Конспект открытого занятия "По волшебным страницам сказок"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №10 «Капелька»
Трефилова Алина Алексеевна
«По волшебным страницам сказок»
(конспект открытого занятия в средней группе)
г. Козьмодемьянск, 2017 г.
Цели: закрепление знаний детей средней группы о русских и зарубежных
сказках; приобщение к здоровому образу жизни путём использования
здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
РР
Закрепить в памяти детей знакомые сказки, тренировать умение
узнавать сказки по фрагментам, иллюстрациям.
Обучать умению вести диалог с воспитателем: слушать и понимать
вопрос, понятно отвечать на него, задавать вопрос, говорить в
нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
Расширять словарный запас дошкольников.
Развивать речь детей, коммуникативные навыки, умение излагать свои
знания.
Воспитывать интерес к русским и зарубежным сказкам.
ПР
Развивать познавательную активность детей, умение сравнивать,
обобщать, делать выводы и умозаключения.
Развивать мышление, воображение, зрительную память,
наблюдательность.
СКР
Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
ФР
Формировать представления о здоровом образе жизни.
Продолжать знакомить с физическими упражнениями на укрепление
различных органов и систем организма (самомассаж ступней, элементы
гимнастики для глаз, физминутка, дыхательная гимнастика,
пальчиковая гимнастика).
ХЭР
Совершенствовать грамматический строй речи. Продолжать
формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании,
используя нетрадиционную технику «оттиск печатки из картофеля».
Закрепить умения располагать изображение на определённом месте.
Развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев. Учить, правильно
распознавать и называть цвет. Овладение навыком рисования с
использованием нетрадиционной техники (печатки из картофеля и
моркови). Закрепление данного навыка.
Развитие зрительного внимания и восприятия, памяти, тонкой и общей
моторики, координации речи с движением. Развитие творческих
способностей. Эстетическое восприятие, а так же восприятие формы и
цвета.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности.
Материал и оборудование: «тоннель», сундук, домик, ёлочка, клубок
ниток, книги сказок (одна целая, другая переплёт и страницы
отдельно), массажные коврики для ног, коврики со следами, аудиозапись
«Жужжание мухи», картинки для дидактической игры «Теремок»,
напольный театр, Баба Яга, атрибуты для дыхательной гимнастики,
раскраски со сказочными героями.
Предварительная работа: чтение русских народных и зарубежных
сказок; рассматривание иллюстраций.
Методы и приёмы
Сюрпризный момент.
Беседа.
Ответы на вопросы.
Обращение к опыту детей.
Педагогическая оценка, поощрения.
Наглядные: демонстрация, рассматривание иллюстраций.
Практические: решение проблемной ситуации; пальчиковая гимнастика;
поисковые действия; гимнастика для глаз; физкультминутка; дыхательная
гимнастика.
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в группу, становясь в круг.
Воспитатель. Вы все за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь. А
теперь поздоровайтесь с нашими гостями. Ребята, сегодня мы отправимся
в сказочное путешествие (звучит «волшебная» музыка). В этом нам
поможет волшебный тоннель, который перенесёт нас в сказку.
Дети по очереди на четвереньках переползают через «тоннель».
Воспитатель. Ну вот мы и оказались в волшебном лесу. Ой, ребята,
смотрите, что это за странный предмет?
Дети обнаруживают «волшебный» сундук.
Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим, что же там внутри.
Дети открывают сундук, обнаруживают в нём книгу.
Воспитатель. Посмотрите, какая красивая книга!
Дети открывают книгу и видят, что в ней нет страниц.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы книги?
Дети рассуждают, высказывают свои предположения.
Баба Яга (выглядывает из домика). Здравствуйте, ребятишки! Не можете
найти страницы вашей книги? Это я, Баба Яга, попросила Могучего Ветра
разбросать их по стране сказок! Ищите, может, найдёте! Но помощи от
меня не ждите! (со смехом исчезает).
Воспитатель. Ну не может Баба Яга прожить, чтобы никому не
навредить! У нас сложное задание: нам необходимо найти все страницы
нашей книги, чтобы мы могли её почитать. Как же нам их найти? Кто
укажет нам путь? Какие предметы из сказок помогают героям найти
верную дорогу?
Ответы детей.
Воспитатель. Во многих русских сказках есть один волшебный предмет,
который указывает путь героям. Это волшебный клубок. У меня есть
такой клубок, мне его подарила одна знакомая волшебница. (Достаёт из-
под ёлочки размотанный клубок). Ой, ребята, Баба Яга и здесь успела
навредить нам – размотала клубок! Что же делать, как вернуть волшебную
силу клубка? Я знаю способ нужно заново намотать клубок, при этом
называя сказки. Чем больше назовём, тем больше волшебных сил будет у
клубочка. Но прежде чем мы будем заматывать клубок, давайте разомнём
пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Будем пальчики считать…»
Раз, два, три, четыре, пять…
Будем пальчики считать…
На другой руке считаем…
Пальцы дружно загибаем…
Раз, два, три, четыре, пять…
Будем мы клубок мотать!
Игра «Назови сказки»
Дети передают клубочек друг другу, наматывая нить и называя сказку.
Воспитатель. Посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой
большой?
Ответы детей.
Воспитатель. Верно, потому что вы знаете много сказок! Этот клубок
укажет нам путь к потерянным страничкам из книги.
Все хором произносят: «Раз, два, три, нам, клубочек, помоги!», клубочек
катится к «мостику». Дети вместе с воспитателем идут по «мостику»
/(массажные коврики) за клубочком со словами:
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем
И неслышно так идём,
В сказку, видно, попадём!
Клубок приводит детей к домику.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Вы догадались,
из какой он сказки?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, из сказки «Теремок». Вот к нам летит первая
жительница теремочка – муха. Ну-ка следите глазками, куда она летит!
Гимнастика для глаз «куда летит муха?»
Воспитатель. Ребята, муха прилетела не просто так она хочет нам что-
то сообщить.
Звучит аудиозапись «Жежжание мухи».
Воспитатель. Муха сказала, что в волшебном лесу приключилась беда.
Герои из разных сказок все перемешались, и теперь они не могут
вспомнить, кто из них жил в теремочке. Мы поможем им?
Дети соглашаются.
Дидактическая игра «Теремок»
Воспитатель. Перед вами лежат картинки со сказочными героями. Вам
нужно выбрать тех из них, кто действительно живёт в теремочке.
Дети играют.
Воспитатель. Ребята, вы отлично справились с заданием. А вы бы хотели
нарисовать свой теремок для героев этой сказки? Предлагаю вам,
разукрасить теремочки грибами и цветочками печатью из картошки.
Рисование «Разукрась терем»
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Молодцы, вы отлично справились с заданием! Вот и
нашлась первая страничка книги. А сейчас давайте немного отдохнём.
Физкультминутка «По дорожке»
Дети выполняют движения по тексту.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп, немного отдохнём
И опять пешком пойдём.
Воспитатель. Ребята, пойдёмте дальше за клубочком. Укажи нам,
клубочек, путь к страничкам.
Из-за ширмы раздаётся крик: «Помогите!»
Воспитатель. Ребята, вы слышали крик о помощи? Видно, кому-то из
сказочных героев нужна наша помощь. А вот волшебный клубочек указал
нам чьи-то следы. Пойдёмте по следам и поможем героям сказок.
Дети с воспитателем идут по следам со словами:
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем,
По следам сейчас пойдём,
Видно, в сказку попадём.
Игра «Помогите!»
Детям предлагается назвать тех, кому нужна помощь.
«Помогите! Нас хочет съесть серый волк!» (Козлята из сказки «Волк и
семеро козлят»)
«Помогите, я разбила яйцо не простое, а золотое!» (Мышка из сказки
«Курочка Ряба»)
«Помогите! Серый волк сломал наш домик!» (Поросята из сказки «Три
поросёнка»)
«Помогите, я потеряла туфельку!» (Золушка из одноимённой сказки)
«Помогите, у меня оторвался хвост!» (Лиса из сказки «Лисичка-
сестричка и серый волк»)
«Помогите! Мою бабушку съели!» (Красная Шапочка из одноимённой
сказки)
«Помогите! Моего братца утащили!» (Сестрица из сказки «Гуси-
лебеди»)
Воспитатель. Какие вы молодцы! Вот и ещё одна страничка нашлась.
Знаете, что там написано? «Спасибо!» Это вас герои благодарят! А ещё
здесь написано, что нам осталось найти две странички. Но наш
волшебный клубочек не знает, где они находятся. И на этот раз нам
поможет сам Могучий Ветер, который разбросал странички. Я знаю, как
нам раздобыть ещё одну страничку. Давайте станем «друзьями ветра» -
подуем тихонько и позовём его.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
После дыхательной гимнастики дети обнаруживают третью страницу.
Звучит музыка, в домике появляется Баба Яга.
Баба Яга. Ух вы какие! Всё-таки собрали странички из книги! Но у меня
осталась ещё одна последняя страничка. И я вам её просто так не
отдам! Вы должны меня удивить, порадовать, поразить.
Воспитатель. Ну что, ребята, порадуем Бабу Ягу? Вы видите, какая Баба
Яга вредная, всем пакости любит устраивать! Давайте мы сделаем что-
нибудь, чтобы она стала доброй, например, скажем ей приятные слова.
Тогда-то она точно подобреет и отдаст нам последнюю страницу.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Баба Яга. Да, порадовали вы меня. Мне никто и никогда не говорил таких
слов! Спасибо вам, ребята, вот ваша последняя страница! Но превратить
ваши страницы в настоящую книгу сказок поможет ваш волшебный
сундук. Скажите волшебное заклинание: «Снип, снап, снурре!» - и
волшебство произойдёт!
Дети вместе с воспитателем произносят «волшебные слова»,
заглядывают в сундук, а там – книга сказок.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какую книгу мы смогли собрать! Какие
вы молодцы!
Баба Яга. И я, ребята, к вам не с пустыми руками пришла, я вижу, что вы
много сказок знаете, и я хочу сделать вам подарок.
(Достаёт из домика раскраски со сказочными героями.)
Воспитатель. Спасибо тебе, Баба Яга. Ну вот, ребята, и всё наше
сказочное путешествие подошло к концу