Конспект НОД "Расширение и усвоение знаний о зимующих птицах"

Итоговая аттестационная работа
слушателя курсов
Афанасьевой Светланы Демьяновны
Конспект НОД
в подготовительной логопедической группе
«Расширение и усвоение знаний о зимующих
птицах» (в рамках тематической недели
«Зимующие птицы»)
Январь 2014год
Цель: всестороннее гармоничное развития личности, развитие речевых и
психических качеств в соответствии с возрастом детей, подготовка к
обучению в школе.
Задачи:
Область «Познание»
1. Расширение и систематизация представлений о зимующих птицах;
Закрепление умения различать по внешнему виду и называть их.
2. Совершенствование умения ориентироваться в пространстве (понимать
термины «слева», «справа», «снизу», «сверху», предлоги «после», «перед»,
«над», «под», «между», «от»).
3. Развивать умение сравнивать разных птиц, выделяя общее и различия.
Область «Коммуникация»
1. Совершенствование речи детей как средства общения.
2. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Зимующие
птицы».
3. Продолжать совершенствовать умение составлять описательный рассказ на
заданную тему.
4. Обучение составлению предложений со значением противопоставления
(а).
5. Использование в речи имен существительных во множественном числе.
6. Практическое употребление притяжательных прилагательных,
согласование их в роде и числе.
Область «Здоровье»
1. Развитие общей моторики. Развитие интереса к подвижным играм и
потребностей в двигательной активности.
2. Развитие мелкой моторики рук.
3. Развитие зрительного восприятия.
Область «Труд»
1. Расширение представления детей о труде взрослых.
2. Обобщение представления детей о профессии орнитолог.
Область «Социализация»
1. Закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с
сюжетом игры.
2. Развивать сообразительность, умение самостоятельно решать
поставленную задачу в дидактической игре.
Область «Художественное творчество»
Расширять набор материалов, которые дети могут использовать в рисовании,
для создания выразительного образа (цветные карандаши, восковые мелки,
пастель).
Область «Музыка»
Продолжать развивать навыки восприятия звуков, обогащать впечатления
детей.
Оборудование и материалы:
• Предметные картинки с изображением зимующих птиц.
• Эмблемы (для подвижной игры).
• Схема с изображениями и названиями птиц.
• Запись «Птичьи голоса».
• Контурное изображение зимующих птиц.
• Ватман. («Паспорт» зимующих птиц).
• Цветные карандаши, восковые мелки.
• Д/ игра «Перышки».
Предварительная работа:
1. Рассматривание с детьми птиц на иллюстрациях, вспомнить их названия,
характерные внешние признаки (хвост, клюв, расцветка перьев, величина),
беседа о бережном отношении к птицам зимой.
2. Беседы с детьми в процессе наблюдения и кормления птиц на прогулке.
3. Чтение энциклопедической и художественной литературы.
4. Заучивание стихов о птицах.
5. Знакомство с профессией – орнитолог.
6. Детская мастерская: рисование и лепка зимующих птиц.
Формы организации совместной деятельности
1. Наблюдение.
2. Беседа.
3. Чтение художественной и энциклопедической литературы.
4. Игровой метод.
5. Рисование.
Проведение НОД:
1. Организационный момент.
Дети входят в зал. Звучит музыка (трель разных птиц).
- Ребята, давайте представим, что мы сегодня пришли с вами в парк, вокруг
деревья и слышны голоса. - Чьи это голоса?
Здесь живет много птиц. А еще где можно встретить птиц?
- Хотите послушать их пение?
- Вы знаете уже, что есть люди, которые изучают птиц. Кто помнит, как
называется эта профессия?
Хотите поиграть в ученых-орнитологов? Мы с вами в парке, здесь много
птиц. Слышите их голоса?
1. «Найди птицу» - А где же они? Слышны голоса, а птиц нет. Найдите их. А
мы посмотрим, какие вы внимательные. Каких птиц нашли? Как назовем их,
одним словом? Почему их так назвали?
- Ученые- орнитологи могут по описанию внешнего вида, повадкам угадать,
какая это птица. А вы можете?
2. Игра «Отгадайте загадки».
Отгадывание загадок. - Присаживаетесь на «Лавку». Я вам загадаю загадки, и
если вы угадаете, появятся отгадки. Дети отгадывают загадки (выставляются
картинки)
- Он по-рабочему одет
Удобно, просто, ловко,
На нем красный берет
И пестрая спецовка (Дятел)
- Грудка ярче, чем заря,
У кого? (У снегиря)
- Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится
-Собирает крошки,
А потом на ветку- прыг
И чирикает: «Чик-чирик» (Воробей)
- Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прыгает она у дома,
А зовут ее? (ворона)
- А теперь послушайте другую загадку.
- Эта птица зимующая. У нее голова, крылья черного цвета. Хвост тоже
черный, но с очень красивым зеленоватым отливом, длинный и прямой как
стрела. А по бокам перышки совсем белые. Поэтому эту птицу назвали
белобокой. (сорока)
- Мы с вами говорили о птицах, кормили их, рисовали и лепили, вы многое о
них узнали. И можете сами загадать загадки. Хотите попробовать?
Дети составляют рассказ-описание других птиц (сова, голубь, синица).
2. Появляется изображение птиц клеста и снегиря.
- Посмотрите на этих птиц. Это снегирь. Снегирь птица, которая
прилетает к нам из северного леса. Прилетает к нам с появлением первых
заморозков. А весной снова улетает в свои северные леса. Грудка у нее
красная, хвост, концы крыльев и голова темно синие, на крыльях по белой
полоске. Снегирь питается семенами растений, ягодами рябины.
- А эта птица клест. У Клеста все туловище красного цвета. Только крылья
черно-белого цвета. Эта птица питается семенами еловых и сосновых шишек,
поэтому у него такой формы клюв: верхняя часть изогнут вверх, а нижняя
часть вниз. Клест выводит птиц зимой. Чтобы прокормить своих птенцов
семенами шишек.
3. Игра « Найди отличия».
- Я могу вам предложить поиграть в интересную игру. Посмотрите, еще раз
на этих птиц. Орнитологи в своей работе часто сравнивают птиц. А вы
можете найти отличия? Давайте поиграем
- У снегиря только грудка красная, а у клеста — все туловище.
- Крылья у снегиря темно – синего цвета, а у клеста – черно – белые.
- Снегирь питается ягодами рябины, а клест семенами еловых и сосновых
шишек.
- Снегирь выводит своих птенцов весной, а клест – зимой.
5. Игра «Кто внимательный».
Схема с изображением зимующих птиц.
- Посмотрите внимательно на схему.
Дятел, воробей, сорока, сова, ворона, клест, голубь, снегирь, синица.
- Я задумываю птиц, которые стоят после… (снегиря)
- Это кто?
Перед…? Справа от…? Слева от…? Сверху над…? Снизу под…? Между
А теперь вы.
- Мы с вами хорошо поработали, а теперь можно отдохнуть и поиграть в
парке.
6. Подвижная игра «Найди пару».
Каждому ребенку клеится на одежду картинка с изображением птицы.
Звучит музыка «Пение птиц». Дети «летают» по «парку», когда музыка
заканчивается, каждый ищет себе пару.(игра повторяется 2 раза).
- Я знаю такую игру, называется «Найди пару».
Хотите, научу? Каждый из вас превратится в птицу и найдет пару.
7. Игра « Один-много» —- Один – снегирь, а много —
8. Д/и «Чьи перышки».
- Посмотрите ребята, что я нашла.
- Как вы думаете, что это? (перья птиц)
- Птицы так спешили к нам, что обронили свои перышки. Давайте соберем их
и посмотрим, чьи перышки у нас. Орнитологи могут определить, какой птице
принадлежит перо, давайте, и мы с вами попробуем. Дети находят перышки
и становятся с ними под нужную птицу.
- Это перо чье? (воробьиное, воронье, голубиное и т.д.)
- Орнитологи в своей работе делают зарисовки птиц, или их фотографируют.
Мы сегодня с вами раскрасим зимующих птиц, обратите внимание на цвет
оперенья. Выбирайте, какую зимующую птицу будете раскрашивать. (Дети
садятся за подготовленный стол).
9. Развитие мелкой моторики «Раскрашивание птиц». Во время
раскрашивания звучит музыка «Голоса птиц» (клест, воробей, снегирь,
ворона). В конце дети называют, какую птицу раскрасили.
10. «Паспорт зимующих птиц». - Когда орнитологи заканчивают работу по
изучению данных птиц, они пишут статью, работу или книгу, а мы сегодня
закончим с вами заполнение паспорта зимующих птиц.
На лист ватмана крепим птиц, раскрашенных детьми, недостающих птиц.
Ватман заранее подписан «зимующие птицы» и изображена схема
составления описательного рассказа. (Название, части тела, цвет, где живут,
чем питаются).
- Посмотрите, какой паспорт зимующих птиц у нас получился. Что по нему
мы можем узнать? Какие птицы. Как называются части тела? Составление
рассказа…
- Мы с вами в группе подпишем названия птиц.
- Этот паспорт мы поместим в группе. А на этом наша прогулка в парке
завершается. Пора возвращаться в группу. Звучит музыка «пение птиц» Дети
уходят в группу.
Взаимодействие с родителями:
Беседа родителей с ребенком о зимующих птицах во время прогулки,
обратить внимание на то, какие птицы часто прилетают во двор, парк и т.д;
• Вспомнить стихотворения и загадки о зимующих птицах;
Провести беседу с ребенком о бережном отношении к птицам, о
необходимости помощи птицам зимой;
Изготовление кормушек совместно с ребенком и повесить ее на улице.