Конспект игровой деятельности "Спрячь мышку"

Приложение 4.1.2
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 п.Вохма»
Вохомского муниципального района Костромской области
Конспект
игровой деятельности
с детьми второй младшей группы
общеразвивающей направленности
на тему «Спрячь мышку»
Подготовила
Панфилова Анна Сергеевна,
воспитатель
п.Вохма, 2019 год.
Цель: создать условия для формирования у детей представлений о внешних
свойствах предмета: цвете, форме.
Задачи: 1. Закреплять знания детей об основных цветах, геометрических
фигурах; упражнять в подборе аналогичного цвета.
2. Продолжать развивать зрительное восприятие; мелкую моторику рук.
3. Воспитывать усидчивость, внимание.
Части НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть вводная
Создание образовательной
ситуации, мотивация на
предстоящую деятельность
В группу входят дети с воспитателем и обращают
внимание на мышат, сидящих на полянке.
Кто же это там пищит?
Мышка серая не спит,
Убегай – ка поскорей,
Тут котёнок у дверей.
Дети встают вокруг полянки, где сидят мышки.
Воспитатель читает стихотворение.
Звучит аудиозапись мяуканье кота.
2 часть основная
Формулирование цели
предстоящей деятельности и
принятие ее детьми
Посмотрите ребята, наши мышки испугались кота, и
спрятались по своим домикам. Но только они
забыли за собой закрыть двери. Что же делать?
Дети предлагают свою помощь.
Этап осуществления
самостоятельной деятельности
детей
Воспитатель контролирует самостоятельную
деятельность детей
Дети под руководством воспитателя подбирают
дверь для домика определённого цвета и формы,
стараются объяснить свой выбор.
Появляется игрушечный кот. Он мяукает, ищет
мышек.
3 часть - заключительная
Подведение итогов
деятельности. Педагогическая
оценка результатов
деятельности детей
Вот какие вы все молодцы, хорошо спрятали
мышек, и кот их не нашёл.
Давайте угостим его молочком, и он ни когда
больше не будет пугать мышек. Молодцы!
Дети выполняют действия по просьбе
воспитателя (угощают молочком кота)