Конспект НОД "Украинская сказка «Как ёжик Буль побывал в волшебном городе»"

Конспект НОД Речевое развитие (Чтение художественной литературы)
Дата: 29.01.2019
Тема: Украинская сказка «Как ёжик Буль побывал в волшебном городе»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе чтения сказки
украинской сказки«Как ёжик Буль побывал в волшебном городе»
Задачи: 1. Обеспечить условия для обучения детей умению осмысливать
идею сказки, оценивать характер персонажей, отвечать на поставленные
вопрос.
2. Развивать речь, познавательный интерес, внимание, память,
мышление, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать познавательный интерес к художественной
литературе.
Активизация словаря: украиночка, аристократичный, изящный
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, дидактические
игры по теме, отгадывание загадок.
Развивающая предметно-пространственная среда: кукла,
иллюстрации к сказке, сказка
Технологии (методы): словесный, игровой, наглядный, объяснение,
демонстрация.
Ход НОД:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Агата -
украиночка. Она с собой принесла с собой украинские сказки сказки. Эти
сказки написал украинский народ.
А вы хотите послушать украинскую сказку?
А как вы думаете, что это за волшебный город, в котором побывал
Ежик? (ответы детей)
- Давайте внимательно послушаем сказку.
Основная часть:
Воспитатель читает сказку.
Воспитатель: Понравилась ли вам сказка?
Воспитатель: -Почему Ежика все удивляло? (Потому что он никогда не
был в городе)
- Как вы думает, правильно ли Ёжик понял, что мебель может
разговаривать?
- Что Ёжик увидел в магазине? (кресла, стулья, диваны)
- Почему Ёжик сравнил этот дом с мебельным царством? (ответы
детей)
- Что это за пение птиц? (ответы детей)
- Какими интересными словами выразился Ёжик? (До чего ж она
аристократична и изящна, эта мебель»)
- Ребята, как вы понимаете эти слова?
Аристократичный - это значит изысканный, бесподобный
Изящный - значит красивый.
- Ребята, значит Ёжик как подумал про мебель, какая она? (изысканая,
очень красивая)
Физминутка "Мебель"
Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)
Много мебели в квартире. (прыгают на месте)
В шкаф повесим мы рубашку, (повороты туловища вправо-влево)
А в буфет поставим чашку. (поднимают руки вверх)
Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)
Посидим чуть-чуть на стуле. (приседают)
А когда мы крепко спали, (кладут руки под щеку)
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом (хлопают в ладоши)
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили. (прыгают на месте)
Много мебели в квартире.
Д/и "Назови ласково"
- Ребята, а сейчас поиграем в игру, я вам буду кидать мяч и называть
мебель, которую увидел ёжик, а вы должны назвать ее ласково: диван-
диванчик, стул-стульчик и т.д.
- Молодцы. продолжаем разбирать сказку.
- Почему ежик испугался, когда кто то вошел? (ответы детей)
- Кому Ёжик рассказал о своем приключении? Поверили ли ему
друзья?
- Как вы думаете почему они ему не поверили, что есть мебельное
царство? (ответы детей)
- Кто оказался мудрым и поведал всю тайну Ёжику?
- Как вы думает, почему ёжик захотел еще отправится в такое
путешествие? (ответы детей)
- Молодцы ребята, Агате понравилось, как вы отвечаете на вопросы. А
давайте мы ей нарисуем в подарок мебель, которую увидел ёжик.
Самостоятельная деятельность детей
Заключительная часть:
Агата: Ребята, какие вы молодцы! Спасибо вам. А мне пора домой.
Воспитатель: Агата, спасибо, приходи к нам еще с новой сказкой.
- С какой сказкой мы познакомились сегодня?
- Каким вам запомнился Ёжик?
- Какой эпизод вам понравился больше всего