Конспект НОД "Вагончики едут, колеса стучат, везут они к бабушке милых внучат"

Конспект НОД во 2 младшей группе на тему «Вагончики едут,
колеса стучат, везут они к бабушке милых внучат»
Составитель Конева Т. И.
Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация,
речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, изобразительная,
игровая, двигательная.
Задачи:
Образовательные: расширять знания детей о пассажирском транспорте,
дать понять, что такое поезд (паровоз и вагоны), познакомить с профессией
машиниста; закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат,
треугольник); учить рисовать вагоны нетрадиционным методом.
Развивающие: расширять словарный запас, развивать речь, внимание,
память, мышление, мелкую моторику рук, детское творчество.
Воспитательные: воспитывать умение совместно выполнять работу,
способствовать освоению культуры общения с взрослыми и сверстниками,
проявлению эмоциональной отзывчивости, воспитывать коммуникативные
навыки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня пришла посылка из деревни от бабушки.
Давайте откроем ее, посмотрим, что там внутри. Какая-то коробочка и
письмо. Прочитаем его.
Письмо: « Дорогие ребята! Хочу пригласить вас в гости.
Отгадайте мои загадки и узнаете, на каком транспорте можно ко мне
приехать.
Загадки:
1.Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
2. Пятнадцать братцев любят кататься.
Первый с трубой везет всех за собой.
Отгадали? Открывайте коробочку, это мой подарок вам. Жду вас».
Воспитатель достает из коробки игрушку – паровоз, вагоны и железную
дорогу. Дети рассматривают их.
Воспитатель показывает паровоз: - Что это? (паровоз, у него есть колеса и
труба)
- Как он гудит?-у-у) Давайте попробуем спеть его песенку (громко – тихо,
коротко - длинно)
- Кто управляет паровозом? (машинист)
Мы с вами можем поехать на паровозе? (нет, мы не машинисты, нас туда не
пустят, мы пассажиры).
- Паровоз – это весь поезд? (нет, к нему надо прицепить вагоны).
- Что есть у вагона? (колеса, окошки)
- Вагоны могут поехать сами? (нет, их потянет паровоз).
Игра «Поезд, паровоз, вагоны» (чего не стало?)
Паровоз подружился с вагонами, получился поезд и поехал по железной
дороге. (Воспитатель включает игрушку, поезд едет по рельсам):
Паровоз – ту-ту-ту, вагоны тянет на лету,
И по рельсам серебристым мчится он над речкой чистой
К нашей станции большой мимо семафора.
Пассажирам хорошо, будут у бабушки скоро.
Воспитатель выставляет на макет железной дороги с одним паровозом.
- А вот и поезд. Поедем? (нет, здесь только паровоз, а вагонов нет)
-Что делать? Надо нарисовать вагоны. Чтобы правильно нарисовать, давайте
сначала их построим.
Д/ игра «Составь вагон» (у детей на подносах геометрические фигуры:
большой прямоугольник – вагон, 3 маленьких квадрата окна, 4 кружка –
колеса и 3 треугольника)
- Кокой формы окошки? (квадратной)
- Какие фигуры возьмем для колес? (кружки) Почему не треугольники? (они
не катятся)
Дети составляют вагончики.
- А теперь нарисуем вагоны. Но рисовать мы будем не кисточками, а
печатками.
Показ и объяснение: большую губку окунаем в голубую краску,
прикладываем к листу – вагон, пробку в синюю колеса.
Самостоятельная работа детей.
- Наши вагоны красивые, но пока краска еще не высохла, мы поиграем.
Подвижная игра «Поезд» (дети двигаются друг за другом со сменой темпа)
- Печатаем окошки зеленой краской. (Самостоятельная работа детей).
- Вот теперь все вагоны прицепим друг к другу, к паровозу, и наш поезд
готов.
Звучит песня В.Шаинского «Голубой вагон»
Итог: - Вам нравится наш поезд? Мы с вами хорошо потрудились, каждый
рисовал свой вагончик, а получился замечательный поезд. А что мы еще
делали? (играли с заводным поездом, составляли вагоны, рисовали, играли)
А кто нам предложил такую интересную игру? (бабушка) Поедем к бабушке и
скажем ей спасибо.
Мы сядем в поезд и вперед!
Помчимся быстро, быстро.
А кто же поезд поведет?
Им управляют машинисты.