Презентация "Первые известия о Руси"

Подписи к слайдам:
Повторение
  • На какие группы распались славяне и какие территории они заселили? Покажите на карте эти территории.
Повторение
  • Перечислите основные занятия восточных славян.
  • Каковы были особенности общественного строя восточных славян, можем ли мы говорить об образовании у них государства?
«Повесть временных лет»
  • «Се Повести времянных (минувших) лет, откуда есть пошла Русская Земля, кто въ Киеве нача первее княжити, и откуда Русская Земля стала есть…»
  • летописец Нестор
Первые известия о Руси Преподобный летописец Нестор родился в 50-х годах ХI века в Киеве. Юношей он пришел к преподобному Феодосию и стал послушником. Преподобный летописец Нестор родился в 50-х годах ХI века в Киеве. Юношей он пришел к преподобному Феодосию и стал послушником. В монастыре преподобный Нестор нес послушание летописца. Главным достижением жизни преподобного Нестора было составление к 1112-1113 годам «Повести временных лет".
Главный источник об истории Русского государства начало XII века - летопись «Повесть временных лет»; монах Киево - печерского монастыря Нестор. Первые известия о Руси Работа с документами (раздаточный материал) - ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Прочитать документы и ответить на вопросы к ним. Выяснить: Какие версии происхождения народа Русь есть в данных документах? Документ №1. «Повесть временных лет». В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие назывались шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы,-вот так и эти прозывались. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус,- на Белоозере, а третий, Трувор, -в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Вопросы к документу: 1) Какая дата принята в качестве точки отсчёта в истории Древнерусского государства? 2) Кого пригласили славяне для управления своей территорией? Документ №2. из «Бертинских анналов» Прибыли также греческие послы, отправленные императором Феофилом, (…) везя императору письмо с достойными дарами (…). Их посольство вело переговоры о подтверждении договора и мира, а также вечной дружбы и любви между обоими императорами и их подданными(…). Он также послал с ними неких людей, которые говорили, что их, то есть их народ, называют рос, что их король по имени хакан, послал их к нему, как они заявляли, дружбы ради.(…) Очень тщательно исследовав причину их прихода, император узнал, что они из народов свеонов (шведов). Вопрос к документу: 1) Какой народ назвался себя росами согласно данному документу? Документ №3. Арабы о русах. Ибн Хордадбек «О русских купцах». Что же касается купцов русских, - они же суть племя из славян(…). Ал - Исгархи: И русы - народ, сжигающий своих мертвых(…) и одежда их короткие куртки(…) и эти русы торгуют с Хазарам, Румом (Византией) и Булгаром Великим, и они граничат с северными пределами Рума, их так много и они столь сильны, что наложили дань на пограничные районы Рума, внутренние булгары же христиане. Вопросы к документу:
  • Из какого народа произошли русские, согласно версии арабов?
  • С какими государствами они торгуют?
Проверь себя

ДОКУМЕНТ №1

ДОКУМЕНТ №2

ДОКУМЕНТ №3

  • 862 год
  • 2) И пошли за море к варягам, к руси.

  • Свеоны (шведы)

1)… из славян

2)Хазарский каганат, Волжская Булгария, Византией (Румом).

Основные даты
  • 862 год - легендарное призвание варягов.

О чем говорит

археология?

Археологические находки свидетельствуют, что в северных землях восточных славян в VIII-IX веках появляются поселения пришельцев из-за моря.
  • Археологические находки свидетельствуют, что в северных землях восточных славян в VIII-IX веках появляются поселения пришельцев из-за моря.
  • Древнейшие следы их пребывания найдены в городе Ладога, находящемся у впадения реки Волхов в Ладожское озеро.
Чуть позже в 2 км от современного Новгорода была построена крепость, впоследствии названная Рюриковым городищем. Да и сам Новгород был основан примерно в то же время.
  • Чуть позже в 2 км от современного Новгорода была построена крепость, впоследствии названная Рюриковым городищем. Да и сам Новгород был основан примерно в то же время.
  • Многие археологи считают, что этими пришельцами были выходцы из Скандинавии- норманны.
Теории возникновения государства у восточных славян
  • Прочитайте материал §4 (стр:38) «Споры норманистов и антинорманистов и заполните таблицу: «Теории возникновения государства у восточных славян».

ЛИНИИ СРАВНЕНИЯ

НОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ

АНТИНОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ

АВТОРЫ ТЕОРИИ

СУЩНОСТЬ ТЕОРИИ

Теории возникновения государства у восточных славян

ЛИНИИ СРАВНЕНИЯ

НОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ

АНТИНОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ

АВТОРЫ ТЕОРИИ

немецкие учёные

Г. Байер, Г. Миллер

М. В. Ломоносов

СУЩНОСТЬ ТЕОРИИ

Государство создано норманнами(варяга-ми), с согласия славян, но при участии варягов.

Отрицается роль варягов в создании древнерусского государства и призвание их на княжение.

Центристская теория НОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ АНТИНОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ

ЦЕНТРИСТСТСКАЯ ТЕОРИЯ

А.А. Юрганов, Л.А. Кацва.

Древнерусское государство возникло как результат внутреннего общественного развития славян, но при участии варягов.

Рефлексия- одноминутное эссе
  • Что самое главное ты узнал сегодня?
  • Какие вопросы остались для тебя непонятными?
  • Что ты хотел бы узнать?
Домашнее задание §4, задание №2 «Думаем, сравниваем, размышляем» (стр:39) - Используя интернет и дополнительную литературу, найдите и запишите в тетради основные версии по вопросу происхождения слова «русь». Вспомните! «Боже, избави нас от ярости норманнов».
  • Вспомните, кто такие норманны.
  • Вспомните, чей день начинался с такой молитвы?
  • Чем занимались норманны?
  • На какие страны совершали набеги?