Конспект "Семь цветов радуги"

1
Конспект интегрированного итогового занятия
за первое полугодие для родителей в старшей
группе «Барвинок»
«Семь цветов радуги»
Разработала: воспитатель МБДОУ детский сад «Богатырь» в пгт. Зуя.
Э.И. Аблиамитова
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов
деятельности; привлечь родителей к работе с детьми.
Задачи:
Обучающие:
- расширять и уточнять знания детей о весенних изменениях в природе;
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах
10,
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней
недели, сутки;
- упражнять называть сказки по картинкам;
- упражнять подбирать к существительному несколько прилагательных;
- упражнять в умении слышать определенный звук и находить первую букву
своего имени;
- упражнять в определении количества слогов;
- упражнять составлять рассказ, используя опорные картинки;
- обобщить знания детей по темам - звук, буква, слог, слово, предложение.
Развивающие:
- расширение словарного объёма детей, диалогической речи;
- развивать речь, память, логическое мышление;
- развивать моторику рук.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная
Материал: опорные картинки, листы-задания
Предварительная работа: беседы, рассказы, чтение стихов о весне,
наблюдение за природой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с
ними и встанем в круг. (Дети здороваются и встают в круг)
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся.
Ребята, улыбнитесь и гостям покажите, как мы рады видеть их у себя в
гостях.
Воспитатель: А теперь отгадайте загадку.
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
2
Несомненно, (радуга)
Воспитатель: Ребята, а давайте соберем все цвета радуги. Вы мне поможете в
этом?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Хорошо. А для этого нужно вспомнить сколько цветов у
радуги? радуги 7 цветов)
Ребята смотрите, у меня есть цветные конверты. Давайте посчитаем,
сколько? (7 конвертов) Интересно, что это означало бы. Кто догадался?
Дети: это цвета радуги.
Воспитатель: Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо
выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определённой
последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная
задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по
дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами
нужно вспомнить, все цвета радуги. (Красный, оранжевый, жёлтый,
зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Воспитатель: Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то
даже не знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета.
Помогите мне, какой цветконверта выбрать первым?
Дети: Красный!
(открывают красный 1 конверт «Ранняя весна»)
Воспитатель: Читает задание
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: это время года весна.
Слайд 4
Воспитатель: Давайте опишем словами, какая бывает весна
Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая,
мокрая, грязная, праздничная
Воспитатель: Сколько месяцев у весны? весны 3 месяца). Как называется
первый месяц? (Первый месяц называется март). Как называется второй
месяц? (Второй месяц называется апрель) А как называется третий месяц
весны? (Третий месяц называется май). После какого времени года
наступила весна? (После зимы пришла весна). А какие пословицы вы знаете
про весну?
Д/и. «Времена года»
У воспитателя четыре картинки с изображением времен года и картинки с
признаками этих времен года для каждого ребенка.
-У меня есть картинки, на которых изображены времена года. Какие
они? (Зима, весна, лето, осень)
-Четверым из вас я раздам эти картинки. А кому именно, решите сами по
считалочке.
Дети определяют обладателей картинок с изображением времен года.
3
-Остальные дети наугад выберут себе картинки с признаками времен года.
Дети разбирают картинки.
-А теперь слушайте внимательно задание. Дети с картинками времен года
становятся на расстоянии друг от друга. Пока звучит музыка, дети с
картинками, изображающими признаки времен года, свободно движутся
по группе, но как только музыка останавливается, вы находите время года
для своего признака и становитесь к нему. Всем понятно задание? Тогда
начинаем.
Под музыку дети выполняют задание.
-Давайте проверим, все ли правильно выполнили задание.
Проверяется правильность выполнения.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот появилась первая дорожка радуги.
Давайте прикрепим ее на доску.
А теперь какой конверт нужно нам выбрать?
Дети: Оранжевый конверт.
(выбирают оранжевый 2 конверт).
II. В городе Звукинске поселились необычные жители-невидимки. Их
назвали (звуки).
Звуки - невидимки, но они имеют голос. Одни звуки умеют петь и их
прозвали (гласные). Другие петь не умеют, но очень хотели научиться и во
всем соглашались с гласными. И за это их прозвали (согласные).
а) Д/и “Как меня зовут? ” (Назвать свое имя, определить первый звук, назвать
какой он: гласный или согласный)
б) Д/и “Сколько слогов в слове? ”
-Если звуки встанут вместе, то получаться (слоги)
(Весна, капель, проталины, облако, солнце, грач, март, апрель, май, ласточка
и т. д)
в) Д/и “Составь предложение” со словом Ласточка.
г) Д/и «Найди звук»
Следующее задание выполняется за столами.
- Садитесь, пожалуйста, на свободные места. Перед вами лежат картинки.
Что на них изображено? (монета, сом, компас)
-А рядом с каждой картинкой изображен прямоугольник, разделенный на три
части. Эти части обозначают начало, середину и конец слова. Наша задача
найти в слове нужный звук и закрасить ту часть прямоугольника, в какой
части слова слышится этот звук в слове. Можно использовать карандаш
любого цвета. Всем понятно задание?
-Тогда послушайте, какой звук нужно найти. Звук «м».
Воспитатель выполняет задание наравне с детьми, но при работе с одним из
слов допускает преднамеренную ошибку.
-Все справились с заданием? Тогда давайте проверим, какой квадрат вы
закрасили для слова монета? Сом? Компас? Почему?
-Посмотрите, правильно ли я выполнила задание? (Нет)
-В каком слове я допустила ошибку? Помогите мне ее исправить.
-Спасибо.
-Ребята, звук «м» гласный или согласный? (Согласный)
4
-Почему вы так решили? (При его произношении воздух встречает преграду -
губы)
-А какие гласные звуки в русском языке? («а», «о», «у», «ы», «и»)
Воспитатель: Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились. Вот и
вторая оранжевая дорожка радуги появилась. Прикрепляем ее на доску.
Воспитатель: Ребята, а какого цвета будет следующая дорожка радуги?
(выбирают 3 конверт). Правильно, желтый конверт.
III. Сказки просят узнать сказочных героев, но загадки не простые, это
Загадки-обманки.
1. С голубыми волосами
И огромными глазами.
Эта кукла-актриса,
И зовут ее (Мальвина)
2. Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок.
Этот грустный (Ослик)
3. Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его (Карлсон)
4. Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок.
Его звали (Иван-царевич)
5. В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко.
Звали песика арик)
6. Он гулял по лесу смело.
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали (Колобок)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились, и вот появилась желтая
дорожка радуги. Выбираем следующую дорожку. Открываем зеленый
конверт. Ребята, в этом конверте физминутка «Скоро в школу». Мы
немножко отдохнем, и я думаю, должна появиться следующая
дорожка радуги.
IV. Скоро в школу.
Ты давай-ка, не ленись!
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка, не ленись!
Взмахи делай чётче, резче,
Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком
опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять — вверх-назад.)
Корпус вправо, корпус влево —
Надо спинку нам размять.
5
Повороты будем делать
И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.)
На одной ноге стою,
А другую подогну.
И теперь попеременно
Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как
можно выше.)
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Вот и зеленая дорожка у нас появилась. Какая же будет
следующая? (голубая). Открываем голубой конверт.
Воспитатель: Для того чтобы выполнить задание, вам нужно пройти за
столы.
V. а) Д/и «Множество предметов и цифры от 1до
Картинки для этого задания лежат отдельно на двух разных столах.
Посмотрите, на этом столе лежат картинки с изображением разных
предметов. Нужно чтобы каждый из вас взял одну картинку, посчитал,
сколько предметов на ней изображено. Потом подойдите к другому столу и
подберите к вашей картинке нужную цифру. Всем понятно задание?
-Но сначала задание выполнят девочки, а мальчики у них проверят. А потом
мальчики выполнят задание, а девочки проверят.
-Итак, все готовы? Тогда можно приступать.
б) Упражнение "Сосчитайте"
Слайд 12
Ребята, посмотрите,бабочки прилетели на цветы. Давайте каждый про себя
посчитает сколько бабочек?
Ребенок: 9
Воспитатель: Посчитай.
Ребенок: Одна бабочка, две бабочки,. пять бабочек и т. д.
Воспитатель: Молодцы! А сколько цветочков?
Ребенок: восемь. Один цветок, два цветка и т. д.
Воспитатель: Молодцы! А как сделать, чтобы бабочек стало столько же,
сколько и цветов?
Ребенок: Нужно добавить один цветок.
Воспитатель: Молодцы! Сколько их станет?
Дети: Поровну. Бабочек 9, и цветов 9
Воспитатель: А как можно еще уравнять количество бабочек и цветов.
Дети: Нужно убрать одну бабочку.
Воспитатель: Молодцы! Сколько их станет?
Дети: Поровну. Бабочек 8, и цветов 8.
в) Упражнение «Пропущенная цифра»
Посмотрите, к нам заглянуло солнышко. Из каких геометрических фигур оно
состоит? Сколько у солнышка кружочков, сколько лучиков.
Вам нужно в лучиках дорисовать нужное количество точек, чтобы их
получилось, как и лучиков – 8.
Возьмем в руки карандаш.
Карандаш в руке катаю,
6
Между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
г) Упражнение «Дорисуй нужное количество точек»
д) «Задание на сообразительность». Если услышите правильный ответ, то
нужно хлопнуть в ладоши, если неправильный топнуть ногами.
- утром солнышко встает
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днем светит луна
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается
- в неделе пять дней
- за понедельником следует среда
- после субботы наступает воскресенье
- перед пятницей был четверг
-всего семь времен года
- сегодня воскресенье?
- в неделе 5 рабочих дней?
- в неделе 3 выходных дня?
- вторник пятый день недели по счету?
- среда третий день недели по счету?
- пятница седьмой день недели по счету?
Воспитатель: Молодцы, с этими заданиями вы тоже справились, и у нас
появилась голубая дорожка. Вот у нас осталось уже только 2 цветных
конверта, какой цвет выбираем? Верно, синий. Какое же задание нам
приготовлено?
VI. Читает задание: чтобы выполнить это задание нам нужно взять мяч
Д/и «Скажи наоборот»
Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из
математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет
противоположность
названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый;
Сильный — слабый;
7
Быстро — медленно.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились!
Появилась следующая, синяя дорожка радуги.
Воспитатель: Итак, нам осталось выполнить лишь 1 задание. Открываем мы
с вами уже, какой конверт? (Фиолетовый конверт) Какое же задание
внутри?
VII. Воспитатель показывает детям красивую чашку.
Слайд 16
- Посмотрите, какая чашка появилась у нас на экране. Расскажите, какая она?
а). Словесная игра: «Какая чашка»
(Чашка (какая) хрупкая, красивая, новая, большая, широкая, тяжелая,
белая, скользкая.)
Воспитатель: - С одной из подружек этой красивой хрупкой чашки
произошла удивительная история. Давайте с ней познакомимся.
б).Работа над рассказом.
Слайд 17
1. Рассматривание картинок, ответы на вопросы.
- Кто нарисован на первой картинке? Придумайте, как зовут мальчика,
собаку. Что случилось с чашкой?
- Кто нарисован на второй картинке? Что лежит на полу? Как вы думаете, о
чём спросила мама мальчика? Что он ответил?
- Посмотрите на третью картинку, скажите, как мама поступила с Бобиком? -
Какая погода стояла на улице?
- Кто нарисован на четвертой картинке? Что делает собака?
- Рассмотрите пятую картинку, где сидит собака? Кто выглядывает в окно?
- Посмотрите на шестую картинку, кто пришел к маме? Для чего сын пришел
к маме?
Воспитатель смешивает картинки, предлагает детям расставить их в
правильном порядке. Дети расставляют картинки, затем отвечают на
проблемные вопросы.
- Правильно ли сделал Дима, когда сказал, что это Бобик разбил чашку?
- Почему он так поступил?
- Что почувствовала мама, когда узнала, что собака разбила чашку?
- Бобик понял, за что его наказали?
- Что он чувствовал, когда сидел под окном?
- Что почувствовал Дима, когда выглянул в окно?
- Это хорошо – обманывать?
- Как вы думаете, Бобик простил Диму?
-А сейчас послушайте рассказ, потом вы будете его пересказывать:
«Дима разбил чашку. Рядом на коврике лежал Бобик. Мама услышала звон
чашки и пришла в комнату.
- Кто разбил чашку спросила мама.
- Это Бобик ответил Дима.
Мама рассердилась и выгнала Бобика на улицу. На дворе стояла холодная
погода. Бобик жалобно выл и просился обратно домой.
Дима увидел Бобика из окна и сказал маме:
- Это я разбил чашку.
8
5. Составление рассказов детьми.
Воспитатель предлагает детям рассказывать индивидуально, парами, по
цепочке.
6. Подведение итогов.
- Молодцы, ребята. У вас получились хорошие рассказы. Я надеюсь, вы
поняли, почему, правда, лучше лжи.
- Посмотрите, вот и появилась последняя дорожка радуги. Нет больше
конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу. Теперь, мы можем со
своими знаниями смело перейти в подготовительную группу!
Воспитатель: Ребята, Как мы собрали радугу? Что показалось сложным?