Конспект "Поиграем в сказку? Коза дереза"

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
«Волшебный мир конструирования»№20
Тема: «Поиграем в сказку? Коза дереза» Коллективная работа
Цели:
1.Воспитательная: Воспитание любви к народным сказкам.
2.Развивающая: Развитие способности использовать ТИКО - конструкции в
рассказывании сказки. Совершенствование умений конструировать по схеме и по
образцу.
3.Обучющая: Формирование умения планировать совместную
деятельность, распределять обязанности и получать ожидаемый результат
Ресурсное обеспечение: Конструктор Схемы и образцы фигур к заданной сказке -
(Приложение 3 схема №31) Приложение 2 схема №42, 43, 29, 1)
Полиязычие: goat- коза-ешкі, cock-петушок-әтеш.
Ход организованой учебной деятельности.
1.Организационный момент:
Воспитатель приглашает детей в круг приветствия:
Что за чудо, чудеса (показываем ладошки)
Раз рука и два рука.
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу, вам не тая
Руки всем нужны друзья.
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить,
Чуткие руки умеют дружить.
Появляется коза и причитает (озвученный персонаж на экране)
- «Ой. Я бедная коза. Никто меня не любит. Жила я вместе дедом, бабкой и внучкой
Машей… Даже родной дед меня из дома выгнал».
Педагог спрашивает у ребят:
- Ребят, вам никого коза не напоминает? Это же коза из сказки « Коза- Дереза». Что же,
ребята, Коза сделала неправильно и почему осталась совсем одна? (Она обманывала
дедушку, выгнала зайку из избушки).
- «Я все поняла и больше так делать не буду!» - говорит коза
- Ребята, давайте поможем Козе всё исправить.