Конспект "Различение звучаний барабана и гармошки. Долгое и краткое произнесение слогов"

Конспект индивидуального занятия в младшей группе для детей
с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и
обучению произношению
Тема: «Различение звучаний барабана и гармошки. Долгое и краткое
произнесение слогов»
Цели занятия:
- Формировать у ребенка потребность в устном общении.
- Развивать слуховое восприятие ребенка с нарушенным слухом.
- Расширять представления ребенка о звучащих предметах,
- Долгое и краткое произнесение слогов
- Эмоциональное развитие детей с нарушением слуха.
Коррекционные задачи:
Развитие слухового восприятия
- Тренировать слуховую память при восприятии и воспроизведении гласных
звуков.
- Учить различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.
- Научить ребенка различать на слух с индивидуальными слуховыми
аппаратами звучания барабана и гармошки, соотнося определенное действие
со звучание той или иной игрушки;
Обучение произношению
- Поощрять речевую активность детей.
- Развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.
- Учить произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и
самостоятельной речи.
Задачи комплексного развития детей
- Развитие мелкой и общей моторики.
- Формировать навык глобального чтения табличек.
Задачи развития эмоционально-волевой сферы
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои
чувства.
- Развивать навыки взаимодействия ребенка с педагогом.
- Развивать слуховое восприятие, внимание, двигательную память,
закреплять словарь по теме.
Оборудование: таблички с речевым материалом, наборное полотно,
игрушки, картинки с изображением животных, разноцветные ленточки на
подставке, колокольчики (большой и маленький),
экраны (большой и маленький).
2
Методические приемы: сюрпризный момент, слухо-зрительное
восприятие, различение на слух, выбор табличек, называние ребенком и/или
сопряжено-отраженное проговаривание, фонетическая ритмика,
дидактические игры «Что звучало?», «Солнышко и дождик».
Наглядный материал: картинки с изображением барабана, гармошки
таблички, прикрепленные на шкафу вырезанные из картона солнышко и туча
с дождем.
Словарь: будем заниматься, слушай, что звучало? барабан, гармошка,
верно, неверно, солнышко, иди гулять, идет дождь, беги.
Структура занятия:
1. Организационное начало занятия .
2. Дыхательные и голосовые упражнения с элементами фонетической
ритмики.
3. Различение барабана и гармошки
4. Дидактическая игра «Солнышко и дождик»
5. Организационное окончание занятия.
Ход занятия.
Организационный
момент
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1 Организационный
момент
- Педагог играет на бубне.
Педагог предъявляет табличку и
проговаривает: «БУДЕМ
ЗАНИМАТЬСЯ».
- Ребенок
проговаривает вместе с
педагогом: «Будем
заниматься».
2,Фонетическая ритмика
ф_ф_ф_ф_ - произнести на
выдохе.
А__ - развести руки в стороны,
говорить долго.
ПА_ - то же движение, па –
хлопнуть в ладоши перед
грудью, сказать кратко.
О_ - поднять руки вверх,
говорить долго.
ПО_ - то же, по – хлопнуть в
ладоши над головой.
У_ - вытянуть руки вперед,
говорить долго.
Ребенок повторяет за
педагогом движения,
сопряжено-
отраженного
проговаривает.
3
ПУ_ - то же, пу хлопнуть в
ладоши перед собой.
ПАПА ударять кулачками
влево-вправо на каждый слог,
потом произнести плавно:
«ПАПА».
МА_ - движение из «М»
переходит в «А» (от щек в
стороны)
МАМА – плавно погладить
левой рукой правую.
3, Различение барабана и
гармошки
Педагог привлекает внимание
ребенка к большой красивой
коробке и спрашивает,
побуждая его повторить: «Что
там?»
Педагог просит ребенка закрыть
глаза и достает из коробки
барабан, играет на нем.
Педагог спрашивает: «Что это?»
Просит выбрать нужную
табличку – БАРАБАН, вместе
называют.
Педагог демонстрирует
соответствующую картинку и
закрепляет ее на доске с
табличкой.
Педагог играет на барабане и
предлагает тоже поиграть.
Педагог снова привлекает
внимание к коробке и
спрашивает: «Что там?»
Педагог просит ребенка закрыть
глаза и достает из коробки
гармошку, играет на ней.
Педагог спрашивает: «Что это?»
Ребенок проговаривает
вместе с педагогом:
«Что там?»
Ребенок, услышав
звучание, открывает
глаза, удивляется.
- Это барабан.
Ребенок выбирает
нужную табличку из 3-
х.
Ребенок слухо-
зрительно
воспринимают
звучание и имитируют
игру на барабане
(ударяют пальчик о
пальчик), произносят
тататата.
Ребенок проговаривает
вместе с педагогом:
«Что там?»
Услышав звучание
гармошки, открывает
глаза, удивляется.
- Это гармошка.
4
Просит выбрать нужную
табличку – ГАРМОШКА,
вместе называют.
Педагог демонстрирует
соответствующую картинку и
закрепляет ее на доске с
табличкой.
Педагог играет на гармошке и
предлагает тоже поиграть.
Педагог прячет за мольбертом
барабан и гармошку, побуждая
повторить: «Барабан там.
Гармошка там».
Предъявляет табличку:
СЛУШАЙ.
За мольбертом в разной
последовательности педагог
играет то на барабане, то на
гармошке.
В случае затруднений педагог
демонстрирует игрушку, не
прекращая игру на инструменте
(слухо-зрительное восприятие).
Задает вопрос: «Что звучало?»
Ребенок выбирает
нужную табличку из 3-
х.
Ребенок слухо-
зрительно
воспринимает
звучание гармошки и
хлопает в ладоши.
- Барабан там.
- Гармошка там.
- Слушай.
Ребенок воспринимает
звучания на слух и в
ответ выполняет
определенные
движения: «игра на
барабане»
(+произнесение
тататата) или
хлопанье.
Ребенок
демонстрируют
соответствующую
картинку, прочитывает
подпись.
4,Дидактическая игра
«Солнышко и дождик»
Раздается стук в дверь. Педагог
привлекает внимание к звуку:
«Тук-тук. Кто там?»
«Приходит» кукла, здоровается.
Педагог обращает внимание на
одежду куклы, говорит: «У
куклы зонт. Кукла пойдет
гулять».
Обращает внимание на
- Тук-тук. Кто там?
- Привет.
- Кукла пойдет гулять.
5
прикрепленное на шкафу
солнышко: «Вот солнышко.
Погода хорошая. ИДИ
ГУЛЯТЬ». Педагог играет на
бубне.
Прекращение игры на бубне.
Педагог обращает внимание на
тучку с дождем, говорит:
«Дождь». В это время
воспитатель открывает зонт.
Педагог опять играет в бубен,
побуждая ребенка бежать к
воспитателю.
Педагог демонстрирует
табличку: «ИДЁТ ДОЖДЬ. Кап-
кап-кап»
Зонт закрывают, и педагог
говорит: «Дождя нет. Солнышко
(убирает тучку). ИДИ
ГУЛЯТЬ». Звучит бубен.
Игра повторяется.
Ребенок прочитывает
табличку и под звуки
бубна ходит по группе.
Остановка по сигналу.
Действия ребенка по
сигналу (ходьба), а в
случае затруднений с
помощью педагога.
Ребенок прочитывает
табличку, имитируют
дождь: «Кап-кап-кап».
- Иди гулять.
выполняет те же
действия под звучание
бубна.
Итог занятия
Педагог: «Кукла рада. Ты играл
хорошо».
Прощание с куклой.
Ты занимался хорошо!
- Спасибо.
- Пока.