Интегрированное занятие "Самолет построим сами"

Интегрированное занятие в младшей группе
по теме: «Самолет построим сами».
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие,физическое развитие, худ.-
эстетическое развитие.
Цель: Расширять представление детей о самолете, ее назначении и
прививать уважительное отношение к трудулетчика.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить детей называть и показывать основные части самолета.
2. Закреплять знание цветов: красный, синий, зеленый, желтый.
Развивающие:
1.Развивать коммуникативные навыки и умения работать в коллективе.
2.Формировать представление детей о самолете.
3.Сохранять и укреплять здоровье детей, применяя здоровьесберегающие
технологии (физкультминутка).
Воспитательные:
1.Прививать уважительное отношение к труду летчика.
2.Воспитывать доброжелательное отношение к другим детям.
Материал и оборудование: Петушок, самолеты, бумажные самолетики,
образец самолета, картон, заготовки из цветной бумаги для самолета.
Содержание организационной деятельности детей.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают
ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают
пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос
указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)
Здравствуйте!
1. Организационный момент.
Воспитатель: Как живете?
Дети: - Вот так! (Большие пальцы обеих рук - вверх, остальные собраны в
кулак)
Воспитатель: Как вы шагаете?
Дети: - Вот так! (Ходьба на месте)
Воспитатель: Как бегаете?
Дети: - Вот так! уки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)
Воспитатель: А сидите как?
Дети: - Вот так! (Сели, ручки на коленки)
2.Беседа с героем
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы слышите, кто- то кричит за дверью.
(Раздается крик петуха)
(Вносят игрушку петуха. Дети встречают гостя.)
Дети: Здравствуй Петя-петушок.
Петушок. Здравствуйте, ребята! Я летел на ковре самолете по небу, не
удержался и упал. Вот и зашел к вам. Помогите мне добраться до сказки, в
которой я живу, ковёр-самолёт давно без меня уж улетел, не знаю, как туда
добраться.
3.Отгадывание загадок
Воспитатель: Мы с ребятами постараемся помочь тебе, расскажем на чём
можно путешествовать, и передвигаться. Наши ребята любят отгадывать
загадки? Послушай и посмотри как они это делают, ты узнаешь много
интересного и полезного.
В небе синем он гудит, в небе синем он летит
Совершает перелёт, пассажирский…..
Дети: (самолёт)
(Звук летящего самолета)
Воспитатель: ( Показываю самолёт, веду беседу с детьми.)
В сказке ковер самолет,а у нас железный ,красивый самолет.
Самолеты летают высоко-высоко над облаками , от них остаются следы- это
две прямые линии белого цвета.
Ребята, какого цвета наш самолёт?
Дети: …Белого….
Воспитатель: Самолет нужен для перевозки людей по воздуху. Называется
пассажирский самолет.
А есть самолёты, которые еще грузы перевозят. Называется грузовой
самолет.
На грузовом самолете перевозят даже поезд.
Есть еще и военный грузовой самолет. На военном самолете наши братья
защищают страну, нашу Родину.
Самый главный на самолете- пилот, он управляет самолетом. Пилот должен
многое знать, как работает мотор, как бороться когда сильный дождь.
Самолеты состоят из кабин, имеют хвост , два крыла .
4.Д/и «Собери недостающие детали» - закреплять умение складывать из
частей целую картину.
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю собрать свои самолеты.
На столе приготовлены листы белой бумаги и фигуры самолётов .
Молодцы ребята, все справились. Я очень рада, что у вас такие
замечательные самолеты получились. Давайте полетаем немножко.
5.Физ. минутка
«САМОЛЕТ»
Самолет летит
Самолет гудит
У-у-у . Я лечу в Москву.
Командир пилот
Вертолет ведет
У-у-у. Я лечу в Москву.
Воспитатель: Молодцы ребята , полетали .
6.Игра «Самолеты» (Сюрпризный момент)
Воспитатель: Ребята, а это что у нас?
Дети: Сундучок
Воспитатель: А давайте посмотрим, что там внутри.
Дети: Самолеты! а стульчиках в ящике разложены бумажные
разноцветные самолетики.)
Воспитатель: Эти самолеты не простые, а волшебные. Возьмите
пожалуйста по самолетику и расскажите какого цвета у вас самолетики?
Молодцы ребята! У этих самолетиков есть свой гараж. Видите.
Дети: да
Воспитатель: Сейчас мы немножко полетаем вместе с петушком и поставим
самолет на свою стоянку.
Ну что, заводим моторы?
Раз, заводим мы моторы, (Дети произносят звук [р].)
Быстро мчимся через горы, (Дети произносят звук [л].)
Вправо, влево завернём, (Бегут друг за другом по кругу.)
На посадку мы пойдём. риседают на стоянку)
Воспитатель: Петушок, тебе понравилось у нас?
Петушок : Да, но мне пора домой. Спасибо вам.
Дети: Спасибо , до свидания!
7. Рефлексия.
В.- С каким видом транспорта мы сегодня познакомились?
В.-А где они летают?
В.- Что мы сделали для петуха?