Конспект СД "Стой! Погоди! Можно идти!"

Конспект совместной деятельности с детьми средней группы (ОНР)«Стой! Погоди!
Можно идти!»
Задачи:. Совершенствовать представления о правилах дорожного движения и навыки
безопасного поведения на улицах города, на остановках, в транспорте. Познакомить с
некоторыми дорожными знаками («Дети», «Пешеходный переход», «Остановка
общественного транспорта», «Велосипедная дорожка»)Продолжать формировать умение
детей применять знания о светофоре в практической деятельности. Совершенствовать
навыки адекватного поведения в различных ситуациях. Формировать умение составлять
предложения из нескольких слов по вопросам, по картинке и демонстрации действия.
Оборудование: в группе создана игровая обстановка «Проезжая часть и тротуар», знаки
«Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «А», «Пешеходная дорожка»,Цветные
круги светофора, чёрная бумага и белые полоски, клей.
Ход занятия:
Входит Незнайка с перевязанной рукой.
В: - Незнайка, что с тобой случилось?
Н: - Я перебегал дорогу и меня сбила машина. Помогите мне добраться до остановки.
В: - Ты не знаешь правила пешехода и знаки дорожного движения?
Н: -Нет, а что есть такие правила и знаки?
В: -Да.
Н: -А, в моём Цветочном городе нет никаких знаков.
В: -Ребята давайте поможем Незнайке. Но сначала вспомним правила.
-Как называются люди, идущие по улице?(пешеходы)
- Как называется часть улицы, по которой мы пойдём до остановки? (тротуар)
В городе нельзя свободно (дети с воспитателем проговаривают слова)
Бегать, как и где решил.
Тротуар – для пешеходов,
А дорога – для машин!- А теперь в путь.(дети и Незнайка двигаются по тротуару
слышат резкий звук тормозов и видят ситуацию мальчик едет на велосипеде по
проезжей части ).
В: -Что случилось?
Д: Мальчик ехал на велосипеде вместе с машинами. (ответы детей)
В:- Можно детям ездить по дорогам ? А где можно?
Д: - По велосипедным дорожкам.
Воспитатель показывает знак «Велосипедная дорожка»
Детям и Незнайке ездить на велосипеде
По дорогам и по улицам
Строго не рекомендуется.
Но зато детишкам можно
Ездить по велодорожкам.
Физминутка
Чтоб аварий избегать. (руки на пояс — повороты в стороны)
Надо строго соблюдать
Правила движения (поочередное поднимание рук — вперед, вверх, развести в
стороны, опустить)
И нормы поведения.
Вы запомните, друзья.
На дороге нам нельзя
Ездить на велосипеде
Бегать, прыгать и скакать (прыжки на месте на двух ногах)
И с мячом в футбол играть.
И не думайте напрасно (ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Что здесь вовсе не опасно. (дети дарят знак «Велосипедная дорожка» Незнайке)
Н: -Вижу, вижу остановку. Там много автобусов.
В:-Ребята а как ещё можно узнать , что это остановка.
Д: - : По знаку, там нарисован автобус или буква « А».
Н: -Остановка на другой стороне дороги, как же мы перейдём?
Д:- В специальных местах: пешеходные полоски или «зебра», знак «Пешеходный
переход»
В: Ребята а когда машины движутся в обе стороны. Какое это движение?
Д: -Двухстороннее движение.
В:- При двухстороннем движении, прежде чем начать переход, смотри налево, а дойдя до
середины - направо. Давайте повторим стих, чтобы Незнайка запомнил правило:
Дорога-не тропинка.
Дорога-не канава.
Сперва смотри на лево, Потом смотри направо.(дети проговаривают стих)
В: -Ребята давайте выложим на бумаге для Незнайки пешеходную дорожку «Зебра»,
чтобы он лучше запомнил где нужно переходить улицу.(Дети наклеивают белые полоски
на чёрную бумагу и дарят Незнайке)
Н:-Ой, как нарядно, огоньки мигают
Д:- Это светофор и его огни регулируют движение.
В:-Совершенно верно светофор помогает пешеходам и водителям безопасно двигаться по
дорогам. Давайте вместе с Незнайкой поиграем в игру «Светофор»
(Перед игрой воспитатель закрепляет названия и значение цветов в светофоре, а также
действия на цвет круга)
В:- А теперь проводим Незнайку к остановке.( Дети и Незнайка двигаются по
пешеходному переходу на нужный знак светофора)
Н:-Спасибо ребята, что вы меня научили правилам дорожного движения и подарили знаки
я их покажу и расскажу о них своим друзьям. А вам подарю, воздушные шарики(цветов
светофора). (Незнайка садится в автобус и уезжает)
В: - А мы ребята превратимся в машины.(Игра машины)
У каждой машины
Проверим мы шины. (Приседания)
Мы качаем, мы качаем,
Свои шины надуваем. (Наклоны вперед)
Не бывает аварий у нас,
Потому что есть шины про запас. (Повороты влево-вправо)
Стук - дзинь, стук - дзинь,
Ездим, ездим целый день.
А вот и наши гаражи,
Заезжаем, поспеши. (садятся)