Конспект "Звенит весенняя капель"

Конспект тематической прогулки «Звенит
весенняя капель»
Цель: Расширить представление детей о весне, обогатить их знаниями,
новыми словами и понятиями.
Задачи: Формировать умение определить время года ориентируясь на
характерные признаки. Обогатить знания детей о весне, и весенних
явлениях. Заострить внимание детей на весеннем явлении- капель. Развить
речь, память. Развивать умения видеть прекрасное в окружающей природе.
Воспитать любовь к природе.
Ход прогулки
Наблюдение: Обратить внимание детей на характерное явление для
начала весны – появление сосулек. Дети наблюдают за ростом сосулек.
Почему растут сосульки? Ввести понятие «капель». Предложить послушать,
как звенят капельки. Обратить внимание, что в морозную и пасмурную
погоду капели нет. Понаблюдать с детьми о непрерывном распределении
сосулек на крышах домов. Почему на одной стороне крыши дома сосулек
больше. Как образуются сосульки? Почему днем сосульки блестят, тают
и звенит капель, а затем падают и разбиваются на мелкие кусочки.
Предложить детям внести в комнату кусочек сосульки и посмотреть что с
ней произойдет. Прийти к выводу, что сосульки это замерзшая вода, от
тепла они тают. Спросить, есть ли капель утром, вечером. Установить
зависимость между таянием сосулек и температурой воздуха. Когда
сосульки растают, выяснить, почему их не стало.
Художественное слово
Под самым карнизом,
.Над самым оконцем
Забралось в сосульки
Весеннее солнце.
Сверкая, бегут по сосулькам слезинки
И тают сосульки веселые льдинки.
(И. Демьянов)
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд весят.
(А. Алферов)
Но завтра солнце снова встанет
Оно возьмется припекать
И по крыльцу забарабанит
Капель веселая опять
(Е. Благина)
Весна пришла,
Сосульками карнизы украшая
(Е. Стюарт)
Крыши в кепках набекрень.
Начинается капель
С козырьков стекают капли,
Глазки трет зима и плачет
Это солнышко согрело
Зимушку усталую,
И ручьи уносят смело,
В речку воду талую.
Вечна, весна на улице!
На улице капель
И лужицы на улице,
Готов гулять весь день
Капель, капель на улице,
Веселый перезвон.
На солнце капели звенели и пели,
Срываясь с холодной хрустальной свирели.
И падали, словно играя и споря.
Ручьи откликались им эхом прибоя.
Загадки
За окном звенит она
И поет «Пришла весна!»
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки
Слышно с крыши
Шлеп – шлеп – шлеп!
Это маленький поток (капель)
Только за окошком
Попустил мороз,
Потекли сосульки
Бусинками слез.
Ну, а ты, дружочек,
Отвечай теперь
Под моим окошком
Что звенит? (капель)
Сосульки как носы у цапель
И тают, словно карамель.
Я слышу звон апрельских капель,
Поет весенняя (капель)
Висит она вниз головою
Не летом растает, а весною
Лишь солнышко припечет,
Растает она и умрет. (сосулька)
Снег в лесу. Сугробов много,
Но слышна, синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко падает (капель)
Висит за окошком
Кулек водяной,
Он полон капели
И пахнет весной (сосулька)
Пословицы и поговорки:
Коли капель в весну раннюю верь. Апрель – капель, распахни к лету
дверь.
На Сретенье капель урожай на пшеницу
Дидактические игры
1. «Что бывает короткое, длинное» - дети рассуждают о величие
предметов.
Цель: уточнить представление детей о величии предметов, развивать
быстроту мышления.
2. «Где звенит капель»- дети наблюдают за капелью, определяют,
используя слова «слева», «справа», где она находится.
Цель: развивать слух, умение ориентироваться в пространстве.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
«Выложи узор» - составить узор из палочек
.
Пальчиковая гимнастика
Кап, кап, кап – (каждый слог ребенок отстукивает пальчиками)
Звенит капель
Приближается апрель
Труд
«Покормить птиц» - посыпать зернышки на кормушку.
Индивидуальные упражнения
1. Скольжение по ледяной дорожке
2. Прыжки на двух ногах.
Подвижные игры
1. «Зайка серый умывается»
Цель: выслушать текст и выполнить движение, в соответствии с
содержанным
Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо!
2. «Попрыгунчики»
Цель: упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.
тренировать в беге врассыпную, развивать ориентировки.
Ход игры
На земле чертят круг. Один из играющих встает на середину, он
водящий. По сигналу дети перепрыгивают через черту круга и, если не
грозит опасность быть пойманными, продолжают прыгать на двух ногах к
центру круга. Участники игры стараются увернуться от водящего и вовремя
выпрыгнуть из круга. Пойманный становится водящим.