Конспект занятия "Спор животных"

Тема: «Спор животных»
Цель: формировать навык связного последовательного пересказа с помощью
драматизации
Задачи:
образовательные задачи:
- обучение детей пересказу сказки с опорой на зрительные образы;
-формирование способности передавать ее содержание без пропусков и
искажений;
- формирование представлений о главном в характере сказочных героев;
- активизировать и обогащать словарь по теме «Домашние животные»;
-совершенствование грамматического строя речи (образование
существительных с суффиксами -онок, -енок, -ат, -ят);
развивающие задачи:
- развитие связной диалогической речи;
- развитие общих речевых навыков (звукопроизношения, четкости дикции,
интонационной выразительности речи).
- развивать мышление, внимание, память
- развивать координацию речи с движением;
воспитательные заадчи:
-формирование навыков сотрудничества, доброжелательности,
инициативности, ответственности.
Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, портрет К.Д. Ушинского,
текст сказки «Спор животных», фигурки домашних животных,
дидактическое пособие «Домик в деревне», мяч,игра-пазл «Собери нужные
каритнки», кепка, книга, шапочки-ободки для театрализованной
деятельности, раскраски.
Ход занятия:
1. Мотивационно-ориентировачный этап: (сделать круг)
Здравствуйте! Меня зовут Светлана Николаевна - я учитель-логопед.
Рада с вами познакомиться.
Психогимнастика
Логопед: Давайте встанем в кружок и пожелаем, друг другу доброго
утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.
Этот мячик не простой, а волшебный. Он излучает тепло и передаёт его
тому, кто держит его в руках. Мы будем передавать мяч и желать друг
другу доброе утро. (Доброе утро, имя ребенка)
Сегодня я приглашаю вас в гости ко мне в деревню, у меня живут
разные домашние животные. Я расскажу о своих животных и познакомлю
вас со сказкой Константина Дмитриевича Ушинского «Спор животных»
Отправляемся в гости в деревню (Звучит музыка, на экране паравозик).
2.Поисковый этап:
Приехали. Я рада видеть вас у себя в гостях.
- Хозяин здесь я!
- Как вы думаете, кто живет в моем хозяйстве?
- А кого из них я больше люблю? Вот об этом и спорили мои животные.
- Хотите услышать спор животных?
- Помогите разобраться кто из животных нужнее.
3.Практический этап: (приглашаю сесть)
Сейчас я вам расскажу вам сказку «Спор животных» ее написал
писатель Константин Дмитриевич Ушинский (вот это его портрет).
Сказка:
Корова, лошадь и собака заспорили между собою, кого из них хозяин больше
любит.
Конечно, меня, говорит лошадь. Я ему соху таскаю, дрова из лесу
вожу; сам он на мне в город ездит: пропал бы без меня совсем.
Нет, хозяин любит больше меня, говорит корова. Я всю его семью
молоком кормлю.
Нет, меня,— ворчит собака,— я его дом стерегу.
Подслушал хозяин этот спор и говорит:
Перестаньте спорить: все вы мне нужны, и каждый из вас хорош на своём
месте.
Объяснение слов в тексте сказки непонятных детям:
-А были ли слова в сказке, которые были вам не понятны? (если дети молчат,
то сама начинаю говорить фразу из текста)
-Ребята, а кто может объяснить соха, что это значит?
Соха- орудие для вспашки земли
А еще незнакомые слова есть?
пропал бы без меня без помощи лошади хозяин не смог бы дрова из
лесу возить
семью молоком кормлю - правильно дает молоко, но из молока
можно сделать много новых продуктов. Например, творог, масло.
А как вы понимаете, выражение собаки дом стерегу (охраняет)
хорош на своём месте у животных есть свои обязанности, каждый
выполняет свою работу и этим они важны для хозяина.
Беседа по содержанию сказки: (слайд с подворьем)
Кто из животных сказки участвовал в споре?
Почему они спорили?
Из-за чего спорили животные?
Зачем хозяину лошадь?
Зачем хозяину корова?
Какую пользу приносит хозяину собака?
Что сказал животным хозяин?
Игра - пазл «Собери нужные картинки».
Ребята в моем хозяйстве живёт много животных. Они вас ждут. Давайте
пройдем к столу и поиграем в игру «Собери нужные картинки»
На столе расположены изображения детёнышей домашних животных.
Каждый из нас к своему животному должен подобрать нужные картинки-
пазл, чтобы получилась целая картинка.
Дети собирают пазл. Логопед спрашивает:
-Кто детеныш?
- Кто мама?
-Кто папа?
- Кто как разговаривает?
Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
- Ребята, мои животные заскучали без вас, они хотят, чтобы вы еще раз
послушали их спор.
Сели все правильно
Я буду показывать на картинку, а вы мне должны подсказывать по
картинкам.
Сказку слушайте внимательно, потому что потом вы будете пересказывать
сказку сами.
Пересказ рассказа по цепочке (дети встают)
А теперь я и животные хотим услышать сказку от вас. Нам будет помогать
схема.
Пересказ рассказа детьми по ролям.
Ребята, а вы любите сказки показывать? А хотите устроить театр? Давайте
распределим роли.
4. Рефлексивно-оценочный этап.
- Ну, вот и подошла к концу наша поездка. Пришла пора возвращаться в
детский сад. Я скажу волшебные слова, а вы выполните действия.
- «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»
- Ребята, вам понравилось поездка в деревню? (ответы детей)
-Как называется сказка, которую мы сегодня пересказывали и показывали?
- А кто написал сказку?
- Так кто же из животных нужнее хозяину?
- Кто хорошо справился со своей ролью? А почему?
Молодцы! Вы хорошо поработали. Занятие окончено.