы, живущие в
море (морские), в реке..., в аквариуме...
Затем дети перечисляют отличительные признаки рыбы: «У нее есть голова, рот,
глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей».
Рассказ – сравнение
Чем они отличаются и чем похожи?
«Это сом и сомик, у них есть голова, рот, туловище, хвост, плавники.
У сома усы, а у сомика усики. Сом живет в реке, а сомик в аквариуме. Речной
рыбой питаются птицы, животные, люди; аквариумными рыбками мы любуемся».
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять Шагают на месте.
К речке мы идем гулять.
Мы хотим увидеть рыбок, Всматриваются в даль,
И лягушек и улиток. рука-козырек, выполняя пружинку
В речке будем мы купаться, Плыть, руки перед собой
И нырять, и кувыркаться. Нос зажать, присесть-встать
Быстро поплывем, как рыбки, Обеими руками имитируют
Все движенья – без ошибки. плавание «брасом».
Мы по берегу потом
Как улитки поползем. Идут по кругу в полуприседе, руки на колени
Как лягушки мы поскачем, Прыгают на двух ногах по кругу
Словно легкий, звонкий мячик. друг за другом, руки на поясе.
Мы сказали, что рыбы живут в аквариуме и реке, пруду, озере. А еще где живут рыбы?
море). Но в море еще живут морские животные. Посмотрите на картинки, на
которых изображены рыбы и морские животные. Надо найти морских животных. (кит
и дельфин)
Чем отличаются морские животные от рыб (Рыбы откладывают икру, из икры
появляются мальки или сразу появляются мальки, а у морских животных рождаются
детеныши.)?
А еще в море живут рыбы, которые похожи на зверей. Они так и называются рыба-
жаба, рыба-собака, рыба-попугай...
Посмотрите, какие необычные рыбы изображены на рисунке. Вы их знаете? Найдите
на рисунке рыбу-пилу, рыбу-иглу, рыбу-зебру и т.д.
Как вы догадались, где какая рыба?
«Скажи наоборот»
Обратите внимание на то, какой разной формы могут быть тело и голова рыбы, какие
разные у рыб хвосты и плавники.
- у сома большая голова .А у окуня? (маленькая голова)
- у ерша острые спинные плавники. А у сома? (закругленные, тупые плавники)
- У щуки хвост длинный. А у карася ? (короткий хвост)
- А еще посмотрите, какой разной чешуей покрыто тело рыб. У карася она крупная.
А у щуки? (мелкая).
Приходит гость.
Приносит ракушки, вместе с детьми рассматривают их, описывают.
О чем мы сегодня говорили?
Что нового мы узнали о рыбах?
Занятие окончено.