Конспект занятия "Ёж - Ежович"

Конспект занятия по художественному труду для дошкольников.
Тема: ЁЖ - Ежович
Цель: формировать умение выполнять аппликационные работы из бумаги,
Задачи:
обучающая: сформировать навыки планирования выполнения работы: установление
логической последовательности изготовления поделки; определение приёмов работы с
инструментами, нужных для её выполнения.
коррекционно-развивающая: развитие мелкой моторики рук, развитие творческого
мышления, воображения, пространственного представления, объёмного видения
воспитывающая: воспитание трудовой дисциплины, доброжелательности,
аккуратности, любви к природе.
Ход занятия
1. Организационный момент
Встали, подравнялись.
- Поприветствуем друг друга. Улыбнёмся веселей.
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
2. Основная часть.
Сегодня мы будем выполнять аппликацию из цветной бумаги в «обрывной» технике,
угадайте, кто будет героем нашей аппликации
- Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.
На меня они глядят, молока они хотят (ёжик).
- Ежик всем известный зверек. У него спинка и бока покрыты иголками. Живут ежики
на лугах и в лесах. Питаются ежи жуками, слизнями, улитками, дождевыми червями.
Любят жёлуди, грибы, ягоды и фрукты. Ежи приносят людям пользу, уничтожая
мышей, вредных насекомых.
Познакомьтесь - это ёжик
Он знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно.
В детских фильмах и книжках часто можно увидеть ежика, несущего на спине
яблоки.
Что ты ежик делаешь
прямо на виду?
Собираю яблоки
у тебя в саду.
А зачем ты съежился?
Я ведь уколюсь.
А зачем ты трогаешь?
Я тебя боюсь.
Сказка «ёж- ежович»
Вышел Еж-Ежович обед себе промышлять. Бредет он опушкой леса, ко всему
приглядывается, ко всему прислушивается, а навстречу ему лиса бежит. Заметил ее
Еж-Ежович, свернулся клубочком, растопырил свои колючки, лежит, ни гу-гу.
- Здравствуй, Еж-Ежович, - говорит Кума-Лиса. Молчит Еж-Ежович.
- Что же это ты клубком свернулся? Я тебя искала, искала, поговорить мне с тобой
надобно, а ты и глядеть на меня не хочешь.
Лежит Еж-Ежович - не шелохнется.
И так и этак около него вертится Кума-Лиса, и лапкой его тронет и носом ткнет - не
тут-то было - не взять Ежа-Ежовича никак.
- Ну, будет шутить-то, - говорит она снова, - что это ты выдумал? Давай-ка
побеседуем о делах серьезных.
А Еж-Ежович и на это ни звука в ответ.
- Ладно, ладно, лежи, свернувшись клубком, а потом, небось, жалеть будешь. Ведь
недаром же я тебя столько времени разыскивала, недаром же сорок расспрашивала, не
видели ли они тебя. Нашла - а ты и разговаривать со мной не хочешь. И ведь беседа-то
у нас короткая была бы - в минуту и тебе все, что нужно, рассказала бы.
Лежит Еж-Ежович по-прежнему, а иглы острые-преострые торчат во все стороны.
Видит лиса, что ничего тут не поделаешь - побежала восвояси, серДитая-пресердитая.
Бежит и думает:
"Ишь какой еж упрямый. Ведь ни за что не хотел меня послушать, Убрать свои
колючки. А послушайся он меня - я бы славно пообедала".
- Ребята, а что вы знаете про ежика?
- Длина тела ежовых от 10 до 44 см, вес может достигать 1,5 кг.
Ежовые обитатели лесов, степей, пустынь и окультуренных ландшафтов
Селятся под корнями деревьев, в густом кустарнике, под камнями, роют норы.
Ежи- хищники и питаются жуками, яйцами, мышами, червяками.
Чтобы избавиться от клещей, ежи используют сильно пахнущие вещества, нередко
катаются на падали, натираются луковой шелухой, ядовитой кожей жаб, "купаются" в
муравейниках и даже нанизывают на иголки окурки. Легенда про ежа, несущего на
спине в нору яблоки, в качестве запасов на зиму, видимо, имеет реальное основание.
Нанизывая на колючки дикие яблочки, ежи выводят паразитов их кислым соком.
В природе на ежей охотятся многие хищники (лиса, волк и др.)
3. Показ и объяснение.
Рассмотрение готовой аппликации.
Этапы выполнения работы.
- Как расположен лист?
- Рисуем простым карандашом силуэт ежа. Отделяем линией мордочку.
- Цветными карандашами закрашиваем нос, глаза, лапы.
- Приклеиваем на туловище иголки ёжика, воспользуемся цветной бумагой черного
цвета.
- Обводим шаблоны яблок на цветной бумаге и вырезаем.
- Обводим шаблоны листочков для яблок и вырезаем.
- Приклеиваем яблоки на спину ёжику.
- Цветными карандашами оформляем пространство вокруг ёжика.
Правила техники безопасности.
4.Практическая часть.
Педагог оказывает помощь.
5. Выставка работ.
- У всех получились разные ёжики. Чей-то ёжик улыбается, а чей-то грустит. Каждый
из вас внес свою изюминку в оформление аппликации.
6. Итог занятия.
- В какой технике мы делали аппликацию? Что вы запомнили про ежа?
- Всем спасибо за хорошую работу! Молодцы!
Уборка рабочих мест.