Разучивание стихотворения И. Токмаковой "Весна"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ООД) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНЕМОТЕХНИКИ
СТАРШАЯ ГРУППА
Разучивание стихотворения И. Токмаковой «Весна»
подготовила воспитатель
Соколова Наталия Викторовна
г. п. Малиновский, 2017г.
2
ТЕМА: Ранняя весна
(разучивание стихотворения И. Токмаковой «Весна»)
Цель: разучивание стихотворения И. Токмаковой «Весна» с помощью
мнемотехники.
Интеграция образовательных областей: «Социально-
коммуникативное» (общение детей со взрослым и сверстниками),
«Познавательное развитие» (окружающий мир, мир растений и животных),
«Речевое развитие» (обогащение словаря, развитие связной речи,
приобщение к фольклору), «Художественно-эстетическое развитие»
(изобразительная деятельность рассматривание картины художника;
опознавание знаков-символов на мнемотаблицах); «Физическое развитие»
(двигательная активность).
Образовательные задачи:
1. Расширить представления детей о признаках ранней весны.
2. Обучать детей выразительно читать наизусть стихотворение,
интонационно передавая радость, любование картиной весенней природы.
3. Упражнять детей в подборе определений, однокоренных слов.
Закреплять знания о временах года. Упражнять в составлении рассказа по
выученному стихотворению. Расширять словарный запас. Воспитывать
любовь к родной природе.
4. Формировать умение выделять существенные признаки,
устанавливать причинно-следственные связи.
Развивающие задачи:
1. Продолжать развивать психические процессы: память, внимание,
наглядно-действенное и логическое мышление.
2. Развивать умение соотносить знаковые символы с образами.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к миру природы.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей пожалеть,
утешить, подарить.
3
3.Воспитывать доброту, отзывчивость.
Формы организации детей: фронтальная, индивидуальная.
Предварительная работа:
• наблюдения в природе признаков прихода весны;
• чтение стихотворений, рассказов о весне;
• рассматривание и обсуждение символов о весне по мнемотаблицам;
• пение песен о весне;
дидактические игры «Четыре сезона», «Угадай время года»,
«Весенние слова».
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей,
поддерживать их инициативу с помощью обращения к ним с вопросами,
советами, рекомендациями, поощрения.
Наглядный материал:
мнемотаблицы к рассказу о весне и стихотворению И.Токмаковой
«Весна».
Оборудование: кукла «Весняночка», кубики с изображениями времен
года, репродукция картины Германа Травникова «Весна»; магнитофон;
аудиозапись «Звуки весны».
Методы и приемы:
Игровые сюрпризный момент (кукла «Весняночка»), составление
описательных рассказов по мнемотаблице «Весна» и заучивание
стихотворения по мнемотаблицам, дидактическая игра «Опиши словами».
Словесные – беседа, рассказывание, объяснение.
Наглядные – мнемотаблицы.
Творческие составление описательных рассказов о весне, словесное
рисование.
Ход ООД
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Дети входят в группу и рассаживаются на стульчиках. Звучит
аудиозапись «Звуки весны».
4
Восп.: Ребята, вы слышите звуки вены? К нам в гости пришла
Весняночка (показывает куклу, одетую в костюм Весны).
Здравствуй, Весняночка, очень рады тебя видеть у нас в гостях!
Дальше педагог говорит за Весняночку.
Весняночка. Здравствуйте, ребятки! Давайте вместе встретим весну.
Дети. Давайте!
Весняночка. Я загадаю вам загадки, а вы их отгадаете.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла…(весна).
Первым вылез из темницы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.(Подснежник)
Весняночка. Молодцы, правильно отгадали.
2. ОСНОВНОЙ ЭТАП
• Беседа. Развитие связной речи. Повторение о временах года.
Восп.: Давайте, ребята, покажем Весняночке, что мы еще знаем о весне.
- Какие времена года вы знаете? (Ответы детей).
- На доске стоят кубики с изображением времен года.
- Найдите картинку с изображением весны (один ребенок находит такой
кубик).
- Назовите признаки весны (Ответы детей).
- Какие из признаков весны вы наблюдаете сегодня? (Ответы детей).