Конспект НОД "Кем я буду"

Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (Рисование)
Дата: 07.02.2019
Тема: ем я буду"
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе рисования будущей
профессии.
Задачи: 1. Обеспечить условия в обучении детей сюжетному рисованию
человека, для закрепления знаний детей о видах профессии
2. Развивать интеллектуальные и творческие способности, мелкую
моторику.
3. Формировать эстетический вкус.
Активизация словаря: профессии
Предварительная работа: чтение художественной литературы, отгадывание
загадок, дидактические и сюжетно-ролевые игры по теме.
Развивающая предметно-пространственная среда: краски; кисточки,
листы бумаги баночки с водой; иллюстрации, на которых изображены люди разных
профессий.
Технологии (методы): словесный, игровой, наглядный, демонстрация,
здоровьесберегающие и игровые технологии.
Ход НОД:
Вводная часть:
Воспитатель читает детям стихотворение «Профессии»:
Мы пока ещё ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
Скоро буду я военным,
Или просто лётчик – ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!
Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для вас и станцевать!
Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!
Я учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я Вам точно говорю!
Ну а вернусь сюда!
Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда
Стану воспитателем!
Ребята, а давайте мы с вами поиграем!
Основная часть:
Давайте вспомним какие ещё есть профессии, кроме тех, которые звучали в
стихотворении.
Игра: «Назови профессию».
(Воспитатель, по очереди бросает детям мячик. Тот кто поймает мячик,
отгадывает профессию по принадлежностям к той или иной профессии)
«Загадки о профессиях».
1. Ты учишь буквы складывать, считать, 2. Встаём мы очень рано,
Цветы растить и бабочек ловить, Ведь наша забота -
На всё смотреть и всё запоминать, Всех отвозить по утрам на работу
И всё родное, родину любить (воспитатель) (водитель)
3. Кто в дни болезней всех полезней 4. Наведёт стеклянный глаз
И лечит нас от всех болезней (доктор) Щёлкнет раз и помнит вас
(фотограф)
5. Скажи, кто так вкусно 6. Вот на краешке
Готовит щи капустные, Он железо красит краской,
Пахучие котлеты, У него в руке ведро,
Салаты, винегреты, Сам раскрашен он пестро (маляр)
Все завтраки, обеды (повар)
7. Доктор, но не для детей, 8. В цирке он смешнее всех.
А для птиц и для зверей. У него – большой успех.
У него особый дар, Только вспомнить остаётся,
Это врач - …. (ветеринар) Весельчак тот как зовётся. (клоун)
9. Он природу охраняет, 10. Он по крышам ходит смело -
Браконьеров прогоняет, У него такое дело,
А зимою у кормушек В дымоход с ершом ныряет
В гости ждёт лесных зверюшек (лесник) И от сажи нас спасает
(трубочист)
Молодцы! Вы отгадали так много профессий, а теперь мы с вами нарисуем
людей этих профессий.
- Не забывайте о палитре, какие цвета необходимо смешать, чтобы получить
розовый или телесный цвет для раскрашивания тела человека.
Дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает, тем
детям, которые нуждаются в помощи.
Заключительная часть:
- Какие замечательные рисунки вы нарисовали.
- Давайте мы их соберём в один большой альбом, который назовём: «Кем я
хочу быть»
- Какие трудности вы испытывали?