Конспект НОД "Квест-игра «Как устроена природа»"

Конспект непосредственно образовательной
деятельности.
В подготовительной к школе группе МБДОУ
«ДС №479 г. Челябинска»
Воспитатель: Ярышева Марина Александровна.
Тема: Квест-игра «Как устроена природа
Программное содержание:
Систематизировать знания детей о живой и неживой природе.
Вдохновлять на поиск решения в созданных проблемных ситуациях.
Познакомить с понятием «лэпбук» и его содержанием.
Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать
природный мир.
Словарная работа: активизация словаря: квест, миссия, лепбук.
Индивидуальная работа: проводится в рабочей тетради (Т. И. Гризик, Т. В.
Лаврова «Узнаю мир») по теме «Живая, неживая природа).
Предварительная работа: разучивание физминутки «Как погода хороша»,
рассматривание иллюстраций с живой и неживой природой, д.и. « Как растет
живое».
Оборудование: конверты с заданиями, флешка, листы бумаги, фломастеры.
Игра проходит в группе.
Ход игры:
Педагог: Ребята! Когда я сегодня пришла в детский сад, почтальон
принес конверт, который адресован нам. Но от кого оно не понятно. Как
узнать, кто отправил его? (Ответы детей: Надо посмотреть содержимое
конверта.)
Открываем конверт (картинка с героями мультфильма «Леди Баг», конверт
«Миссия: найти подарок» с правилами игры).
Дети говорят от кого пришло письмо и читают правила игры (Здравствуйте,
дорогие ребята! Мы знаем, что вы очень любознательны и любите природу.
Поэтому приготовили вам подарок. Но чтобы его найти, нужно пройти
испытания. В каждом задании будут лежать конверты, куда вы будете
помещать правильные ответы. А с помощью подсказок, которые записаны на
флешку, вы сможете находить эти задания. О чем они, вы узнаете, когда
разгадаете шифр, который вложен в конверт. Леди Баг и супер Кот!)
Разгадываем шифр: нарисованы предметы, в клетки нужно вставить букву, с
которой начинается слово. Расшифровка: живая и неживая природа.
Педагог: Готовы к испытаниям? Но сначала разомнемся.
Физминутка «Как погода хороша»
Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в
стороны.)
Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)
Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)
Дышим глубже, а потом (Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох.)
Шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)
Как погода хороша! (Прыжки на месте.)
На флешке смотрим подсказки.
№ 1. Театр
Дети находят конверт с заданием.
Тема: «Живое – неживое»
Цель: Закреплять знания о живой и неживой природе.
Дидактический материал: картинки «Живая и неживая природа».
Педагог предлагает детям разделиться на две команды. Одна команда
собирает в конверт картинки живой природы. Вторая команда картинки
неживой природы.
Готовые конверты отдают педагогу. Проверяем.
№2. Цветы
Конверт с заданием (Рассмотрите схемы, какие признаки живой природы на
них изображены). Если дети затрудняются в помощь используем картинки.
Растет, питается, дышит, размножается.
№3. Кухня
Конверт с заданием ( В конверте пустые листочки. Нужно нарисовать то, что
дает нам природа.).
Педагог: Ребята, как вы думаете, что нужно сделать?
Ответы детей.
№ 4. Больница
Задание: Объясни картинку.
Педагог рассказывает детям как долго человек может прожить без воды, без
воздуха и без еды. Но предварительно задает вопрос детям.
№5. Спальня
Конверт с заданием (Человек - часть природы. К какому миру природы он
относится? Какие особенности присуще только ему? Докажите.)
Ответы детей: Прямохождение, особое строение стопы, позвоночника (2
ребенка с книгой на голове показывают, как мы прямо ходим); подвижная
кисть руки (упражнения: «Зайчик», «Коза», «Вилка», «Дом», «Ежик»);
обладает разумом (умеет думать, планировать, изобретать) и речью (задания
в парах: Д. и. «Как растет живое»: бабочка, человек, дерево, рыба, курица ).
Педагог: Что человек может сделать для природы? (ответы детей)
Педагог: Ребята, вы молодцы! Прошли все испытания. Осталась последняя
подсказка, по которой мы узнаем, где спрятан подарок.
№6. Раздевалка
Дети находят папку. Педагог знакомит их с понятием «Лэпбук». Дети вместе
с педагогом собирают ее, еще раз повторяя материал.
Педагог: Наш лепбук еще будет пополнятся (обсуждают с детьми, что еще
можно внести).