Конспект ОД "Мы кондитеры!"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 9 «Светлячок»
Конспект ОД
по художественно- эстетическому развитию
для детей старшей группы
Тема:
«Мы кондитеры!»
Подготовила:
Ширяева Клавдия Ивановна,
Воспитатель высшей квалификационной категории
.
г. Реутов
2018г
Образовательные области:
Приоритетная ОО: художественно – эстетическое развитие – лепка и
художественный дизайн.
ОО в интеграции: познавательное развитие, речевое развитие
Вид занятия:
Формы образовательной деятельности: беседа, просмотр слайдов, чтение
стихотворных текстов, рассматривание образцов, их сравнение, анализ
этапов (последовательности деятельности), дидактическая игра «Найди
отличие», продуктивные виды деятельности: выполнение практической
деятельности, которая позволяет создавать своими руками продукт
творческой мастерской – пирожное (изготовление и декорирование).
Цель: в ходе экспериментальной деятельности обучить технологии
производства пластилинового теста; обучение работе с пооперационными
картами; научить детей использовать пластилиновое тесто для проявления
своих творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать детей посредством постановки проблемной ситуации;
Формировать логические, коммуникативные и познавательные
универсальные действия.
Расширить и уточнить представления детей о профессии кондитер.
Обогащать словарный запас детей, ввести слова: кондитер, кондитерские
изделия.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Научить детей видеть конечный результат задуманной работы -кондитерские
изделия
Учить оценивать свои работы.
Учить детей испытывать чувство радости от проделанной работы.
Учить передавать задуманную идею при выполнении изделия.
Способствовать развитию творческой фантазии детей в процессе лепки.
Развивающие:
Развивать творческую активность, воображение.
Развивать общение и взаимодействие со сверстниками.
Развитие наблюдательно – познавательного интереса в процессе
экспериментирования.
Побуждать детей делать выводы.
Развивать наблюдательность, умение анализировать увиденное и
формулировать выводы, опираясь на приобретенные в процессе поисковой
деятельности знания.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в команде.
Вовлекать детей в процесс экспериментирования, дать им возможность
разрешить проблемную ситуацию в процессе исследовательской
деятельности.
Планируемый образовательный результат: развитие воображения детей,
которое реализуется в художественно-эстетической деятельности,
проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности,
игре, общении, художественно-эстетической,
ребёнок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других,
сопереживать неудачам и радоваться успехам других,
у ребенка развита крупная и мелкая моторика
обладает развитым воображением.
умение сравнивать свою работу с образцом и другими работами
ребёнок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других,
сопереживать неудачам и радоваться успехам других
адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя.
Подготовительная работа: изготовление теста- кондитерского пластилина
вместе с детьми,
Оборудование: доска для лепки, тесто- кондитерский пластилин, скалка,
набор вырезных формочек, пустые контейнеры, салфетки бумажные и
матерчатые
ИКТ: проектор, экран, компьютер, видеопрезентация «На кондитерской
фабрике».
Ход НОД.
1. Вводная часть отивационный, подготовительный этап):
Сюрпризный момент, проблемная ситуация (
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Меня зовут
принцесса -пироженка. У меня есть волшебная корзинка, я предлагаю вам
узнать, что в ней находится? (Ответы детей).
- Кто знает, как называется одним слово сладости, которые я вам принесла?
(Кондитерские изделия).
- А откуда берутся кондитерские изделия? (Ответы детей).
- А хотелось ли вам совершить необычное путешествие на кондитерскую
фабрику и узнать, где, кто и как делает наши любимые сладости!
Тогда давайте произнесем заклинание и переместимся туда!
Дети повторяют построчно за воспитателем:
Нам любителям тортов, пирожных и конфет,
Подарите в страну любимых сладостей билет,
Мы хотим побыть в стране хоть один часок,
На чудо посмотреть хоть один разок!
На мультимедийном проекторе появляются иллюстрации с изображением
технологического производства кондитерских изделий. (3-4 слайда)
- Ребята, а вы знаете, как называется профессия людей делающих конфеты,
пирожные, торты? (Профессия – кондитер. Слайд).
- А вы хотите попробовать сами сделать, изготовить какие-нибудь
кондитерские изделия!