Конспект НОД "Путешествие в царство математики"

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
«Путешествие в царство математики».
Воспитатель: Трифонова Алина Александровна
Место проведения: МДОУ д/с «Солнышко» п. Спирово
Дата проведения: 5.02.2019г.
Тема: «Путешествие в царство математики».
Возрастная группа: младшая, дети 4-5 лет.
Предмет: Формирование элементарных математических представлений.
Форма проведения: НОД
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Учебно-методический комплект: УМК к Программе «От рождения до
школы», Н.Е. Вераксы.
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством
игры – путешествия.
Задачи:
1. Образовательные:
- продолжать формирование мыслительных операций (анализ, сравнение,
обобщение);
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма;
- закрепить навыки счёта в пределах 5, обозначая количество предметов
соответствующей цифрой;
- закрепить умение сравнивать и уравнивать множества на основе счета.
2. Развивающие:
- развивать связную речь, мелкую моторику;
- развивать внимание, память, инициативность, мышление.
3. Воспитательные
- воспитывать интерес к математике;
- создавать у детей радостное настроение;
- формировать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
- вызывать эмоциональный отклик.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие (учить
считать до 5 на основе наглядности, формировать представления о
порядковом счете, сравнивать две группы предметов, учить уравнивать
неравные группы предметов; отсчитывать предметы из большого количества
в соответствии с цифрой; развивать представления детей о геометрических
фигурах: круге, квадрате, треугольнике; развивать умение определять
пространственные направления от себя).
Интеграция образовательных областей:
- художественно – эстетическое (Развивать эстетическое восприятие;
развитие мелкой моторики рук; развивать эмоциональную отзывчивость при
восприятии музыкальных произведений);
- речевое развитие (продолжать развивать и активизировать словарный
запас детей; вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов,
обучать умению вести диалог с педагогом);
- физическое развитие (способствовать сохранению и укреплению
физического и психического здоровья детей средствами игры).
- социально-коммуникативное (Формировать доброжелательное
отношение друг к другу и к окружающим, оказывать взаимопомощь).
Виды детской деятельности:
- коммуникативная;
- игровая;
- двигательная;
- музыкальная;
- познавательная;
- продуктивная.
Предварительная работа с детьми:
- сравнение двух групп предметов, обозначая результат сравнения словами:
поровну, столько-сколько;
- упражнение в умении различать и называть геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник;
- обучение счета в пределах 5;
- знакомство с порядковым значением в пределах 5;
- знакомство с цифрами в пределах 5.
Используемый материал: письмо; ковер-самолет; «заплатки» формы
квадрата, треугольника, круга; игрушки: поросенок-Хряша, машинка,
самолет, кубик, мяч, танк, заяц-Степашка, медведь; шишки, подносы с
цифрами; поезд с цифрами на вагонах; 3 обруча; числовые карточки до 3 на
каждого ребенка; кубики с цифрами до 3; дощечки с полосками на каждого
ребенка; набор геометрических фигур (квадраты и круги) на каждого
ребенка; цифры до 5; магнитофон, аудиозапись «Мы летим».
Планируемый результат:
В ходе реализации образовательной деятельности у детей возникает интерес
к решению проблемной ситуации, и поискам выхода из нее.
Совершенствуются навыки количественного и порядкового счета в пределах
5. Закрепляются умения различать и называть геометрические фигуры.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный день – к нам пришли гости. Давайте
улыбнемся друг другу и гостям, ведь день надо начинать с улыбки и с
хорошим настроением.
2. Вводная часть
- Ребята, утром я пришла в детский сад и на своем рабочем столе нашла
письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите? Интересно, что в
нем написано, и кто его прислал (воспитатель открывает письмо)
- Это письмо от Королевы математики.
«Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки
Приглашаю в гости всех,
в сказочное царство.
Приключилась здесь беда,
Цифры разбежались.
Надо их скорей собрать
И вернуть скорее.
Ждут вас испытания
Сложные задания».
- Королева этой страны просит вас, ребята, вернуть все цифры и прислать ей.
А чтобы вернуть цифры, надо выполнить задания.
- Ну что же, путь наш не близок, много ждет нас испытаний, но вы умные,
решительные ребята и справитесь!
3. Основная часть.
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете,
на поезде, на машине и т.д.)
- Ребята, а я предлагаю нам отправиться в царство Математике на ковре -
самолете.
1.Дидактическая игра «Подбери геометрическую фигуру».
(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)
- Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет».
У меня на подносе лежат геометрические фигуры, которыми можно залатать
отверстия.
- Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?
(«Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, круга.)
- Наш ковер готов к полету (воспитатель расстилает ковер и находит цифру
1). Ребята, вы справились с первым заданием и получили цифру 1.
2. Подвижная игра «Ковер – самолет»
- А теперь, друзья, все на борт.
(Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение
полета под музыку).
«На ковре мы дружно мчимся,
В сказку все мы попадём,
И задания пройдем».
3. Дидактическая игра «Пересчитай-ка».
- И первая остановка у нас с вами называется «Пересчитай-ка». Здесь живёт
Хрюша, который не умеет считать, а ему очень хотелось бы этому научится.
Давайте мы ему поможем, научится считать.
Игра «Пересчитай предметы».
Воспитатель: Смотрите сколько у него много игрушек (мячик, вертолет,
машина, кубик, танк). Давайте пересчитаем всё, что у него есть.
(1ребенок работает у стола пересчитывает предметы).
- Молодцы правильно пересчитали. С этим заданием вы справились, и
Хрюша отдает вам цифру 2. А еще он хочет с вами поиграть.
4. Подвижная игра «Найди свой домик»
Правила: На полу лежат 3 обруча внутри каждого обруча кубик с цифрой от
1 до 3. По номеру карточки дети ищут свои домики.
Проверяю правильность выполнения задания, задаю детям вопросы.
5. Дидактическая игра «Расставь вагоны по порядку»
- Перед нами поезд, перепутались вагоны.
- Надо вагоны расставить на свои места от 1до 5. Здесь же назвать соседей
цифр.
- Правильно. Молодцы я очень довольна вашими ответами. И у нас
появилась цифра 3. (Воспитатель незаметно подкладывает цифру).
6. Дидактическая игра «Разложи шишки».
- Ребята, слышите, кто-то плачет? Это Степашка. Давайте подойдём и
спросим, почему он плачет?
Степашка: Подул ветер и перемешались все гостинца для белочки.
Воспитатель: Ребята поможем Степашки? (Ответы детей)
- Вы, ребята, помогите шишки на подносы разложите. Нужно разложить на
поднос шишки так, чтобы количество шишек совпало с цифрами. Давайте
вспомним цифры (считают). Какая цифра стоит рядом с подносом, столько
же надо положить шишек (раскладывают).
-Молодцы, мы помогли Степашке. И он вам возвращает цифру 4.
- Ребята, Степашка предлагает в благодарность вам вместе с ним поиграть.
7. Гимнастика для глаз «Зайка».
Зайка вправо поскакал, (Дети прослеживают движения зайца взглядом)
Каждый зайку увидал, ( голова остается в фиксированном положении)
Зайка влево поскакал,
Каждый взглядом увидал.
Зайка - вправо, зайка - влево, (поворачивая голову, смотрят через
Ах, какой зайчонок смелый. правое плечо, затем через левое.)
Зайка скачет вверх и вниз.
Ты на зайку
оглянись
Зайка спрятался от нас. (закрывают глаза)
Открывать не надо глаз.
- Ребята, а мы отправляемся с вами дальше.
- На этой остановке нас встречает Медведь.
- Ребята, Мишка приглашает вас в школу медвежат. Он хочет проверить,
знаете ли вы геометрические фигуры и умеете ли считать.
8. Дидактическая игра «Задание от мишки».
(Дети занимают места за столами)
- Давайте посмотрим, что нам Мишка приготовил.
-Какие фигуры вы видите перед собой? тветы детей)
- На верхнюю полоску положите 3 квадрата, а на нижнюю полоску положите
столько же кружков. Добавьте 1 квадрат на верхнюю полоску. Сколько
получилось квадратов. Сделайте столько же кружков на нижней полоске. Что
вы сделали (добавили один кружок).
-Молодцы! Вы выполнили задание. И поэтому Мишка отдает вам последнюю
цифру 5.
9. Сюрпризный момент.
- Ребята посмотрите, мы помогли Королеве Математики собрать все цифры.
- Давайте положим их в волшебный почтовый ящик и сосчитаем до 5.
Посмотрите цифры уже у Королевы математике.
(Воспитатель кладет цифры в коробку с двойным дном)
Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в группу.
(Занимаем места на ковре самолете)
«На ковре мы дружно мчимся,
В группу скоро возвратимся».
3. Рефлексия.
-Ребята, в каком царстве мы с вами сегодня
побывали? стране математика)
-Что делали? (считали, называли цифры, вспомнили геом. фигуры, играли,
закрепили количественный и порядковый счет)
- Что вам понравилось больше всего?
-А что вам показалось трудным?
Спасибо, ребята, вы все сегодня были молодцы.