Конспект НДО "Строим дом"

Конспект НДО
«Строим дом».
Цель: развитие элементарных конструктивных навыков; научить самостоятельно
выбирать строительный материал, умение обыгрывать постройку.
Задачи:
развивать умение различать цвета;
развивать у детей стремление к игровому и речевому общению;
продолжать учить детей аккуратно разбирать постройки, складывать
разобранные детали в коробку после игр;
воспитывать трудолюбие, аккуратность и терпение.
Материалы: кирпичики четырех основных цветов, разноцветные призмы,
деревянные игрушки: машинки ,машинки для обыгрывания постройки.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением домов.
Ход занятия:
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Цель: закрепление названия основных деталей, умение по описанию находить
разные стороны основных деталей.
Воспитатель: Ребята, я принесла вам волшебный мешочек. Думаю, что там
находится что - то интересное. Давайте посмотрим. Миша, подходи ко мне. (дети,
которые достают из мешочка строительные детали: кубик, призму, кирпичик, и
называют их. ) Вот что у нас лежало в мешочке: строительный материал разных
цветов. (дети называют цвета)
Воспитатель: Мы все знаем, что из этих деталей можно строить дома: маленькие
и большие. Вот и
мы с вами сегодня
будем строить. Но
для этого мы
разомнем пальчики
и ручки перед
работой.
Пальчиковая гимнастика:
Дом
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы
опускаем вниз , делаем "стряхивающие" движения)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите-ка, кто это к нам пришел! Да это же
Антошка!
Антошка :Здравствуйте ребята! (грустно)
Воспитатель: Ты что грустишь? Что не умеешь строить?
Дети: Да
Антошка: А вот и нет. Я умею строить.
Воспитатель: Так ты же не
знаешь, как строительный
материал называется!
Антошка: А вот и знаю.
Воспитатель: Ребята, так
давайте проверим. Возьмем
наш волшебный мешочек,
давай, Антошка, подходи,
доставай. Что это ты взял?
Какого цвета? (Антошка
ошибается, дети его
поправляют).
Воспитатель: Ну и как же ты
дом строить будешь? Эх, ты!
Ребята, может, поможем
Антошке!
Антошка: Спасибо! Наверное,
нелегко строить домик!
Воспитатель: Конечно, всему учиться надо. Да мы сейчас с ребятками тебе
расскажем и покажем, как нужно строить. Воспитатель показывает приемы
конструирования чего нужно начать строить дом? Что теперь нужно
построить? Что осталось построить?).
Антошка: Какие вы молодцы! Да вот беда! Домик то один, а ко мне скоро приедут
мои друзья! Как же мы все в нем поместимся?
Воспитатель: Не беда, Антошка! Мы тебе поможем. Правда, ребята? Сейчас
каждый из вас построит по домику для друзей Антошки!
Ребята строят домики. По окончании строительства детям раздаются машинки,
деревья, автобусы, чтобы ребята превратили свои постройки в город, один на
всех, в котором будет жить Антошка с друзьями. Воспитатель играет вместе с
ними. По городу ездят машины и автобусы, дома у всех разные, маленькие и
большие, в игре участвует Антошка и маленькие деревянные человечки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь Антошке и его друзьям будет весело жить
в таком городе!
Антошка: Спасибо, ребятки!