Конспект ООД "Сладкая сказка"

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-
эстетическому развитию в первой младшей группе «Сладкая сказка».
Цели:
1) Формировать навыки аккуратного наклеивания аппликации; учить детей коллективной
работе.
2) Воспитывать эстетический вкус, бережливость, аккуратность.
3) Развитие у детей умственных и коммуникативных способностей, наблюдательности;
связной речи.
Ход ООД
I.
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения Ю. Мориц:
Жила-была конфета
Жила-была конфета
С весёлою начинкой –
Вот от неё бумажка
С весёлою картинкой!
Ах, был бы я художник,
Вставал бы я чуть свет
И рисовал бы только
Бумажки от конфет!
Воспитатель показывает детям красивый фантик от конфеты.
- Ребята, совсем недавно прошёл красивый зимний праздник «Новый год». Вам подарили
подарки и очень много конфет. Конфеты в красивых фантиках. Вы скушаете конфету, а
фантик куда бросаете? (в мусор). А ведь фантики можно и не выбрасывать и сделать из
них что-то красивое, открытку, картину, можно даже сказку сочинить.
И сегодня я приглашаю вас в сладкую сказку. Вы принесли много фантиков от конфет,
давайте их рассмотрим.
(Рассматривание)
- Красивые фантики. На многих изображены сказочные герои. Назовите их.
(Ответы детей)
II.
- Ребята, сказочные герои живут в сказке, посмотрите, я нарисовала сказочную страну.
Давайте поможем нашим сказочным героям попасть в сказку. Я буду их вырезать из
фантиков, а вы подскажете, где они могут жить - кто в лесу, кто во дворце, а кто-то и в
болоте.
- Я буду давать вам сказочного героя. А вы показываете, где он живёт и аккуратно
наклеиваете туда, где его дом.
- Но сначала подготовим наши ручки к работе.
Пальчиковая гимнастика.
Мой Мизинчик, где ты был?
С Безымянным щи варил,
А со Средним кашу ел,
С Указательным запел.
А Большой меня встречал
И конфетой угощал.
(Практическая работа)
III.
Посмотрите, ребята, все герои попали в сказку и говорят вам спасибо. Они прислали вам
подарок – мультфильм про конфеты.
Просмотр мультфильма «Сладкая сказка».
https://www.youtube.com/watch?v=TDVDyWE6BCY
- Скажите, ребята, можно ли кушать много конфет? (нет)
- А Дракончик поступал плохо или хорошо, когда жадничал? (плохо)
- А вы делитесь конфетами, сладостями? (да)
- Правильно, нужно делиться с друзьями. И сегодня я поделюсь с вами конфетами.
гощение).
Использовала материалы Интернет-источники:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2012/05/02/sladkaya-skazka
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-zhila-byla-konfeta-dlja-vospitanikov-
specialnoi-korekcionoi-shkoly-viii-vida.html
https://infourok.ru/material.html?mid=53051
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/01/22/konspekt-nod-fantiki-konfetki
https://www.baby.ru/blogs/post/310110993-40825597/
https://www.youtube.com/watch?v=TDVDyWE6BCY