Конспект занятия "Золотой ключик или"

Золотой ключик или
Цели и задачи:
-продолжить знакомить детей со сказкой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
и ее автором А. Толстым.
- воспитывать интерес к литературе, развивать умение аргументировать свои симпатии и
антипатии.
- познакомить с историей написания сказки;
- расширить кругозор, привить любовь к чтению, к книгам;
-формировать умение логично излагать свои мысли во время устного ответа;
Предварительная работа:
-чтение сказки А. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино";
Планируемые результаты ННОД:
Интегративные качества: любознательный, активный; эмоционально отзывчивый;
овладевший вербальными и невербальными средствами общения; способный управлять
своим поведением; способный решать интеллектуальные задачи, овладевший
универсальными предпосылками учебной деятельности.
Предпосылки УУД: коммуникативные – владеть элементами культуры общения; умение
слушать и понимать чужую речь; грамотно оформлять свою мысль в грамматически
несложных выражениях устной речи; развивать внимание к поэтическому слову,
звучанию слов – рифм; познавательные – использовать знаково-символические средства, в
том числе модели и схемы для решения задач; формирование понятия «звук» через анализ
моделей; регулятивные – умение осуществлять действия по заданному образцу и правилу,
умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем входят в зал и становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, давайте надуем воздушный шар дружбы и поприветствуем друг
друга.
Придумано кет-то просто и мудро
При встрече здороваться, Доброе утро!
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длиться до вечера.
А теперь давайте улыбнемся друг-другу и передадим дружбу как эстафету нашим гостям.
(Звуковой сигнал-сразу после приветствия).
Воспитатель: Ребята, на нашу электронную почту поступило письмо, давайте посмотрим
от кого же оно.
( на экране появляется Буратино-гифка, звучит аудио).
Здравствуйте, ребята!
Недавно, мы с папой Карло ходили в музей театральных кукол-это были совсем
необычные куклы. Мне они так понравились, что я захотел подарить театр папе Карло, но
для этого мне нужен золотой ключик. А ключик этот, ребята, находится у тетушку
Тортилла. Я так просил, так просил тетешку Тортилла подарить мне этот ключик, но она
сказала, что отдаст мне его только, если я выполню все ее задания.
(на экране появляется тетушка Тортилла, звучит аудио)
Чтобы выполнить мои задания, тебе Буратино нужна помощь умных, веселых и
талантливых друзей.
(на экране появляется Буратино)
Буратино: Ребята, вы мне поможете?!
Воспитатель: Ребята, вы все слышали, согласны ли вы помочь?
Дети…
Тортилла:
Чтобы приступить к выполнению заданий, вам нужно разгадать слово…
Ребусы
2
6
1
3
5
4
у
к
с
н
у
д
Воспитатель: Интересно, что же в этом сундуке..
Тетушка Тортилла появляется на экране (озвучка)
1 задание: Герои сказок заблудились…вам нужно отгадать из какой они сказки и помочь
им найти друг-друга , к тому же вам надо отгадать из какого они театра…
Гуси-лебеди (театр теней)
Дюймовочка (пальчиковый театр)
Красная шапочка (Би-ба-бо)
Золушка-куклы марионетки
Дети с воспитателем достают из сундука героев разных сказок, называют вид театра и
героями какой сказки они являются.
Воспитатель: Молодцы! Выполнили первое задание.
Тетушка Тортилла: Хорошо, с этим заданием вы справились! А ведь в театре происходят
чудеса, сможете ли вы превратится в волшебников!
Воспитатель: А в этом ребята я могу вам помочь. Предлагаю вам отправится в
«Мастерскую интересных открытий».
Экперимент (напоминаем про безопасность при обращении со стекляными предметами).
Понадобится: 3 стакана, 6 таблеток аспирина, вода, масло и пищевые красители.
Ход: стаканы заполняются соком примерно на 2/3. Затем добавляется подсолнечное масло
так, чтобы до края стакана осталось сантиметра три. В каждый стакан бросается таблетка
аспирина. Результат: содержимое стаканов начнет шипеть, бурлить, поднимется пена.
Поговорим? Какую реакцию вызывает аспирин? Почему?
Тетушка Тортилла: Молодцы ребята, удивили тетушку… Вы настоящие волшебники!
Воспитатель: Прежде чем приступить к следующему заданию от тетушки Тортиллы
предлагаю вам укрепить свой организм. А что нам в этом может помочь?
Дети …Гимнастика..
Давайте на минуточку каждый из нас превратится в Буратино..
Физминутка «Буратино!» (аудио-движения согласно тексту).
Тетушка Тортилла : Ребята, чтобы получить ключик вам нужно вспомнить всех героев
сказки «Приключения Буратино» Или «Золотой ключик»
Дети называют героев…
Тетушка Тортила хвалит детей!
На экране появляется Буратино! И благодарит детей за помошь!
Заключительная часть
Воспитатель : - Дети, какому сказочному герою мы помогали?
- Как вы думаете, чему мы научили Буратино?
- В какие игры вам особенно понравилось играть?