Конспект клубного часа "Раз овечка, два овечка"

Комитет по образованию г. Улан-Удэ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 143 «Золотая рыбка»
Конспект клубного часа
по аппликации во второй младшей группе
«Раз овечка, два овечка»
Выполнила: Стрижанова И.Е.
Г. Улан - удэ.
2018 год
Клубный час во второй младшей группе по аппликации «Раз овечка, два овечка»
Цель: Учить создавать овечку, аккуратно наклеивая ватные комочки на готовый силуэт
овечки.
Задачи: образовательная: Учить детей делать аппликацию из нетрадиционного
материала: ватных комочков.
Развивающая: Развивать мелкую моторику.
Воспитательная: Воспитывать любовь к аппликации, усердие и аккуратность.
Материалы и оборудование: Картинка с изображением овечки, игрушка овечка, картон с
изображением контура овечки, карандаши, клей, вата для ватных комочков, ватман с
нарисованными горами, небом и травкой.
Ход занятия
Ребята, сегодня к нам в гости пришло одно домашнее животное, но прежде чем оно нам
покажется, мы должны отгадать про него загадку.
Будто облако резвилось
И на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечках,
Бродит по траве
(Овечка.)
Правильно - это овечка. Читаю стишок:
За лесом, у речки
Гуляют овечки
И шерсть у овечек
В забавных колечках
(С. Комлева)
Шерсть овечки очень кудрявая и поэтому напоминает колечки. Дети, а какая еще шерстка
у овечки? Показываю игрушку. Дети предлагают свои варианты ответа (белая, мягкая,
пушистая, кудрявая, нежная, теплая и т. д.)
Ребята, овечка и барашек это одно и то же домашнее животное, которое разводят
бурятские народы для того чтоб получать от них шерсть, мясо. а в праздник сагаалган,
буряты готовят много блюд из баранины.
Сегодня мы с вами будем создавать много, много мягких овечек-подружек, и барашков,
чтобы они вместе веселились и играли на лугу, но сначала мы немного отдохнем
Физминутка:
На лужайке, возле речки,
Жуют травушку овечки. (Дети сидят на корточках, изображая овечек, которые жуют
травку)
Пастушок их подгоняет
И на дудочке играет. (Дети изображают игру на дудочке)
В небе солнышко сияет, (сжимают и разжимают ладони изображая солнышко)
Ветерок кружит, летает, (машут руками)
Речка синевой блестит, (делают ладонями движения, как фонарики)
С горочки волной бежит. (рукой изображают волну)
Хороша водичка в речке, (изображают руками движения, как будто мочат ручки в воде)
Пьют у берега овечки, (наклоняются вперед)
Рыбки стайками плывут, (изображают сложенными вместе ладонями рыбок)
Утки у реки живут.
Нагулялись овечки
И уснули возле речки. (Ладони складывают у уха, спят)
И устал их пастушок,
До утра убрал рожок.
Практическая часть:
Поэтапно воспитатель объясняет, как создать образ овечки. Сначала дети должны
раскрасить овечке ножки и мордочку, аккуратно карандашом. Затем начинают
приклеивать комочек за комочком (кудряшку за кудряшкой) на туловище овечки, очень
старательно и усердно выполняя эту кропотливую работу.
Пальчиковая игра:
Посмотрите: вот в кудряшках
Десять озорных барашков (трясём пальчиками)
Сильно вытянули шеи,
К дальней травке, что свежее. (Тянем пальчики вперёд)
Между горок и овражков
Скачут весело барашки, (сгибаем-разгибаем пальчики)
И друг к другу наклоняются, (Сгибаем пальцы левой и правой рук друг напротив друга)
И брыкаются и бодаются. (Соединяем-разъединяем согнутые пальцы левой и правой рук)
Самостоятельное выполнение детьми работы. Воспитатель наблюдает, подсказывает,
если у ребенка возникают сомнения.
Итог занятия:
Дети выкладывают на ватман, на котором предварительно нарисованы горы, небо и
травка. Получается много овечек тадо), которым не скучно, а очень даже весело.
Рассматривают овечек, рассказывают, что им больше всего понравилось. Делятся
впечатлениями.